SZG

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
08:39 pm: Взял в метро почитать книжку американца Сэмюела Митчема "Фельдмаршалы Гитлера и их битвы" (Смоленск, "Русич", серия "Мир в войнах"). Достаточно занятная книжка, но не более того.

Интереснее всего сравнительные оценки гитлеровских маршалов, часто не совсем справедливые). В ней Митчем на основании американских и немецких источников просто более-менее добросовестно пересказывает биографии фельдмаршалов, служивших при Гитлере.

Интереснее другое, рассказывая о фон Леебе, он в деталях останавливается на ленинградской операции вермахта  (стр. 189-191 ).  Но Северо-западным направлением советского фронта, противостоящем фон Леебу руководил так оболганный и опозоренный СМИ и демократическими историками К.Е.Ворошилов. 

Так вот, детальный и добросовестный пересказ событий Митчемом на основании немецких источников показывает, что Ворошилов был активным руководителем событий, предложившим великолепное стратегическое решение, достойное лучших полководцев Европы  - удар 34 армии на Старую Руссу с целью "прижать 10-й корпус к южному берегу озера Ильмень, а затем уничтожить".

Только гений фон Лееба и изнурительный, невозможный "100-мильный" марш-бросок германских дивизий (в том числе и знаменитой "Мертвой головы" СС) спасли 10-й германский корпус Хансена, наряду с необстрелянностью "недавно сформированной" 34 советской армии, которая не выдержала неожиданного удара по тылам.

Далее войска Ворошилова "поймали в ловушку 16-ю армию и 46-й танковый корпус" вермахта и СС между Ильменем и Чудским озером.

Митчем высоко оценивает и организаторскую деятельность Ворошилова по подготовке обороны Ленинграда.

Общее впечатление остается, что немецкие источники Митчема высоко оценивают Ворошилова как стратега и оператора.

А вы говорите "Ворошилов - бездарь". 


Comments

[User Picture]
From:[info]ray_idaho
Date:April 5th, 2012 - 07:05 am
(Link)
Думаю, что мало чему можно верить с начала десталинизации
From:[info]szg_akt2
Date:April 5th, 2012 - 07:07 am
(Link)
Нецелесообразно, полагаю, ограничивать себя временными рамками текстов. Просто важно помнить, что история - это оружие
Powered by LJ.Rossia.org