
У президента Путина сегодня День рождения - 62 года, лучший возраст для политика. Именно в этом возрасте великий Сталин переломил ход войны. Точно такая же задача стоит сегодня перед Путиным. И пусть война пока идет, прежде всего, в сердцах и умах людей - задача оттого не становится менее сложной и важной. Теперь, как и тогда, речь идет о борьбе со злом, вселенским злом, силами разрушения, тьмы, хаоса, о выживании России как народа, как цивилизации.
Я убежденная и последовательная лоялистка, еще с тех пор, когда и слова такого не было. При этом, у меня нет никаких личных причин любить В.В.Путина. В отличие от бенефициаров режима, я отношусь, скорее, к отверженным. Режим востребует людей совсем другого склада. А люди моего склада чаще остаются париями, оказываются среди недобровольных маргиналов, далеких от любой "мякотки", как выразился бы
krylov@lj.
Путина я поддерживаю потому, что это самый адекватный российскому обществу правитель, наверное, со времен Александра III (1881-1894). Правитель у нас не только по-прежнему "единственный европеец", но и монополист здравого смысла, применного к большим делам. Об этом я уже
писала. Со времен Александра III у нас не было правителя такого прагматичного и осторожного, а режима - настолько вегетарианского, особенно в сравнении с обществом. Но это - к сожалению, не комплимент: мы знаем, что происходило после Александра III. К счастью, и Путин это знает.
Большинство претензий, предъявляемых обществом Путину, ровно то же, что обычно предъявляют Богу: это упреки в попустительстве зла. Боже, как Ты мог, как попустил! - о, Путин, как ты мог, как допустил? И это всегда, всегда так, идет ли речь об отдельном надоевшем чиновнике, об утраченной четверть века назад Украине или о собственных наших иллюзиях.
Безотносительно того, "за Путина" или "против Путина" - люди воспринимают его подобием Бога, эдаким наместником Силы на земле, зримым воплощением мирского Всемогущества. Идеализируют. Или демонизируют. Вроде хотят понять, вернее, "разгадать" - но не пытаются, смотрят на Путина не с тех сторон.
Отсюда такое сумасшедшее количество посконных путинологов-толкователей, клоунов и шарлатанов, циничных провокаторов вроде Белковского. Вопрос "Who is Mr. Putin?" больше не звучит, но в пылу борьбы, в плену эмоций Путина по-прежнему не понимают. Порой приписывают Путину такие несуразные мотивы, что впору звать на помощь психиатров. Особенно этим грешат пресыщенные, почивающие на лаврах "конца истории" политики и журналисты с Запада, обманутые в лучших ожиданиях, не взявшие себе за труд сперва понять, с какой страной-цивилизацией имеют дело.
Но Всемогущий Путин - это человек, предельно ограниченный в своих поступках. Он ограничен временем и обществом. И те претензии, которые обычно предъявляют Путину, нам стоило бы предъявить самим себе, а также времени, в котором мы живем.
Еще раз и еще: нет, он не бог - скорее, джинн, раб времени, исполнитель чаяний-желаний общества. Не Путин навязывает обществу свои какие-то желания - это общество формирует свои желания в "общественный запрос", а президент воспринимает и, насколько в его силах, исполняет. Общество делает Путина таким, каков он есть. Если бы Путин стал другим, общество бы его отвергло. Как оно отвергло Николая II и Горбачева. Как сегодня отвергает всевозможных претендентов на престол, от Зюганова до Навального.
Поэтому прежде, чем восхвалять или костерить Путина,
( угадай - кто виноват? )