SZG

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
06:30 am:
Диалоги -55 О философах
... философия будет оставаться в таком же упадке, как и сейчас до тех пор, пока главным предметом на госэкзамене для философов не станет физиология коры головного мозга.

... после этого сменится 2 поколения, и философы снова станут вменяемыми и достойными членами общества...
 


Comments

[User Picture]
From:[info]artais@lj
Date:February 25th, 2009 - 06:43 am
(Link)
уже несколько раз встречаю у Вас эту мысль, но никак не увижу связи физиологии коры и философии.

увы, абстрактное сознание делокализовано, и мы о нем почти ничего не знаем с научной точки зрения.
From:[info]ex_szg_akt2@lj
Date:February 25th, 2009 - 06:51 am
(Link)
абстракций, мой ученый друг, не существует... существование - это лишь возможность приписать объекту три координаты пространственные и одну временную... поэтому то, что делоклазовано, - не существует... наука же изучает реальный, существующий мир. и до тех пор, пока философия относит себя к научному знанию, она тоже изучает существующий мир, а то, что философия называет "сознанием" - это комплекс синапсов головного мозга и их реакций на внешние раздражители
[User Picture]
From:[info]artais@lj
Date:February 25th, 2009 - 07:06 am
(Link)
"абстракций, мой ученый друг, не существует"

- а как же мир идей? законы нашей Вселенной (нашей части Метагалактики) ведь суть абстрактная информационная модель. физические законы и мир идей - это как яйцо и курица.

"существование - это лишь возможность приписать объекту три координаты пространственные и одну временную"

- ээ, а как же неопределенность Гейзенберга?

"то, что делоклазовано, - не существует"

- электрон делокализован и он существует. есть вещи, которые существуют как совокупность состояний системы согласно принципам эмерджентности. физически они абстрактны и не закреплены нигде. они относятся больше к категории явлений, чем объектов. эфемерность и постоянная изменчивость - их свойство. какие уж тут координаты? это у Ньютона так было, а, как мы знаем, он был не прав.

если чего-то не обнаружено, то это не значит, что этого нет. в любом случае отрицать такое явление нельзя.
то, что сознание делокализовано, говорит только о системности феномена в данном случае, так что в общем виде это действительно понимается как "комплекс синапсов головного мозга и их реакций на внешние раздражители". однако это не дает никакой информации о функционировании сознания, о генерации и развитии идей, а потому, в моем понимании, пока совершенно бесполезно связывать эти вещи со сложной мыслительной деятельностью человека. нечего пока философам изучать с пользой для них.
Powered by LJ.Rossia.org