Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет step_han ([info]step_han)
@ 2005-07-07 11:57:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
хоть ссы в глаза - всё роса
прекрасный фрагмент из нынешнего Ъ. диалог Колесникова и богданчикова:



Глава "Роснефти" уверен, что
никаких проблем у его компании не будет. Это было странно: долги
"Роснефти" составляют, как известно, $22 млрд. </span>


– Так, может быть, тогда и информация о том, что вы претендуете на "Сибнефть", тоже верная? Собираетесь приобрести?


– Да читал я все это,– поморщился Сергей
Богданчиков.– Только что прислали дайджест за два дня. И что мы купим
"Сибнефть", тоже прочитал. Неинтересно было читать.



– Про вас пишут, а вам неинтересно! Наверное, вы просто все уже знаете.

– Знаю,– неожиданно ответил господин Богданчиков.

– Расскажите же.


– Могу сказать следующее,– торжественно произнес Сергей Богданчиков.– Да, у нас много долгов.


Это признание не очень тяжело далось главе "Роснефти" судя по его беззаботному и даже веселому виду.


– Что будете делать?


– Гасить будем! – уверенно ответил господин
Богданчиков.– Только что полмиллиардика погасили. И до конца года
полмиллиардика погасим еще.



– Так что с "Сибнефтью"?


– Компания "Роснефть" кредитный портфель
увеличивать не намерена,– еще торжественней ответил Сергей
Богданчиков.– Вот и делайте отсюда выводы. А вообще, нам по-хорошему
надо иметь сумму займа всего в три-четыре миллиарда.



– Но сейчас же она 22 миллиарда?


– Собираемся погасить до трех-четырех миллиардов на конец 2006 – 2007 год,– объяснил он.


– А до этого, значит, ни во что новое ввязываться не будете?

– Будем,– твердо ответил глава "Роснефти".

– Но инвестировать не собираетесь? – уточнил я.

Господин Богданчиков кивнул:


– Ну да, я ведь уже ответил.


– Так, может, вы рассчитываете,– спросил я тогда,– что вам "Сибнефть" за долги отдадут?


– Чьи долги? – неожиданно хмуро переспросил господин Богданчиков.

– ЮКОСа.


– То есть? – помрачнел глава "Роснефти".

Очень странно, что приходилось напоминать ему о вещах, которые он знал гораздо лучше меня.


– У вас ведь особые отношения с ЮКОСом, а ЮКОСу принадлежит большой пакет "Сибнефти".


– Да, мы арестовали несколько десятков
предприятий ЮКОСа,– внезапно прорвало господина Богданчикова.– Они у
нас, по-русски говоря.



– И сколько там процентов от "Сибнефти"?

– Двадцать,– четко ответил господин
Богданчиков.– Конечно, арестовали. А то они имущество продадут, и все!
Нет уж, пусть вернут как хотят. Хотят – "живыми" деньгами. Не хотят –
акциями.



– Откуда у них сейчас "живые" деньги?


– У них все есть,– уверенно сказал господин Богданчиков.– Вы же знаете, как они налоги платили.


– Так ведь все так платили. И вы, наверное, тоже.

– А вот за это и обидеться могу! – расстроенно
произнес Сергей Богданчиков.– Вы возьмите налоговые статьи. Сколько
налога мы платили на тонну!.. Сколько мы и сколько "Сургут" (имелся в
виду "Сургутнефтегаз".– А.К.), и сравните! Но, мне понятно, вы же пишете, какая "Сибнефть" хорошая, пушистая, прозрачная...



– Так, значит, арестовали 20%. И останавливаться не собираетесь?

– Ну да,– повторил господин Богданчиков и
развил свою мысль.– ЮКОС – владелец 20% "Сибнефти". И мы их арестовали.
Рассмотрели такой вариант: распродажу с их стороны "Томска"
("Томскнефтегаза".– А.К.), "Самары" ("Самаранефтегаза".– А.К.), заводов, сбыта... И арестовали – около 180 предприятий в России.



– А за рубежом?


– Ничего. За рубежом ничего не арестовали,–
огорченно сказал господин Богданчиков.– Не знаю, где искать. Но 180
есть. А оно копейка к копейке. Мы бережливые. Поэтому мы прошлый год
закончили с хорошей прибылью.



– Какие видите перспективы?


– Когда мы станем акционерами, мы этими 20% воспользуемся.

– Акционерами "Сибнефти"? Вы уверены, что дело уже решено?

– Дело о 20% акций не решено,– снова беззаботно
улыбнувшись, покачал головой Сергей Богданчиков.– Нет еще решения
апелляционного суда по поводу арестованных акций. Может, повторяю, ЮКОС
все-таки готов заплатить эти три с половиной миллиарда, которые он у
нас стащил.



Но было ясно, что сам господин Богданчиков в такой исход дела категорически не верит.


– В любом случае совершенно понятно стало, что
в покупку "Сибнефти" за "живые" деньги вы вкладываться и в самом деле
не собираетесь,– сказал я.



– Я же вам с самого начала это говорил,– подтвердил господин Богданчиков.</span>