Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет steissd ([info]steissd)
@ 2010-01-17 00:19:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:мелочь ушастая, общество

А если подумать?
Говоря о половом воспитании ушастых, педиатр Татьяна Шитова приводит пример прямо-таки в духе писем в брачную газету Алексея Виноградова.



«   »
Реальный случай из жизни: девочка забеременела в тринадцать лет. Когда стали выяснять все обстоятельства дела, выяснилось, что она была убеждена в том, что дети появляются на свет от поцелуев, и не разрешала мальчикам ее целовать, а в непосредственном сексуальном контакте не видела ничего плохого.

Image


Удивляет в этом не сам факт неосведомлённости девицы детородного возраста. В конце концов, я и сам узнал всё, что надо, к 10 годам не благодаря, а вопреки желанию родителей, которые были обычными добропорядочными советскими обывателями со всем свойственным этому сословию комплексом правил и предрассудков. Я сумел обойти их "на кривой козе". Они поощряли интерес к научно-популярной литературе. И, находясь в гостях в возрасте 9-10 лет (а моих ровесников в семье принимающей стороны не было), я попросил у хозяев разрешения почитать популярную медицинскую энциклопедию (не путать с обычной медэнциклопедией, в 10 лет я не понял бы терминологию), чем даже заслужил одобрение как собственных родителей, так и хозяев: типа, ребёнок будет занят чтением полезной литературы и не станет мешать общаться. И буквально в присутствии собственных предков я узнал всё о том, что они хотели бы скрывать от меня лет до 50-70, а то и позже.

Но дело не в том: девицу нисколько не смутило противоречие между её представлениями и собственным эмпирическим опытом. Наверняка, как всякого ребёнка, её целовали близкие родственники, в том числе и противоположного пола (отец, дед, дядя и т.п.). И прибавления семейства от этого не произошло. Так почему же это должно произойти от поцелуя совершенно постороннего мальчика? Да и что такое передаётся при поцелуе, что может привести к появлению новой жизни? Слюна? Но тогда на заплёванных улицах младенцы должны были бы лежать штабелями.

Едва ли девка была неспособна провести простейший логический анализ, основанный на элементарных силлогизмах и не требующий специальных знаний. Но у неё даже не возникло желания сделать это. За что и поплатилась залётом.

Надо сказать, что зная за мной манеру всё анализировать, родители и не пытались скормить мне сказки про аиста или капусту - чтобы не быть пойманными на лжи. Придумали более или менее непротиворечивую версию: что ушастых продают в специальных магазинах по предварительному заказу потенциальных родителей; непосредственное изготовление мелкого происходит на фабрике, на которую посторонним вход запрещён, чтобы не заразили совсем маленьких ушастиков; магазины находятся в зданиях с табличкой "Родильный дом", и туда тоже ограничен доступ по соображениям стерильности. И вот в такую сложную версию я верил (не имея возможности проверить, но она выглядела логичной, непротиворечивой и соответствующей моим представлениям о мире: если на фабриках делают всевозможные вещи, а потом продают это в магазине, почему бы не изготовлять и не продавать малышей тем, кто хочет ими обзавестись? Смущало одно - как это делали до революции, когда промышленность была отсталой, и люди не знали таких простых и привычных вещей, как холодильник или телевизор - малыш-то посложнее бытовой техники будет? И откуда находились деньги на покупку мелкого у эксплуатируемых рабочих и крестьян, которые, во что я, как всякий советский ребёнок, верил, жили в непроглядной нищете?) до тех пор, пока не услышал от старших мальчишек противоречащие ей сведения и не проверил в медицинской энциклопедии.

Одним словом, недостаток информации порой можно скомпенсировать попыткой логического анализа. Но для этого надо захотеть подумать. Почему октябрюшка не захотела, для меня остаётся загадкой.

Рейтинг блогов


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]steissd@lj
2010-01-17 08:53 (ссылка)
Есть. Пятый абзац сверху (включая тизер).

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -