Неизменно промахиваясь - Пиар

About Пиар

Previous Entry ПиарJan. 27th, 2008 @ 04:01 pm Next Entry
http://razdolsky.livejournal.com/1147.html?view=33403#t33403

Знакомьтесь: Даша Самойлова.

Правда, сейчас к ней все чаще обращаются по-протоколу: Самойлова Дарья Игоревна, 1988 г.р. Дело в том, что Даша, работая в одном крупном магазине бытовой техники в г. Перми «специалистом по внедрению компьютерных программ», 14 декабря 2007 г. была задержана сотрудниками милиции при сбыте контрафактных компьютерных программ. Обстоятельства таковы: магазин, занимаясь помимо всего прочего продажей компьютеров, поручал (по телефону) Даше продавать лицензионное программное обсеспечение. Так все случилось и в этот раз. Только «клиенты» настойчиво требовали установить пиратские программные продукты. Даша позвонила начальнику и поставила его в известность о сложившейся ситуации. Начальник приказал подъехать в офис и взять диски, необходимые для установки. На возражения о том, что программы, которые желает установить клиент дорогие и действия будут подпадать под уголовный кодекс, начальник ответил примерно следующее: «Поставь пиратку, потом перетащим на лицензию».

Вернувшись в офис к клиентам, Даша выполнила необходимые установки, после чего клиенты попросили продать установочные диски. После устной санкции шефа, Даша передала диски. После получения расчета за проделанную работу и диски в размере 3 500 рублей, «клиенты» представились сотрудниками милиции и объявили о проверочной закупке.

Вчера было возбуждено два уголовных дела по ч. 2 ст. 146 УК РФ. Одно с формулировкой «совершила незаконные действия по записи программ для ЭВМ в память компьютера», второе «хранение и перевозка контрафактных произведений в целях сбыта».

Вот перечень установленных программ. Если кто-то может опровергнуть эту стоимость: милости прошу:

Windows Server 2003 Standart Edition, Microsoft Ofiice 2003 Professional, Microsoft Office Project 2003 Professional, Microsoft Office Info Path 2003. Представителем Корпорации Майкрософт ущерб оценен в 69 881 рублей 60 копеек.

Перед Вами классический пример «ловушки» - подробнее о нем я напишу позже.

Теперь немного истории. У Даши давнее хроническое заболевание почек. Год назад она окончила тяжелый курс терапии. И пошла с подругами отметить это событие в ночной клуб. Охранников, домотревших Дашу, привлекла упаковка с двумя таблетками. Они вызвали госнаркоконтроль. Таблетки оказались сильнодействующими веществами, продающимися только по рецепту. Получала их Даша в больнице, естественно, нигде не расписываясь. В суде и на следствии сотрудники больницы показали, что прием таких лекарств производится только под контролем врача, следовательно, Дарья их украла. Эпизод кражи в обвинение не вошел, поскольку инвентаризация, проведенная в больнице, пропажу не выявила. Все усилия моего коллеги привели лишь к чрезвычайно мягкому наказанию: 1,5 года обязательных работ. Устраиваться на работу в магазин бытовой техники Даша пошла под строгим надзором уголовно-исполнительной инспекции. Теперь адиминистрация магазина открещивается от Даши, объясняет, что она работает не у них, а у неизвестного юр. лица.

Юристам ничего объяснять не нужно. Для прочих: имея неснятую и непогашенную судимость, Даша обвиняется в тяжком преступлении, причем по двум эпизодам. При обвинительном приговоре она точно попадет в колонию. Где и погибнет с её-то заболеванием. Кроме того, Корпорация имеет право требовать от неё компенсации в размере 279 526 рублей 40 коп.

Я взялся за защиту Даши и получил её согласие на публикацию всех сведений в ЖЖ.

