Неизменно промахиваясь - Post a comment

About Post a comment
трансгендерность -> постчеловеческомуNovember 5th, 2013 - 09:04 pm


Трансгендерность -> постчеловеческому



Правые традиционалисты, как, например, Юлиус Эвола, боятся трансгендерности, как разрушающей естественную бинарность и напряжение между полюсами «мужского» и «женского» конструирующего, в рамках этих позиций, человеческое.

Кураторка Оксана Саркисян в рамках выставки «подарки Серой Фиолетовой» попыталась исключить как трансфобную работу Алексея Иорша — комикс о бедном белом мальчике из афроамериканского квартала, ставшего в поисках работы трансгендерной секс-работницей в Нью-Йорке.

Трансгендерность конструируется в современном мире, как акт поиска и нахождения истинного себя, как акт приведения в соответствие «видимого» и «реального», иногда — как акт освобождающего разрушения гендерной иерархии.

Может ли она быть иной — не должны ли мы напротив, отойти от поиска всей и всяческой естественности — происходящей из нахождения соответствия с собой — хотя бы и собой как продуктом жизни, культуры, сообщества, личного выбора и такого же освобождения — возвращающего нас в некоторое естественное состояние — свободное, лишненное травматических наслоений.

Не должны ли мы более всего говорить о возможности и необходимости трансгендерности — не только социальной, но и технологической, связанной с изменением тела, как выбора отчуждающего, не должны ли мы говорить о возможности и необходимости отчуждения тела о необходимости его тотальной, в том числе и насильственной, инструментализации посредством институтов рынка, институтов капитала — отчуждении как о радикальной практике эмансипации.

Очень важно говорить о практике исторического освобождения человека от всего человеческого, практике освобождения не связанной с категориями счастья и комфорта, равенства и справедливости — а зачастую и противостоящей им, о практике насильственного разрушения человеческой идентичности – отсылающей нас как к либертарианскому культу чистого разума, так и аскетическим практикам религий.

О том, чего так боятся правые традиционалисты — и что так хотелось бы приветствовать мне.


(Выступление на проекте НЕПРИШЕЙПИ#ДЕРУКАВ, 04.11.2013)





Трансгендерность -> постчеловеческому



 

Reply to this:(Read Comments)
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:


Top of Page Powered by LJ.Rossia.org