|
| |||
|
|
хоть ссы в глаза - всё роса прекрасный фрагмент из нынешнего Ъ. диалог Колесникова и богданчикова: Глава "Роснефти" уверен, что никаких проблем у его компании не будет. Это было странно: долги "Роснефти" составляют, как известно, $22 млрд. </span> – Так, может быть, тогда и информация о том, что вы претендуете на "Сибнефть", тоже верная? Собираетесь приобрести? – Да читал я все это,– поморщился Сергей Богданчиков.– Только что прислали дайджест за два дня. И что мы купим "Сибнефть", тоже прочитал. Неинтересно было читать. – Про вас пишут, а вам неинтересно! Наверное, вы просто все уже знаете. – Знаю,– неожиданно ответил господин Богданчиков. – Расскажите же. – Могу сказать следующее,– торжественно произнес Сергей Богданчиков.– Да, у нас много долгов. Это признание не очень тяжело далось главе "Роснефти" судя по его беззаботному и даже веселому виду. – Что будете делать? – Гасить будем! – уверенно ответил господин Богданчиков.– Только что полмиллиардика погасили. И до конца года полмиллиардика погасим еще. – Так что с "Сибнефтью"? – Компания "Роснефть" кредитный портфель увеличивать не намерена,– еще торжественней ответил Сергей Богданчиков.– Вот и делайте отсюда выводы. А вообще, нам по-хорошему надо иметь сумму займа всего в три-четыре миллиарда. – Но сейчас же она 22 миллиарда? – Собираемся погасить до трех-четырех миллиардов на конец 2006 – 2007 год,– объяснил он. – А до этого, значит, ни во что новое ввязываться не будете? – Будем,– твердо ответил глава "Роснефти". – Но инвестировать не собираетесь? – уточнил я. Господин Богданчиков кивнул: – Ну да, я ведь уже ответил. – Так, может, вы рассчитываете,– спросил я тогда,– что вам "Сибнефть" за долги отдадут? – Чьи долги? – неожиданно хмуро переспросил господин Богданчиков. – ЮКОСа. – То есть? – помрачнел глава "Роснефти". Очень странно, что приходилось напоминать ему о вещах, которые он знал гораздо лучше меня. – У вас ведь особые отношения с ЮКОСом, а ЮКОСу принадлежит большой пакет "Сибнефти". – Да, мы арестовали несколько десятков предприятий ЮКОСа,– внезапно прорвало господина Богданчикова.– Они у нас, по-русски говоря. – И сколько там процентов от "Сибнефти"? – Двадцать,– четко ответил господин Богданчиков.– Конечно, арестовали. А то они имущество продадут, и все! Нет уж, пусть вернут как хотят. Хотят – "живыми" деньгами. Не хотят – акциями. – Откуда у них сейчас "живые" деньги? – У них все есть,– уверенно сказал господин Богданчиков.– Вы же знаете, как они налоги платили. – Так ведь все так платили. И вы, наверное, тоже. – А вот за это и обидеться могу! – расстроенно произнес Сергей Богданчиков.– Вы возьмите налоговые статьи. Сколько налога мы платили на тонну!.. Сколько мы и сколько "Сургут" (имелся в виду "Сургутнефтегаз".– А.К.), и сравните! Но, мне понятно, вы же пишете, какая "Сибнефть" хорошая, пушистая, прозрачная... – Так, значит, арестовали 20%. И останавливаться не собираетесь? – Ну да,– повторил господин Богданчиков и развил свою мысль.– ЮКОС – владелец 20% "Сибнефти". И мы их арестовали. Рассмотрели такой вариант: распродажу с их стороны "Томска" ("Томскнефтегаза".– А.К.), "Самары" ("Самаранефтегаза".– А.К.), заводов, сбыта... И арестовали – около 180 предприятий в России. – А за рубежом? – Ничего. За рубежом ничего не арестовали,– огорченно сказал господин Богданчиков.– Не знаю, где искать. Но 180 есть. А оно копейка к копейке. Мы бережливые. Поэтому мы прошлый год закончили с хорошей прибылью. – Какие видите перспективы? – Когда мы станем акционерами, мы этими 20% воспользуемся. – Акционерами "Сибнефти"? Вы уверены, что дело уже решено? – Дело о 20% акций не решено,– снова беззаботно улыбнувшись, покачал головой Сергей Богданчиков.– Нет еще решения апелляционного суда по поводу арестованных акций. Может, повторяю, ЮКОС все-таки готов заплатить эти три с половиной миллиарда, которые он у нас стащил. Но было ясно, что сам господин Богданчиков в такой исход дела категорически не верит. – В любом случае совершенно понятно стало, что в покупку "Сибнефти" за "живые" деньги вы вкладываться и в самом деле не собираетесь,– сказал я. – Я же вам с самого начала это говорил,– подтвердил господин Богданчиков.</span> |
||||||||||||||