Борис Стомахин's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Friday, September 16th, 2011

    Time Event
    12:41a
    ОБЫСК У РАФИСА КАШАПОВА В НАБЕРЕЖНЫХ ЧЕЛНАХ!
    Если НКВД делала рейды в квартиры “врагов народа” для проведения обысков и арестов преимущественно по ночам, то их сегодняшние наследники делают облавы с обысками как правило на заре – от четырех до шести часов утра. Вот что рассказал Рафис Кашапов по телефону:

    “В шесть часов утра [15.9.2011] стуки в дверь, после открытия ко мне в квартиру ворвались, не представившись, лишь показав постановление об обыске по заведенному на меня уголовному делу по статье 282, восемь человек - граждан в неформенной одежде, скорее всего, от частей ФСБ, МВД и понятые. Изъяли два компьютера, абсолютно все диски, перерыли имеющую в квартире литературу и забрали “для исследований” показавшиеся им подозрительными.

    В это же время пытались войти в квартиру Зиннура Аглиуллина. Ввиду того, что квартире, где прописан Зиннур Аглиуллин в эту ночь жена была одна, она не стала открывать дверь незнакомым людям. Силовики автогенами взломали дверь и произвели точно такой же обыск и арест имущества в квартире, что и у меня. 16 сентября 2011 года к одиннадцати часам вызван на допрос в прокуратуру, а Зиннур – к десяти часам.

    Еще один момент: через несколько дней, 24 сентября 2011 года в Набережных Челнах, в ДК “Энергетик” должен был состояться съезд по созданию отделения молодежного объединения “Азатлык”. Отделение ТОЦ являлось соорганизатором съезда. К нему целый месяц велась подготовка, о приезде гостей подтвердили многие города Поволжья и Урала. Сегодня позвонил лидер молодежи Эльмир Салихов и сообщил, что проведение съезда откладывается на неизвестное время, скорее всего на него оказали давление. (От редакции: в свое время лидер татарской молодежи Набережных Челнов, практикующий мусульманин, который также вел подготовку к съезду татарской молодежи, при до конца невыясненных обстоятельствах погиб в автомобильной аварии, как и авторитетнейшая активистка татарского движения Вафира Гизатуллина).

    Обыск и арест имущества произошел также в штаб-квартире Набережно-Челнинского отделения ТОЦ по адресу: Набережные Челны, Новый город, микрорайон 18/06”. Душат и прессуют за то, что выступаешь за татарский язык для всех татарстанцев, за призыв уважать татарский язык и наш народ”.

    Татарская газета

    << Previous Day 2011/09/16
    [Calendar]
    Next Day >>

Борис Стомахин   About LJ.Rossia.org