Постараюсь побробно освещать свои действия и действия следователей…
(Оставить комментарий)
[User Picture Icon]
From:[info]not_like_most@lj
Date: January 27th, 2008 - 09:11 am
(Link)
даша эта, извините, полная дура, раз имея непогашенную судимость умудрилась сама так лохануться. пиарить идиотов у меня нет желания, сорри, раз жизнь их ничему не учит...
[User Picture Icon]
From:[info]svintusoid@lj
Date: January 27th, 2008 - 09:13 am
(Link)
Ну, все так могут.

К тому же нет ни одного реального преступления у нее.
[User Picture Icon]
From:[info]not_like_most@lj
Date: January 27th, 2008 - 09:20 am
(Link)
знаешь, мне довелось сидеть в тюрьме (ст. 222, 228) и и большинство из находящихся в казённом доме, по их же словам, "никогда ни в чем не виноваты" :)
я исключительно хорошо отношусь к позитивным инициативам, но... ты сам-то веришь в историю этой дурочки? она выглядит ещё более наивной и доброй, чем чебурашка из одноименного мультфильма... :/
[User Picture Icon]
From:[info]svintusoid@lj
Date: January 27th, 2008 - 09:22 am
(Link)
Нет, я еще и про то, что ни одной из статей, по которой ее осудили быть _в_принципе_ не должно.
[User Picture Icon]
From:[info]svintusoid@lj
Date: January 27th, 2008 - 09:24 am
(Link)
В целом, я думаю, что все правда-- я, кстати, само крайне рассеянное и могу ратеряться в сложной ситуации легко.
[User Picture Icon]
From:[info]floppy_formator@lj
Date: January 27th, 2008 - 09:47 am
(Link)
Вопрос номер ноль: Даша сама занималась закупкой ПО или поставила то, что ей дали?
Из статьи следует, что ПО было "закуплено" организацией, а Даша всего лишь выполнила работы по установке. Это не наказуемо, т. к. Даша могла и не знать о его происхождении и легальности. Если я неправ, пусть меня исправят юристы.

Вопрос номер один: а что делать, если мне действительно выписали сильнодействующие наркотические таблетки в лечебных целях, и мне необходимо носить их с собой?
[User Picture Icon]
From:[info]svintusoid@lj
Date: January 27th, 2008 - 09:57 am
(Link)

Вернувшись в офис к клиентам, Даша выполнила необходимые установки, после чего клиенты попросили продать установочные диски. После устной санкции шефа, Даша передала диски.
[User Picture Icon]
From:[info]floppy_formator@lj
Date: January 27th, 2008 - 10:04 am
(Link)
Без чека?
[User Picture Icon]
From:[info]floppy_formator@lj
Date: January 27th, 2008 - 10:05 am
(Link)
Ох и не люблю я такие скользкие ситуации... В любом случае, странно, что обвинили продавца, а не магазин. Как минимум, администрацию магазина можно привлечь за сообщничество.
[User Picture Icon]
From:[info]svintusoid@lj
Date: January 27th, 2008 - 10:08 am
(Link)
А ее оформили на работу через "левую" контору, как выяснилось. Магазин формально не имеет никакого отношения.
[User Picture Icon]
From:[info]svintusoid@lj
Date: January 27th, 2008 - 10:11 am
(Link)
На вопрос номер один: не знаю. Либо принимать в больнице, либо, видимо, покупать по рецепту и носить его с собой.
[User Picture Icon]
From:[info]floppy_formator@lj
Date: January 27th, 2008 - 10:24 am
(Link)
Почитал комментарии к исходной статье - нестыковок даже слишком много.

А при задержании понятые присутствовали? И есть ли люди, которые могут подтвердить, что Даша каждый день приходила в магазин как на работу, проходила через охрану, выполняла какие-то обязанности? Этим можно оспорить любой "левый" договор или его отсутствие.
[User Picture Icon]
From:[info]svintusoid@lj
Date: January 27th, 2008 - 10:30 am
(Link)
Не знаю. Посмотрим, что будет дальше, пока это все только началось.
(Оставить комментарий)
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org