Tais maXimova's LJR: Freezing-point my LJ...
"Умные всех стран, объединяйтесь!" ©
Расследования ведут диванные эксперты 
20th-Jul-2014 12:00 pm
Примерно 90-95% реакций обитателей сети на авиакатастрофу под Донецком - это кофейные гадания людей, не сознающих пределы своей компетенции.

Была бы рада ошибиться, но увы.

Раньше у нас была одна Латынина, которая жила в своем придуманном мирке и раз в неделю выдавала слушателям "Эха" букеты девочковых фантазий в духе Айн Рэнд. Латынина была интересна своей способностью внятно связать эти фантазии с отдельно взятыми элементами реальности. Талантливый писатель, она умела создавать увлекательную детективную интригу. Латынина разбиралась абсолютно во всем, от тонкостей древней истории до устройства осциллографа, и не было такого факта или фактика, который бы она не смогла пристегнуть к своим фантастическим построениям. Во всех латынинских политических детективах одна и та же фабула, одни и те же типажи, и все "преступники" заранее известны. Но как искусно рыжая ведьма жонглировала своими "уликами"! Это всегда вызывало желание дослушать-дочитать ее до конца. Во всяком случае, у меня.

Теперь у нас +100500 всезнающих латыниных. Правда, своеобычный талант оригинала оказался столь густо размазан по сети, что интереса дочитывать десятки, сотни однотипных постов-перепостов до конца нет никакого. Помимо профессионального; да и тот небеспределен.

Особы, победившие целлюлит, выступают моральными авторитетами. Светские львы - то бишь, богатые бездельники - властителями дум. Школяры, не помнящия родства, - борцами за свободу, демократию, национальное возрождение. И все, надрочившие "социальный капитал" до ТОПовых значений, считают себя энциклопедистами. Умеешь шарить в Википедии - уже энциклопедист.

До каких глубин прозрения может пасть диванная экспертиза, показывает, например, такая версия трагедии: самолет над Украиной сбили-де евреи, чтобы отвлечь внимание международного сообщества от своей операции в секторе Газа.

Тут невозможно и не нужно дискутировать, тут нужно учить. И лечить. Хотя бы симптоматически, пока не поздно. А если поздно - отключать от интернета, пусть живут реальной жизнью. Она ведь все равно дотянется, что мало не покажется.

Я ничего не понимаю в авиации, логистике, военном деле, много где еще. Например, про ЗРК "Бук" узнала только вчера. Я не знаю, сбит малайзийский Боинг-777 с земли, с воздуха или из космоса. Я понятия не имею, кто отдал роковой приказ. Даже не берусь гадать. Страшно признаться - я вообще не уверена, что должна участвовать в расследовании, хотя бы и в сети. Для этого есть эксперты - настоящие, а не диванные. Они справятся.
Comments 
20th-Jul-2014 03:45 am
+100
20th-Jul-2014 03:55 am
Циничный я, разумеется, мгновенно придумал фабулу романа, по которой преступник внедрился на "территорию команчей" исключительно с целью атаковать самолёт, на борту которого находился его заклятый враг. С названием, ясен пень, "Мёртвый лист".
Версия не хуже других - а там, на потолке, ещё много.
20th-Jul-2014 09:51 am
Тыщи их, тыщи...

Кстати, твоя версия могла иметь реальную историю, позже об этом напишу, Бог даст.
20th-Jul-2014 09:52 am
Это не "версия", ни в коем разе. Просто сюжет для средней паршивости дюдика.
20th-Jul-2014 09:55 am
Я понимаю, в данном случае - не версия. А в другом, который уже был, - самая она. Я напишу, надеюсь.
20th-Jul-2014 05:36 am
Таис! Я не буду предлагать никаких версий, но... дивизион Буков состоит из 8 боевых машин, вспомогательных и машины РЛС "Купол". Без последней собственно боевые машины становятся бесполезны. Это к тому, что есть сообщения, что у ополченцев есть 1 Бук.
20th-Jul-2014 09:50 am
Возможно, очень возможно. Это как раз вопрос, в котором я не Копенгаген, судить не берусь.
20th-Jul-2014 11:33 am
RTFM 9К317

Кроме версии транспорно-пусковой машины, которая может работать только в составе комплекса, есть версия пусковой, которая оборудована радаром и может работать самостоятельно. С худшими ТТХ, чем в составе комплекса, но - может.
20th-Jul-2014 05:50 am
Кто-то в ленте не так давно хорошо описал нынешнюю ситуацию. Объём непрерывно поступающей информации настолько велик, что верифицировать и анализировать её обычный человек уже не может. Поэтому аналитическое мышление отключается, и включается религиозное, "верю/не верю". Все версии, совпадающие с личной верой, принимаются. Все противоречащие ей объявляются лживыми и отвергаются. А каждый верит по-своему, "хорошие" и "плохие", "свои" и "чужие" у каждого свои, выбранные по личным симпатиям. И вера идёт впереди знания. "Я уверен, что "Боинг" сбили эти сволочи, потому что кто же ещё, если не они?". А "сволочи" у каждого свои. Сейчас царствует именно такая "логика". Она приведёт нас прямиком в ад.
20th-Jul-2014 09:48 am
Именно так, увы...
20th-Jul-2014 06:01 am
По нынешним временам энциклопедические познания с успехом заменены викепедическими, да и в википедии 90% знатоков читают только первый экран.
Куда ни плюнешь - попадёшь в дюжину экспертов, способных досконально разъяснить любой вопрос из любой области.
Короче говоря, нам нет преград на море и на суше.
20th-Jul-2014 09:47 am
Мы понимали это много лет назад, помните, сколько раз обсуждали?

Но сейчас наступает война, ставки слишком высоки. Легионы диванных экспертов создают "черный шум" для экспертов настоящих и для всего общества.
20th-Jul-2014 06:28 am
Как здорово, особенно для человека интересующегося историей: чегой-то я буду разбираться во всех этих хитросплетениях интриг, лжи и пропаганде, наш суровый народный суд вынесет свой приговор этим мерзавцам и поджигателям ( Рейхстага или Кремля - подставить по желанию) , а я вместе со всем советским народом буду радостно кричать " смерть фашистким прихвостням" пока не окажусь в их неожиданно расширившихся рядах. Так хотите?
По роду своей деятельности мне регулярно приходится оценивать и критиковать экспертные заключения, сделанные заслуженными и почетными докторами и профессорами, приходится привлекать специалистов грамотно и доказательно не оставляющих камня на камне от результатов различных экспертиз и специальных исследований. могу сказать, что ни один профессионал не боится открытого и гласного судебного разбирательства , в ходе которого профаны задают ему тысячу нелепых вопросов, и лишь лжец и подтасовщик всегда кричит : " Вопрос поставлен некорректно, я спциалист , а вы нет, и.т.п.
20th-Jul-2014 08:33 am
Я с вами согласна. И сама все время об этом пишу: нужно разбираться самостоятельно, не надеясь на чьи-либо указующие персты. Буквально на днях:

Читаем умные книги. Общаемся со сведущими, умными людьми, которым удается сохранять достоинство и адекватность в нынешней взрывоопасной ситуации. Ставим перед собой неординарные задачи и решаем их. Не опускаемся, не паникуем и не унываем, чтобы ни случилось. Не поддаемся наступающей ленивой праздности. И новомодным веяниям, которые разменивают силы, нервы, время на пустую суету. Не участвуем в массовых истериках, сетевых - тем более. Сопротивляемся, как только можем, развращению ума, культурной деградации. И тренируем ум, как только можем. Личные ресурсы, какие есть, вкладываем в самое себя - в свое здоровье, образование, развитие.

Но разбираться нужно в том, в чем в самом деле разбираешься. Невозможно верно разобраться в теме, не зная ее. Тогда уж лучше доверять специалистам.
20th-Jul-2014 01:08 pm
Именно. Если не критически относиться к заявлениям специалистов, то вскоре это будут не специалисты, а пропагандисты.
Человек, если хочет знать правду, должен сделать усилие и попытаться разобраться.
20th-Jul-2014 07:20 am
Вот да, диванные войска в действии. Ужасает масштаб этого коллективного камлания. Раньше были всякие ебнутые антипрививочники, веганы, чайлдфри/яжематери или там собакофилы, но это было известное зло, просто надо было обходить места тусовок, чтоб не вляпаться, а тут повсеместно экпЕрты понавыводились.
20th-Jul-2014 09:38 am
Ну... вообще-то я как раз чайлдфри. :-)))

А в остальном - согласна! Рада тебя видеть, Хара.
20th-Jul-2014 09:55 am
Умоляю, не называй себя этим дискредитированным всякими ебанашечками словом! :) Я перестала даже в уме причислять себя к феминисткам, потому что то, что в России под этим словом понимается - это адик и погибелька. Хорошо, что до суфражисток не добрались в опошлении и народную массу пугает это страшное иностранное слово.
20th-Jul-2014 10:01 am
Возможно; ни в одной семье не без урода. :-)
Но и среди феминисток, и среди чайлдфри я углядела множество охуеннейших людей с историей, похожей на мою. И я тогда подумала: только от нас зависит, как именно себя позиционируем, какой смысл вкладываем в эти слова.

Короче, я чайлдфри ровно постольку, поскольку добровольно отказалась заводить детей. И феминистка, так как признаю, что наступает время женщин, т.к. мужики напрочь проебали мир, над которым были властны с самого его сотворения. :-)
20th-Jul-2014 10:24 am
Ну ты же знаешь, что неадекваты громче всех лают. А тут сами по себе темы острые, и неадекваты их еще дискредитируют изо всех сил. Мы вот смеемся над Псаки, а на самом деле у нас часть граждан от нее ащще недалеко ушли.
20th-Jul-2014 08:38 am
Кстати про евреев - интересная версия, не слышал такую ))))
Самолет незаметнее всего сбить с воздуха, дроном, например, еще незаметнее получится. Так что версия правдоподобна крайне. Но в той же мере недоказуема.
И я не очень верю в специалистов именно этой специальности, которые разучились запускать в космос ракеты. Да и Латытину ни разу не слушал, только слышал отзывы)
20th-Jul-2014 09:40 am
Я прочитала тыщи их, тыщи... народ у нас талантливый, фантазия богатая. Богаче, чем у Латыниной. :-)
20th-Jul-2014 01:20 pm
Вот она тяжелая доля тысячника))
У меня френдлента усохла уже давно. Твои посты ее очень оживляют)
20th-Jul-2014 01:27 pm
Спасибо. :-)

Моя лента разнообразна, но не настолько же.
Чтобы получить самый широкий спектр "мнений", я уходила очень далеко от собственной френдленты.
20th-Jul-2014 09:34 am
сейчас не модно в России иметь свое мнение...
если есть оценки и решения мировых специалистов и вполне не беспочвенные подозрения и предположения - ящики все же не в Малайзии еще и эксперты не добрались к месту падения
а оценку давать могут и обыватели,чьи семьи погибли и граждане других стран и винить за это смысла нет
не позатыкать то рты граждан во многих странах - не первый канал России же и там такие уголовные за экстремизм законы, как от Вовки, не работают
это может быть непривычно,но с этим нужно свыкнуться - что кто то живет по общечеловеческим законам за пределами нашей страны
20th-Jul-2014 09:43 am
Да, собственное мнение сейчас иметь не модно, и не только в России. Чтобы его иметь и не растерять, нужно, чтобы это мнение было обоснованным.

Это как с детьми; мнение - тоже ребенок, в своем роде. Не можем родить, выпестовать, обеспечить - не заводим!
20th-Jul-2014 09:46 am
по обе стороны вооруженных людей оно свое - обеспеченное чем то
даже на первом канале у Киселева оно обоснованное
странно,что даже страны не заинтересованные в процессе обоснования своих мнений на той территории странно косятся на нашу обоснованную нашим "лидером" страну
20th-Jul-2014 09:54 am
Они косятся именно по той причине, что страна, которая долгое время свое мнение не имела, "вдруг" заимела его и стала усиленно продвигать на мировой арене.

Это было неожиданно и вызвало вопросы, которые не сняты до сих пор.
20th-Jul-2014 10:01 am
продвигаться в медицине,в науках,в обеспечении пенсионерам старости,образовании вперед остальных,в промышленности и продаже патентов на изобретения..
а неадекватностью удивлять не принято - как и стремлению к ней
мат запрещать с нашими успехами смысла нет)
20th-Jul-2014 10:05 am
А тут согласна, к сожалению. Мы выдвинулись на войну без должного ресурса, без крепкого тыла, без национальной идеи и внятной цели. Пожинаем плоды...
This page was loaded Nov 1st 2025, 12:47 pm GMT.