Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет steissd ([info]steissd)
@ 2007-04-06 01:41:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Об англо-иранском конфликте
Если британские моряки действительно занимались сбором разведывательной информации в территориальных водах Ирана, то их командование повело себя элементарно глупо. О том, что такая деятельность может привести к попытке задержания нарушителей, можно было и догадаться. Хотя бы потому, что сама Британия поступила бы аналогичным образом, буде кто полез бы в их собственные территориальные воды. И разработать план, при котором в идиотской ситуации оказалось бы не Соединенное Королевство, а Иран. Правда, по согласованию с американцами, поскольку потребовалась бы их помощь.
То есть, моряки должны были получить инструкцию следующего содержания: при попытке взять их в плен оказать вооруженное сопротивление и подать соответствующий радиосигнал. Неподалеку находится довольно мощная американская авианосная групировка. Прибытие самолетов не заняло бы много времени. И тогда иранцам пришлось бы проглотить лягушку. Если их военные корабли не ретировались бы, их следовало утопить, учитывая технический уровень иранских ВМФ, это не слишком проблематично. Casus belli однозначный, но вооруженные силы Ирана не располагают достаточной мощью для нанесения удара по авианосной группировке США, такая попытка оставила бы Иран без ВМФ и без ВВС при самом благоприятном раскладе. И Ахмадинеджаду пришлось бы смириться либо с обращением собственных кораблей в бегство, либо с потоплением оных, в случае, если бы их командиры с избытку выкуренного гашиша попутали самих себя с русским каперангом Рудневым, за спиной которого стояла великая держава. У Ахмадинеджада не было бы другого выхода, как спустить дело на тормозах. Что опустило бы его авторитет ниже плинтуса, и сами аятоллы поспешили бы его отправить в отставку.
Но англичан (в смысле руководства, а не матросов и офицеров низкого ранга, едва ли они могли действовать по своему усмотрению) в данном случае погубила самонадеянность: они не могли себе представить, что кто-то посмеет брать в плен их военнослужащих. Их могут похитить террористы в ходе вылазки, но брать в плен по всем правилам... Это они сочли нонсенсом. За что и были наказаны.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]starush@lj
2007-04-06 04:51 (ссылка)
У вас иногда (особенно, когда разговор заходит о соперниках Израиля на ближневосточной арене) просыпается напор и задор хунвэйбина, простите ;-) — Быстрее, быстрее всех захватить, раздавить и распределить.
Может, англичане не начинают боевых действий потому что понимают, что несмотря на всю вкусность Ирана, ни им, не Америке его не проглотить? Они в светской стране (Ираке) своим неуклюжим вторжением породили вспышку исламского фундаментализма и отчаянное гражданское сопротивление, а что будет в Иране, вы, наверное, себе даже не представляете.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2007-04-06 04:59 (ссылка)
Причем тут напор и задор? Иран захватывать ни к чему. Достаточно устроить там хаос. А уже курды, персы, азербайджанцы, белуджи, арабы и прочие сами растащат империю на кусочки.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]starush@lj
2007-04-06 05:16 (ссылка)
Так это же очень плохо. Хаос и гуманитарная катастрофа, и это обязательно затронет многие страны на довольно большом расстоянии от Ирана. То, что вам наплевать о гражданском населении самого Ирана, я уже даже не критикую. Вот он, надор и запорзадор и напор.

(Ответить) (Уровень выше)

<доверительно>
[info]milchev@lj
2007-04-06 05:27 (ссылка)
а что будет в Иране, вы, наверное, себе даже не представляете - вообще-то "светский Ирак" восемь лет успешно справлялся с этим "непредставляемым Ираном".
Вы имеете доказательства, что за эти двадцать лет обороноспособность Ирана выросла в разы?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: <доверительно>
[info]starush@lj
2007-04-06 05:47 (ссылка)
А Ирак и Ираном вели борьбу на взаимное уничтожение? Так, по соседски перестреливались…

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

<внимательно рассматривая>
[info]milchev@lj
2007-04-06 06:19 (ссылка)
Вообще-то мой отец в 1985 году в Ираке работал, и рассказывал об этой войне, как о весьма напряженной.

