SZG

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
07:17 am:
 Про нынешнюю объединенную Европу

"Для Пруссии-Германии невозможна уже теперь никакая иная война,  кроме всемирной войны. И это была бы всемирная война невиданного ранее масштаба, невиданной силы. От восьми до десяти миллионов солдат будут душить друг друга и объедать при этом всю Европу до такой степени дочиста, как никогда еще не объедали тучи саранчи. Опустошение, причиненное Тридцатилетней войной, — сжатое на протяжении трех-четырех лет и распространенное на весь континент, голод, эпидемии, всеобщее одичание как войск, так и народных масс, вызванное острой нуждой, безнадежная путаница нашего искусственного механизма в торговле, промышленности и кредите; все это кончается всеобщим банкротством; крах старых государств и их рутинной государственной мудрости, — крах такой, что короны дюжинами валяются по мостовым и не находится никого, чтобы поднимать эти короны; абсолютная невозможность предусмотреть, как это все кончится и кто выйдет победителем из борьбы; только один результат абсолютно несомненен: всеобщее истощение и создание условий для окончательной победы рабочего класса" [Энгельс Ф. Предисловие к брошюре Сигизмунда Боркгейма "На память немецким убийцам-патриотам 1806-1807" 1887 года] [43].

Мне только интересно, на чьей стороне в новой войне будет Россия. И я не знаю ответа...

Comments

[User Picture]
From:[info]haspar_arnery@lj
Date:July 4th, 2009 - 11:14 pm
(Link)
А насколько существенен этот вопрос? Война ведь скорее всего будет империалистической и "хороших парней" в ней не будет. Но России в ней мало не покажется, это точно.
[User Picture]
From:[info]udmnews@lj
Date:July 5th, 2009 - 12:36 am
(Link)
Ну и России вряд ли придётся долго участвовать в ней как единому целому.
[User Picture]
From:[info]haspar_arnery@lj
Date:July 5th, 2009 - 12:40 am
(Link)
Учитывая возможный размах мероприятия, нас это должно волновать меньшей всего. Лучше бы раздобыть пособия по охоте на крыс. :-))
From:[info]doktor1204@lj
Date:July 5th, 2009 - 12:29 pm
(Link)
на чьей стороне? -
сейчас трудно представить, какая вообще эта война будет.
Powered by LJ.Rossia.org