Tais maXimova's LJR: Freezing-point my LJ...
"Умные всех стран, объединяйтесь!" ©
Проект царя Василия (сценарий для АИ) 
31st-Jan-2008 02:01 pm
Кстати, с Византией прямо связан милый моему сердцу сценарий будущего устройства России. Он, к сожалению, в нашей реальности не реализовался, но по-прежнему актуален для "альтернативно-исторической фантастики", ждет своих авторов. Кто из великих возьмется - пожалуйста, упомяните меня где-нибудь, для вас мелочь, а мне приятно.

Итак, представьте... Собственно, ничего представлять и не надо, достаточно вспомнить наш 2007 год.

Москва. Россия. Неизвестность. Земное могущество Путина сравнимо лишь с величием его личности, но срок президентства неумолимо близится к концу. Конституция не позволяет ему баллотироваться на третий срок, а совесть не позволяет нарушать Конституцию. Элита в шоке и унынии - что с нами будет после Путина? Медведев с Ивановым тут, готовы подхватить высшую власть, но Путин сомневается...

И что, фантастика?! Кто скажет, выдумка - идите сами знаете куда.

Измученный тяжкими думами о преемнике, великий Путин засыпает. И тут является ему во сне - внимание! - призрак великого князя Киевского Владимира Красно Солнышко (он же - Владимир Креститель). Он возникает из тьмы веков, чтобы донести до тезки план решения - тот самый План Путина.

"Ты должен публично отречься от погибельного республиканского язычества и объявить о возвращении Руси к традиционной исторической монархии, - говорит Путину Владимир Красно Солнышко, - русский народ тебя поддержит, как поддержал в свое время меня".

"Ну дела... - удивляется Путин, - а что на это скажут друг Николя и Ангела Меркель? Будут ли они и дальше покупать наш газ? Не обвинят ли нас в зажиме демократии? Пустят ли вновь на саммиты восьмерки?"

"Насчет франков и германцев не волнуйся, - отвечает ему светлый князь, - они и не такое скушают. Но опасайся магометан и косоглазых, глядящих с вожделением на земли и богатства русские. Дабы противостоять им, подтверди на святом кресте свою верность православию, верни оному статус государственной религии, а сам коронуйся Василием V, императором Всероссийским".

"Каким-таким Василием? - пуще прежнего удивляется Путин. - Меня зовут Владимиром! Аз есмь Владимир Владимирович Путин, у нас это всякий знает".

"В язычестве я тоже был Владимиром, но, приняв святое крещение от Византии, взял имя Василия, в честь василевса Василия II, моего крестного. Так же и ты поступи, и ждет тебя и всю Россию от Господа нашего Иисуса Христа великая награда".

Просыпается Путин и понимает: вот оно, спасение! Миронов и Грызлов клянутся в верности. Сурков засучает рукава. Эрнст, Добродеев и Кулистиков бросают на пропаганду возвращения к монархии все ресурсы государственного телевидения. Хитроумный Павловский в "Реальной политике" замечает, что да, Конституция запрещает Путину баллотироваться в президенты на третий срок - но где, скажите на милость, в ней запрет на ношение императорской короны? оба Наполеона, говорит Павловский, будучи главами своих республик, на всенародных плебисцитах избирались императорами - а чем наш Путин хуже?! Элита с энтузиазмом одобряет и единодушно поддерживает.

Сказано-сделано. К концу года рейтинг доверия идее перехода от РФ к Российской империи достигает 75%. На референдуме за Путина как императора голосуют все 82%! И уже 31 декабря 2007 года Василий V, первый из династии Путиных, коронуется в Кремле шапкой Мономаха. Да-да, той самой, которую когда-то василевс Константин IX (Мономах) прислал в подарок киевскому князю. Специально из кремлевского музея вынули и патриарху Алексию вручили, чтобы надел ее на государя-императора Василия. Праздник - на всю Русь-Матушку! Шутка ли, после 90-летнего перерыва опять появился у нас Царь-Батюшка. Великая русская история, сделав трагический зигзаг в 1917-2007, вернулась к своей столбовой тропе. Россию ждет расцвет и процветание.

А Иванов с Медведевым с женами своими низкого звания разводятся и женятся каждый на цесаревнах, дочерях Владимира Путина, то есть, царя Василия. Народ теперь опять гадает - кто Преемник?!
Comments 
31st-Jan-2008 07:05 am
Гм, с точки зрения романа это только содержание первой главы. От силы первой части. Вот как раз самое интересное - что дальше. Из факта коронации Путина вытекает не расцвет и процветание, а множество проблем, с какими Россия может и не справиться.
31st-Jan-2008 01:35 pm
Конечно, профессионалу виднее. Но, по-моему, такой сюжет вполне можно растянуть на книгу. Насытить идеями, коллизиями и флешбеками, получится нескучно. В финале состоится торжественная коронация Василия V. А множество проблем - как раз для сиквела. :-)
31st-Jan-2008 07:42 am
Не против монархии, как таковой, и лично царя-батюшки Владимира. Зело против ужесточения православного террора доминирования. С такой-то монархией надоть мне будет сваливать в страну Американию, но и там щастья тоже мало. Хоть на Луну, блин, улетай.)))
31st-Jan-2008 08:43 am
ой да, про православие +1
31st-Jan-2008 08:42 am
слушай, надо было Путину эту мысль подкинуть) Вдруг согласится?
з.ы. а что насчет англоязычного континета? ты его не упомянула ;)
31st-Jan-2008 09:03 am
А, видать, в этой АИ он утоп нафих. %-)))
31st-Jan-2008 01:35 pm
Кто он, я его знаю? %-)
31st-Jan-2008 03:21 pm
"Англоязычный континент".
1st-Feb-2008 07:11 am
какая незадача...
31st-Jan-2008 01:35 pm
Поздно! Процесс уже пошел, но в другом направлении. :=)

А что с ним, этим континентом? контингеном? Ы?..
1st-Feb-2008 07:10 am
Процесс можно и вспять повернуть - было бы желание, а современные информационные технологии найдутся.;)
А с континентом...ну пока ничего) просто ты обо всех участниках, так скть, международных отношений упомянула, а про Северную Америку ничего не сказала. Как бы они пережили победу монархии в отдельно взятой России.
This page was loaded Sep 7th 2025, 11:51 am GMT.