09:02 pm:
Устал уже повторять: цивилизация, цивилизованность - это вовсе не наличие унитазов. Цивилизация - это умение не умереть от дизентерии при отсутствии унитазов.
Comments
вы путаете цивилизацию и культуру.
да, ради бога
культура, цивилизация, цивилизованность - это вовсе не наличие унитазов. Культура и Цивилизация - это умение не умереть от дизентерии при отсутствии унитазов
| | Timeo danaos et unitatos ferentes | (Link) |
|
странно, животные вот не умирают...
понятно - это как оправдание тем, кто с*ёт прямо на улицх, зато они высокодуховные - иди с ним поспорь, если от его дерьма не задохнешься.
но все-таки лучше, когда унитазы есть
вы согласны?
В Средиземноморье многие с Вами, мой дорогой Ян, не согласятся...
питают инстинктивную ненависть к унитазам?
в большинстве домов есть две туалетные - с унитазом и традиционная. Предпочитают, как мне кажется, традиционную. Считается, что унитаз менее гигиеничен.
+100500
Пора тебе цитатник составлять!
Цивилизация, в описываемом случае, это понимание, что бывают дизентерия и холера. И нужно мыть руки перед едой.
Это навык общественный организации вообще-то. Воду чистую тоже надо получить, отходы - удалить, детей научить.
Только мне кажется автор слегка переоценивает достаточность приведённого критерия. Да и цивилизация - это не то явление которое только есть или его только нет. Степень цивилизованности оценить и сравнить с его помощью ну никак не получится.
А унитазы - это уже скорее качественная характеристика цивилизованности. Но как критерий достаточности не годится.
В общем быстрое противопоставляется горячему - один из манипулятивных методов.
А еще - мыть руки после посещения сортира и вообще мыться! Знаю массу "цивилизованных" людей, от которых козлом пахнет!
Вообще-то, создание современных систем канализации и имело целью снизить вероятность заболевания дизентерией и т.п.