Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет New Radical Right / Fascism / Clerical fascism ([info]szcf)
@ 2008-10-11 11:42:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Австрия, современные праворадикальные организации

Йорг Хайдер: некролог
Сегодня рано утром в результате автомобильной катастрофы близ австрийского города Клагенфурт погиб Йорг Хайдер, губернатор Каринтии и лидер праворадикальной партии "Альянс за будущее Австрии".



Хайдер ехал в своем служебном автомобиле, который по неизвестной причине вылетел с трассы. Хайдер получил травмы черепа и грудной клетки и скончался вскоре после аварии.

Он вошел в большую политику в начале 1980-х годов. Под руководством Хайдера его предыдущая политическая организация, Партия свободы, набрала на парламентских выборах 1999 года 26.9%. На последних выборах в австрийский парламент новая партия Хайдера набрала 11%, что является весьма успешным показателем.

После убийства Пима Фортайна, это первая серьезная потеря европейских правых радикалов с 2002 года. Редакция [info]szcf выражает сожаление в связи с гибелью одного из наиболее ярких объектов исследования.



(Добавить комментарий)


[info]dmitry_danner
2008-10-11 22:38 (ссылка)
Как думаешь, случайность?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]svonz
2008-10-12 00:06 (ссылка)
По правде говоря, думаю, что да. Т.е. я не знаю каких-то сугубых подробностей, не знаю о его возможных врагах. И ничего он на сентябрьских выборах не достиг чего-то чрезвычайного - в 1999 году гораздо все серьезнее было: его Партия свободы стала младшим коалиционным партнером - практически Эверест для европейских правых радикалов.

Уснул, вероятно, за рулем. "Подавился матсой".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]svonz
2008-10-12 00:10 (ссылка)
Но, честно, жаль чувака. В Европе два дико харизматических националиста было - Ле Пен и Хайдер. Вот одного уже нет, а Ле Пен реально старый и скоро отправиться с Моррасом ручкаться. Останемся мы среди скучных цифр и без всяких лулзов.

(Ответить) (Уровень выше)