Tais maXimova's LJR: Freezing-point my LJ...
"Умные всех стран, объединяйтесь!" ©
Commenting To 
9th-Nov-2014 04:33 pm - Пешки и ферзи: шах и мат!
К гневному посту нашего Доктора (с которым я, разумеется, согласна на все 64).

Вы помните середину восьмидесятых? В то время шахматы были везде! Выходишь во двор - играют. Заходишь в парк - играют, еще как! В школах, в детских садах, во "дворцах пионеров". А уж в семьях! У нас все играли, от прабабушки, ровесницы века, до вашей покорной слуги. Меня отец учил, дай Бог памяти, с четырех лет. То есть, к середину восьмидесятых я уже вовсю играла.

Включаешь телевизор - шахматы и там! Причем среди самых главных новостей. Когда Карпов с Каспаровым играли свои бесконечные матчи, вся страна болела за них. Шахматист - это звучало гордо! Не знать, какого цвета клетка с4, для шахматиста было стыдно! По выбору дебюта можно было угадывать характер. Серьезный шахматист, готовый жертвовать ладью, слона, коня и пешку за ферзя, слыл авантюристом круче Индианы Джонса.

Шахматы уравнивали слесаря-сантехника и доктора наук. На юных шахматистов смотрели с неподдельным уважением. А уж на юных шахматисток... :=)

Что мы имеем на шахматном поле теперь? Вы сами видите: позиция проиграна. Каисса здесь больше не живет, только бывает, временами.

В стране, где тридцать лет назад два ее сильнейших гроссмейстера оспаривали друг у друга мировую корону, - сегодня двое чужаков, один индус, другой норвежец, сражаются за жалкое ее подобие. И этот матч-реванш, и шахматы как стиль - сегодня на обочине внимания.

Один коллега-шахматист на это мне заметил: у нас был президент-теннисист, потом стал президент-дзюдоист, значит, нам нужен президент-шахматист!

Я только улыбнулась: да кто ж ему даст, шахматисту-то! Нет, шахматист, он как дедушка Ленин, должен до поры, до времени все свои комбинации держать при себе. И косить под футболиста. :=))
Comment Form 
From:
(will be screened)
(will be screened)
Identity URL: 
(will be screened)
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
(will be screened)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Apr 27th 2024, 9:14 am GMT.