Tais maXimova's LJR: Freezing-point my LJ...
"Умные всех стран, объединяйтесь!" ©
Сегодня день рождения двух замечательных писателей 
18th-Oct-2014 09:19 pm
Они появились на свет с разницей в 33 года. Один писатель - добрый, светлый, всем известный и любимый миллионами. К несчастью, его нет уже среди живых. Но книги живы, будут жить. Во всяком случае, пока есть мы, последние советские поколения, выросшие на этих книгах.

Другой писатель - злой, стервозный, саркастичный, темный аки ситх, "широко известный в узких кругах". Любить его творчество и даже оное читать - до сих пор среди "эстетов" чуть ли не клеймо, по меньшей мере, признак маргинальности. Никогда не забуду, - хотя было это десять, даже больше, лет тому назад, - как очень уважаемые люди напустились на меня в ФИДО, когда я вздумала хвалить и рекомендовать этого автора. Еще не зная, кто он и куда, и что мы с этим самым ситхом будем многолетними френдами, и что он даже мне один свой текст подарит. Похоже, временами и сам автор стесняется своей литературной ипостаси как несерьезной или маргинальной. Так или иначе, я оказалась среди его первых благодарных читателей. Кто знает, может быть, когда-нибудь - когда штурмовики, вдохновленные его идеями, заявятся с черепомеркой - это спасет мне жызнь (хотя, наверное, и не поможет уберечь от поругания мякотку).

Да, родились в один день. Бывают, бывают такие гримасы судьбы. Но ставить вместе двух этих писателей - не охуела ль ты, кума? Что между ними общего, помимо инструментария? А между их героями? Алиса Селезнева и Кельвин Забужко - как бы из разных вселенных, их разделяет черная дыра.

Но ведь чудесная утопия и мерзопакостная антиутопия - две стороны одной медали, две неотъемлемые части нашей общей реальности, наших грез и наших страхов. И наших исторических развилок, которые мы, захваченные гордыней и заебанные суетой, часто просто не замечаем.

Мне интересно замечать. Мне нравится, когда книга ведет читателя за собой, подтягивает до своего уровня, а не опускается сама. Мне нравится, когда она пробуждает внутренний конфликт, вызывает у читателя протест, стремление идти вперед, другим путем, искать иные варианты. Мне нравится, когда писателю хватает смелости и мастерства показывать читателям разные облики реальности - и светлые, и мерзкие, какие существуют; когда книга готовит к реальности, а не прячет от нее.

(Я очень не люблю, когда книга расхолаживает читателя, держит за задрота-идиота и сама превращается в потаскуху, готовую отсасывать за бабло, потакать фобиям-комплексам, умственной лени, мещанским вкусам; но это, очевидно, уже тема для другой истории.)
Comments 
18th-Oct-2014 12:42 pm - Мне кажется, Вы неправы в оценке обоих.
Харитонов\Крылов известен не только злобными "Моргенштернами" и "Забужками" но и великолепным
юморным эссе про Песец\Пиздец. А Булычёв не только лучезарной интуисткой Алисой, но и вот
этим ужасом: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8E%D0%B1%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%86_%28%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%29
19th-Oct-2014 02:52 am - Re: Мне кажется, Вы неправы в оценке обоих.
И я права, и вы. Спасибо за уместное дополнение, оно еще сильнее утверждает многогранность таланта обоих авторов.
18th-Oct-2014 12:50 pm
"Харитонов" безмерно талантлив.
Мне очень жаль, что он на темной стороне.

Что, впрочем, отношения к его творчеству не меняет.
18th-Oct-2014 01:45 pm
Он на темной стороне затем, чтобы светлые не дремали!
18th-Oct-2014 01:00 pm
Вы извините, но назвать Харитонова "замечательным писателем", уровняв с Булычевым - это как сравнить мойву с хариусом. Да, и то, и то - рыба, но разница, ёлки!
18th-Oct-2014 01:41 pm
Я рада, что мои сравнения вызывают протест даже у очень уважаемых мной же писателей. Спасибо. :-)
18th-Oct-2014 02:34 pm
:)
18th-Oct-2014 01:02 pm - По-моему, он величайший из писателей второго сорта.
(Это я не о Булычёве, он первого)
18th-Oct-2014 01:43 pm - Re: По-моему, он величайший из писателей второго сорта.
Наверное, можно и так сказать. Но я бы не стала делить писателей на "сорта".
18th-Oct-2014 03:48 pm - Ну, я классификацию по творению миров предполагаю.
Высший сорт - создают совершенно новую концепцию мира.
Первый сорт - создают новый мир, подобный уже существующим.
Второй сорт - берут существующий мир и работают внутри него.
Третий сорт - вовсе не заботятся о цельности и логичности мира, обходятся стандартными Bugs&Monsters
19th-Oct-2014 02:47 am - Re: Ну, я классификацию по творению миров предполагаю.
Есть ещё супервысший сорт, когда создают новую концепцию мира, которая потом реализуется IRL. Жители страны 404 как никогда близки к описанному в "Маленькая жизнь Стюарта Кельвина Забужко".
19th-Oct-2014 06:09 am - Боюсь, это уже тогда был реализм.
Самое большее - "фантастика ближнего прицела", когда самую малость экстраполируют реальность.
19th-Oct-2014 02:50 am - Re: Ну, я классификацию по творению миров предполагаю.
Мне импонирует подобная классификация. Я также рада, что среди моих друзей-коллег-знакомых есть представители всех четырех сортов. :-)

ps. Евгений, а давайте я вас все же зафренжу; мне стоило бы сделать это раньше, уже хотя бы потому, что нам, фидошникам, есть смысл держаться вместе.
This page was loaded Apr 27th 2024, 7:26 am GMT.