Он и сам чуть не погиб - как-то задержался на час на работе вместе с коллегами, поэтому в любимый свой багдадский ресторанчик они опоздали.
Когда пришли - выяснилось, что час назад на этот ресторан упала иранская ракета и смела его и еще пару соседних домов.

Так что "соседской перестрелкой" можно это называть лишь при полном незнании предметной области.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: <внимательно рассматривая>
[info]starush@lj
2007-04-06 06:55 (ссылка)
Может, вы раскажете о наступательных операциях, оккупации территорий и т.д.? Тотальное уничтожение кафешки, оно конечно, о многом свидетельствует, но не о том, что война была не "позиционной".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

<отрезвляюще>
[info]milchev@lj
2007-04-06 07:03 (ссылка)
"По пятницам не подаю (С)"
Для особо ленивых и необразованных - война унесла жизни миллиона человек.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: <отрезвляюще>
[info]starush@lj
2007-04-06 07:08 (ссылка)
Вы же деятельный и образованный — должны учитывать, что война эта велась восемь лет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: <отрезвляюще>
[info]steissd@lj
2007-04-06 07:21 (ссылка)
СССР воевал в Афганистане почти 10 лет. Потери составили менее 15 тыс. чел.

(Ответить) (Уровень выше)

<с интересом>
[info]milchev@lj
2007-04-06 08:06 (ссылка)
И как именно мы должны это учитывать?

(Ответить) (Уровень выше)

Re: <отрезвляюще>
[info]steissd@lj
2007-04-06 08:18 (ссылка)
Ирано-иракская война завершилась без убедительной победы одной из сторон, хотя обе заявили о своем военном триумфе. Экономический ущерб от боевых действий для Ирака и Ирана оценивался 350 миллиардов долларов. Война унесла жизни около 1 миллиона человек. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BE-%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0_(1980%E2%80%941988))
То есть, средние годовые потери составляли около 125 тысяч человек. Больше, чем погибло американцев во Вьетнаме за все годы ведения боевых действий, советских потерь в Афганистане за 10 лет и потерь Израиля во всех войнах вместе взятых. Это не хухры-мухры.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: <доверительно>
[info]steissd@lj
2007-04-06 06:28 (ссылка)
На определенном этапе Иран повел войну именно что на уничтожение режима Саддама. Со стороны Ирака это была попытка скорректировать границу в свою пользу, на большее Саддам не замахивался.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: <доверительно>
[info]steissd@lj
2007-04-06 06:23 (ссылка)
Она, конечно, выросла, но не в такой степени, чтобы противостоять США.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

<рассудительно>
[info]milchev@lj
2007-04-06 06:35 (ссылка)
Собственно, я к тому же веду - все эти разговоры про "непредсказуемость Ирана" сильно напоминают небезызвестную речь Жириновского.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: <рассудительно>
[info]steissd@lj
2007-04-06 06:37 (ссылка)
Незадолго до американского вторжения в Ирак мне довелось смотреть российской ТВ. Так там такие пророчества о разгроме вооруженных сил США звучали, что мама не горюй.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

<хихикнув>
[info]milchev@lj
2007-04-06 06:58 (ссылка)
Вот именно.
Причем уповали на то, что Бушу-старшему "мировая обсчественность" помогала, а младшему - нет, посему его должна постигнуть тотальная катастрофа.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: <хихикнув>
[info]steissd@lj
2007-04-06 07:20 (ссылка)
Какой-то обладатель погон генерал-полковника (если в российской армии звания соответствуют советским) предрекал Сталинград в Багдаде. Типа дом Абу-Павлова и т.п.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

<добродушно>
[info]milchev@lj
2007-04-06 08:25 (ссылка)
Совпадение двух последних букв в названии городов смутило бравого генерала.
Хотя за сравнение нынешних арабов и советских людей времен войны ему стоило бы погончики-то снять.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -