Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sy ([info]sy)
@ 2013-10-05 20:54:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
о вольных копьеносцах
Оригинал взят у [info]irondragonfly@lj в Слово о вольных копьеносцах
Если вы фрилансер, дальше можно не читать, вам (то есть нам, то есть мне) все вполне очевидно. Этот пост - для живущих и работающих более традиционным образом, он предназначен для понимания некоторой нашей специфики.



Первое, что отличает фрилансера от человека с нормированным рабочим днем - он в большей или меньшей степени приучен мысленно конвертировать время в деньги. Это не значит, что в голове его непрерывно происходит мучительный подсчет сумм, которые он потерял, потратив время не на работу (вот хотя бы на чтение этого поста!), но тем не менее: тот, кто вынужден сам структурировать свой труд, как правило, относится к своему рабочему времени очень ревностно.

Снаружи это не всегда очевидно, особенно если человек работает дома. Если в ответ на вопрос "чем занимаешься?" в аське или по телефону следует "работаю", к этому легко отнестись легко - подумаешь, сейчас прервется, потом доработает, у него весь день в распоряжении. Это, однако же, ошибка. Потом у него могут быть совсем другие планы. Нашему брату никто не гарантирует обеденного перерыва, и, увы, время, потраченное от работы, порой приходится возмещать за счет времени, которое было бы потрачено на себя. Или на домашние дела.

Скорее всего, у вас разные представления об экономии. Для вас, например, самому собрать купленную мебель, заехать по пути домой в пункт самовывоза за выбранным товаром или подшить брюки действительно способ сберечь деньги, потратив сколько-то времени и сил. Но для человека, у которого в голове работает тот самый счётчик, все иначе - скорее всего, час-другой его работы стоит больше. А час-другой отдыха и вовсе бесценен. Так, например, я работаю отнюдь не восемь часов в сутки, и охотнее заплачу курьеру интернет-магазина и сборщику мебели, но, например,позволю себе прочесть френдленту, поиграть с собаками и приготовить, наконец, полноценную еду.

Кстати, об отдыхе. У каждого есть свой оптимальный ритм сна и бодрствования, труда и отдыха. Тем, кто работает обычным способом, выбирать не приходится: надо прийти к определенному времени, для чего нужно встать так, чтоб успеть. Вольный копьеносец волен жить в своем ритме, и, если вы общаетесь, лучше этот ритм приблизительно знать. Если в ваш рабочий полдень у него еще только недоброе раннее утро, то лучше не звонить, удивляясь: как, все еще дрыхнешь? Он не лентяй и не соня, он может спать не больше вас и работать не меньше, просто ему удобнее ложиться на рассвете, а вставать в 12. Мы вот, за редкими исключениями, поднимаемся строго по будильнику, во сколько бы ни легли. Но будильник, если нет срочных и ранних дел, стоит на 11.

И, наконец, деликатный, но важный момент: те, кому не платят стабильной зарплаты, очень ценят, когда их труд оплачивается в срок. Даже если человек зарабатывает неплохо, всегда есть некоторое "то густо, то пусто", и вы никогда не знаете, не приходится ли ваша задержка оплаты на один из этих самых "пустых" периодов. Аккуратность в таких вещах - залог долгих хороших отношений.

И еще один неочевидный деликатный момент: считается не очень вежливым просить даже хорошего знакомого сделать бесплатно то, чем он вообще-то зарабатывает на жизнь. Массажиста - сделать массаж, швею - подогнать вам платье по фигуре, автомеханика - посмотреть, что с этой железякой не так, фотографа - приехать в гости и заодно поснимать вас, сына и бабушку. Если вам это все предложили бесплатно - ок, здорово. Но имейте в виду, что это не "что ему стоит, он же фотограф/массажист/переводчик, ему раз плюнуть", это именно подарок. Примерно на ту сумму, сколько у него стоит сеанс массажа. И, возможно, приехав в гости, ваш приятель был бы рад потрепаться за жизнь, а не мять очередную спину. Кстати, многим моим знакомым, зарабатывающим хэнд-мэйдом, буквально "не по карману" собственные вещи.



(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: