Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет steissd ([info]steissd)
@ 2006-10-29 20:12:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Неполитический вопрос
Начну с того, что пролитические аспекты проблемы, о которой пойдет речь далее, в данный момент не подлежат обсуждению: не будучи гражданином России или Украины, я не считаю возможным вмешиваться во внутренние дела этих стран. Вопрос интересует меня в сугубо психологическом аспекте.
После распада СССР русские и украинцы оказались по разные стороны государственной границы. И став взаимно иностранцами, некоторые из них пикируются между собой в ЖЖ, или проще говоря, переругиваются.
Но вот что характерно: осуждая те или иные явления на Украине, русские, в том числе и националисты, продолжают считать украинцев своими, братским народом. Никто не возражает против термина "Киевская Русь", против славянского братства и т.п. Списать это на "имперство" не получится: никто из тех, кто считает украинцев своими, не распространяет такой подход на иные народы, входившие в состав СССР/Российской империи, как то на узбеков, грузин, молдаван или эстонцев. Причисление оппонента к своим свидетельствует об определенной к нему симпатии, ведь никому в голову не придет причислять заведомого врага к категории "своих". Те же поляки или чехи тоже вполне себе славяне, но мало кто с российской стороны практикует в их отношении подобный подход.
С украинской стороны — если вести речь о "сведомых" товарищах — подход прямо противоположный. Делаются все мыслимые и немыслимые усилия по отмежеванию от русских. Отдельные горячие головы отказывают Московскому государству в праве называться Русью, а некоторые идут еще дальше, "исключая" русских из славян и приписывая их то ли к венгро-татарам, то ли к финно-монголам. Подобное отношение трудно назвать симпатией.
Понятно, что любовь не всегда бывает взаимной и насильно мил не будешь. Но все же отчего националисты двух близких по языку и культуре славянских народов практикуют столь противоположные подходы друг к другу?
Давайте при обсуждении обойдемся без происков НАТО, австрийцев, атлантистов, иллюминатов, масонов, правительства Государства Израиль и лично товарища Буша-сына. Меня интересует чисто психологический аспект этой проблемы.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]alex_rubanov@lj
2006-10-30 07:15 (ссылка)
маленький комментарий-добавление, и в жены он ее взял без ее согласия, а ушла не когда захотела, а когда смогла, а в остальном психологический портрет очень неплох.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2006-10-30 07:21 (ссылка)
То есть как "без согласия"? Богдан Хмельницкий вроде долго просился, а царь Алексей не мычал и не телился пару лет...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alex_rubanov@lj
2006-10-30 09:10 (ссылка)
не читайте перед обедом советских газет )) Это вы вынесли наверное из учебника советской истории, из главы о великом воссоединении славянских народов ?
По сегодняшним меркам уместно называть Переяславское соглашение конфедерацией, то есть союзом равноправных государств. Но подавляющее большинство украинских историков сходится сейчас на том, что в Переяславском соглашении шла речь не о воссоединении, а скорее, о вассалитете, скрепленном военным союзом. Но составить полное представление о замысле и сути соглашения с точки зрения тогдашнего международного права до сих пор не представляется возможным, так как целый ряд документов, связанных с его подготовкой, утерян. Сохранился лишь согласованный вариант самого договора в "московском" переводе с царскими резолюциями. Однако украинские историки, анализируя сохранившийся документ, приходят к выводу, что Переяславский договор подтверждал за Украиной права на собственные законодательство, администрацию, суд, финансовую систему(не путать с денежной единицей), внешние сношения и войска.
Вассалитет Украины состоял лишь в том, что, во-первых, она должна была выплачивать дань Москве как государству-протектору, а во-вторых, информировать царя о своих внешних контактах и не вступать без его разрешения в переговоры с польским королем и турецким султаном. Но, украинская сторона при жизни Богдана Хмельницкого этот пункт ПОСТОЯННО игнорировала, а его нарушение впоследствии послужило основанием для обвинения украинских гетманов в предательстве. В свою очередь большую роль в укреплении позиций Москвы на Украине сыграло согласие казацкой стороны на введение в Киев и Чернигов московских воевод как постоянных резидентов царя.
И потом можно представить какое это было счастливое "воссоединение" если прошло совсем мало времени и украинцы поддержали шведского !! короля и просили уже его о помощи.
Впоследствии Петр Первый пытаясь полностью подчинить себе, утопил Украину в крови (чего стоит уничтожение Батурина) , особо отличился приснопамятный Меньшиков.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2006-10-30 09:38 (ссылка)
А как я могу быть уверенным, что именно так и обстояло дело, а не так, как написано в советском учебнике? В советском учебнике была высока вероятность нарваться на коммунистическую пропаганду, а в современном, изданном за пределами РСФСР — скажем, на бандеровскую... А пропаганда она и есть пропаганда, как ее ни называй.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alex_rubanov@lj
2006-10-30 12:07 (ссылка)
да это не истина в последней инстанции, это видение истории украинцами, раз народ в это верит то для него это так и есть. Украинский народ не считает себе младшим братом и точка. Один очень популярный в народе украинский народный поэт, когда его спросили как сформулировать украинскую национальную идею он ответил (из песни слов не выкинешь)"Да отъ@#$тесь вы все от нас !!" (это касалось и русских и американцев и поляков ОДИНАКОВО). Украинцы не считают что то что мы славяне, значит чего-то друг другу должны .
Для примера
Народ Сколько вместе с украинцами прожили
в одном государстве

русские славяне 300-350 лет
беларусы славяне 600 лет
поляки славяне 400-450 лет

так что русские как минимум третьи в очереди на глубокие родственные связи. Почему-то у поляков нет попыток объявить украинцев младшими братьями.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2006-10-30 12:18 (ссылка)
У поляков в этом плане кишка тонка: Польша не является великой державой уже лет как 300-400, если не больше.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -