Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет steissd ([info]steissd)
@ 2010-01-19 21:08:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:мелочь ушастая, общество

О добродетельных малолетках после пубертата
Это в продолжении дискуссии о сериале "Школа". Мне, на основании воспоминаний времён середины 70-х, представляется, что примерными могут быть разве что 5-летние малыши, которые верят в разную муру, вроде Деда Мороза, который, если они будут плохо себя вести, вместо подарка им принесёт новый ремень для папаши. Когда же речь идёт об ушастиках 12 лет и старше, то примерное поведение чаще всего является результатом жёсткой дрессировки и неусыпного контроля, а благонамеренный по натуре подросток - это скорее, исключение, чем правило.

Ранее я писал, что учился в весьма благопристойной школе, где практически не было явной гопоты. Но вот приведу несколько примеров поведения тех, о ком мне известно, что они выросли в нормативных граждан. Возраст героев повествования (никаких, разумеется, имён) - 14-16 лет. Время - 1976-79 гг., самый что ни на есть СССР, где если секс и был, то чернухи и порнухи точно не было, по крайней мере, легально.



Три десятиклассника, освоившие премудрость игры в преферанс, договариваются о системе перемигивания, чтобы "обуть на бабки" глуповатого одноклассника, который вообразил себя классным преферансистом. Никто из троицы не стал каталой, все имеют высшее образование и являются законопослушными гражданами.

Мальчик курит и прячет сигареты в тайнике вне квартиры. Однажды он покупает дорогое и дефицитное "Мальборо". Об этом становится известно его ровеснику из параллельного класса, и тот вычищает содержимое тайника, делится добычей с друзьями и даже хвастается своей сообразительностью. Бояться нечего - жертва почти ботаник, хотя и курит. Иными словами, совершает кражу. Вором в законе он не стал, просто профессиональным вором - тоже, во взрослом возрасте - школьный учитель.

Мальчик 15 лет сталкивается с пассивным гомосексуальным педофилом, готовым платить по рублю за то, что берёт у этого мальчика в рот. Тот делится способом заработка с ребятишками 13-15 лет, многие просят познакомить, тоже хотят "получить кайф и ещё и деньги заработать". Кто-то предлагает схему шантажа, поскольку поняли, что педераст - работник торговли и человек очень небедный.

Ещё на гомосексуальную тему: озверевший от собственной девственности и спермотоксикоза 14-летка вслух высказывает мечту о том, чтобы уболтать мальчишек помладше года на 2-3 на то, чтобы они сделали ему минет (за деньги), и от реализации этого плана его останавливает лишь страх перед слухом о том, что менты сажают пойманных за гомосексуализм задним проходом на бутылку от шампанского (понятия не имею, это правда или городская легенда). Вырос в нормативного человека, морской офицер, не голубой, женат и имеет детей. Кстати, чтобы не было ксенофобских истолкований - всё это происходило в Баку - отмечу, что все, кроме сигаретного вора (он армянин), славяне, один из троицы нечестных преферансистов - европейский еврей. Из хороших семей технической интеллигенции.
Image


Это только часть примеров, которые удалось извлечь из памяти. Никто из фигурантов, насколько мне известно, не стал уголовником. Иными словами, в 12-18 лет гормоны вытесняют из головы такие химеры, как совесть, добро, честность и прочие этические нормы, и от совершения преступлений останавливает лишь страх попасться и достаточная суровость наказания. Там, где взрослым по фиг или суровость наказаний равносильна шлепку мухобойкой по попе, мелкие выходят из-под контроля и становятся такими отморозками, что дадут сто очков вперёд по отмороженности незаконопослушным гражданам более старшего возраста.

Сериал, если то, что о нём пишут, соответствует действительности, просто напоминает взрослым об опасности пубертатной мелочи и о том, что пока они не выросли и не образумились, то надо держать их в ежовых (не путать с ежовскими) рукавицах. И избегать ситуаций, в которых ушастым нечего терять.

Рейтинг блогов



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]stannum99@lj
2010-01-19 17:40 (ссылка)
Честно говоря ничего запредельного я там не увидел. У нас все было жестче - двор в неблагополучном районе, поболе 40 ребят разного возраста, жили ровно - бедно. Почти половины уже нет с нами, из живых трое, я в том числе, получились вполне благополучными людьми, остальные спились или сидят.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2010-01-19 18:15 (ссылка)
Согласен, что бывает и хуже. Но советский гетеросексуальный комсомолец, готовый подрабатывать голубым жиголо - это, согласитесь, смачно. При этом ни о какой пропаганде педерастии в те времена и речи не шло.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -