Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет New Radical Right / Fascism / Clerical fascism ([info]szcf)
@ 2005-12-26 16:39:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:дефиниция, рабочее

Метод и рабочая дефиниция клерикального фашизма
Метод:

Поиск адекватного определения клерикального фашизма - это изобретение его идеального типа. Учение об идеальном типе было разработано Максом Вебером, согласно которому идеальный тип фиксирует "культурный смысл" того или иного явления и становится эвристической гипотезой, способной упорядочивать многообразие исторического материала без привязки к некоторой заранее заданной схеме. Идеальный тип не существует на практике точно так же, как в природе не существует ни идеальный газ, ни абсолютно твердое тело. Идеальный тип - это исключительно теоретическое понятие.

Идеальный тип образуется при помощи односторонней гиперболизации (Steigerung) одной или нескольких точек зрения и комбинирования большого количества одиночных явлений (Einzelerscheinungen), существующих обособленно и изолированно друг от друга, наличествующих или иногда отсутствующих, которые - вместе с той или иной односторонне преувеличенной точкой зрения - составляют внутренне непротиворечивый мысленный образ (Gedankenbild). Вследствие своей абстрактной безупречности этот мысленный образ невозможно эмпирически обнаружить в реальности; это Утопия. (Burger, T. Max Weber's Theory of Concept Formation, History, Laws, and Ideal Types. - Duke University Press, Durham, North Carolina. - pp. 127-8).

Говоря о более близком к объекту нашего исследования явлении - тоталитаризме - хочу процитировать итальянского исследователя фашизма Эмилио Джентиле (Emilio Gentile), который об идеальном типе тоталитаризма писал -

Все тоталитарные режимы в исторической реальности являются как бы "неполным" или же "несовершенным" тоталитаризмом, причем не только в отношении разнообразных теоретических моделей, выработанных специалистами, но и в отношении их тоталитарных проектов, различных стадий развития феномена тоталитаризма - от момента достижения власти до создания режима, - а также в отношении различных исторических и общественных ситуаций, в которых они имели место. (Emilio Gentile. Fascism and the Italian Road to Totalitarianism // Specialized Themes Nr. 12 "Forms of Totalitarianism and Dictatorship. - 19th International Congress of Historical Sciences, Oslo 6-13 August, 2000. - p. 13)

Определение:

Клерикальный фашизм – это современная идеология, предполагающая установление тотального контроля над политической, общественной и экономической жизнью национально-однородного государства в соответствии с религиозными канонами той или церкви с целью создания качественно новой цивилизации.

Клерикальный фашизм - это авторитарное общественно-политическое течение, идейной основой которого является христианская концепция возрождения. Данное течение возникает в клерикально-националистической среде в условиях фашистизации политической сферы и стремится стать главным институтом морали нового пост-революционного порядка в моноконфессиональном государстве.



(Добавить комментарий)


[info]yushi
2005-12-28 00:43 (ссылка)
Что смущает.

Чисто грамматически: "установление… контроля… в соответствии… с канонами" — имеется в виду, что тотальный контроль предполагается канонами церкви или же что контроль осуществляется для того, чтобы привести "политическую, общественную и экономическую жизнь" в соответствие с этими канонами? Если второе, то лучше так и писать: "установление тотального контроля над политической, общественной и экономической жизнью с целью приведения их в соответствие с канонами (канонам? надо посмотреть, как правильно) той или иной церкви".

По содержанию: нация — политический конструкт, насколько продуктивно говорить о "национально-однородных" государствах? А какие государства национально неоднородны, т.е. имеют на своей территории больше одной нации, иными словами, социально-экономической, культурно-политической и духовной общности людей, сложившейся в результате становления государства и выработки надэтнической культурной и политической традиции?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]szcf
2005-12-29 12:01 (ссылка)
1.
>> "установление… контроля… в соответствии… с канонами" — имеется в виду, что тотальный
>> контроль предполагается канонами церкви или же что контроль осуществляется для того,
>> чтобы привести "политическую, общественную и экономическую жизнь" в соответствие с
>> этими канонами?

Второе, да. Я подумаю, как сделать яснее этот момент.
Большинство подобных идеологий подразумевает традицию, миф, который является основным идейным двигателем построения идеального общества. (Под словом "миф" я, конечно же, не имею в виду нечто вымышленное, но романтико-ностальгическое ощущение Золотого Века). Мифом национал-социализма была арийская раса, итальянских фашистов - величие Древнего Рима, а миф клерико-фашистов основывался на Библии и церковных канонах.

2.
>> По содержанию: нация — политический конструкт, насколько продуктивно говорить о
>> "национально-однородных" государствах?

Мне самому не очень нравится выражение "национально-однородные государства". Поясню. Я придерживаюсь марксистского определения нации, как некоторой общности людей, объединенных территорией, языком, психическим складом, культурой и экономикой. Нация - это порождение буржуазного государства, они не могут существовать по отдельности, причем нация - это европейское изобретение. Во многих азиатских и африканских странах наций по-прежнему не существует, но есть народности и племена. Ультра-национализм, который является одним из ключевых элментов клерикального фашизма, подразумевает ситуацию, когда государство однородно по своему национальному составу, т.е. на территории страны проживает исключительно такие люди, которые связаны одним языком, одним психическим складом, одной культурой и одной экономикой. Если, например, взять румынский "Легион Архангела Михаила", то их ультра-национализм был направлен против евреев, венгров и болгар. Цитата из Элиаде (1937) -

Мы пассивно смотрели на то, как креп еврейский элемент в городах Трансильвании,
как стал полностью венгерским город Дева... как осели в Марамуреш семьи
еврейских крестьян, как перешли во владение евреев и венгров леса Марамуреш и
Буковины и т.д. и т.п.... Вместо того, чтобы безжалостно уничтожить болгарский
элемент во всей Доброгее, мы позволили колонизировать ее болгарским
садовникам.


Кодряну придерживался тех же позиций (хотя лучше сказать Элиаде придерживался тех же позиций, так как он не был главным идеологом "Легиона"). Т.е. румынский ультранационализм подразумевает Румынию для румын без евреев, венгров и болгар, а это и есть национально-однородное государство.

Наверное, со времененм я внесу "ультранационализм" в определение клерикального фашизма и уберу "национально-однородное государство".

(Ответить) (Уровень выше)