Tais maXimova's LJR: Freezing-point my LJ...
"Умные всех стран, объединяйтесь!" ©
Всепланетный улей 
19th-May-2015 09:03 pm
Вопрос дневного поста возник по мотивам воскресной программы "Точка", где [info]dolboeb@lj в компании таких же интернет-экспертов обсуждает, "пожрет ли всех Фейсбук".

Для внимательного же наблюдателя более интересно, как миллионы, уже десятки, а в перспективе сотни миллионов человеков формируют для себя обособленную реальность и - возможно, незаметно для себя - закукливаются в ней.

Это потрясающе. Это охуенно. Это невъебически-феерический социальный эскперимент, даже более масштабный, чем коммунистический в ХХ веке. И, очевидно, с еще более масштабными последствиями.

Если бы его проводила некая высокоразвитая цивилизация или здешняя, земная "закулиса", это было бы не так интересно. Это было бы скучно, предсказуемо. Глобальные манипуляторы, надутые соблазнами собственного всемогущества и одержимые синдромом Франкенштейна, проебывают всегда. И всегда одинаково: рано или поздно теряют контроль над детищем, над джиннами, которых вызвали, над демонами, которых пробудили. "Тому в истории мы тьму примеров слышим". И наблюдаем каждый день.

Нет, здесь совсем другое. Тут люди сами, все сами. "Сам пришел". "Все побежали, и я побежал". Etc. Главное, показали, "куды бечь".

Феномен Фейсбука - колоссальной силы аргумент в пользу гипотезы, что самое органичное для человечества состояние - отнюдь не мозаика из национальных государства и/или империй/варваров, метрополий/колоний. Нет! Самое органичное состоянием человечества - это улей.

Да, улей. Улей! Всепланетный улей с мириадами условно обособленных сот-тусовок. Где человек, с одной стороны, без особых затрат реализует свое естественное, неотъемлемое право пиздеть и пиздить; с другой - находится в собрании единоверцев; с третьей - чувствует свою сопричастность к чему-то огромному, могущественному, всепроникающему; и с четвертой - считает самого себя принадлежащим к некой касте элоев "лучших", "прогрессоров", как минимум - "прогрессистов".

Сначале - в виртуале. А по мере проникновения виртуала в реал - везде, везде.
Comments 
19th-May-2015 01:14 pm

А я тут посижу, в жж. Я так и не смогла впечатлиться фейсбуком,  поначалу было интересно, но нет, не мое.

19th-May-2015 01:24 pm
Та же хуйня. Меня позвала подруга, было это лет пять назад. Но ни она, ни я не прижились.
19th-May-2015 01:17 pm
Пелевин про это уже... "Любовь к трем цукербринам" - предсказал.
Беда в том, моя беда и только моя, что ФБ, ЖЖ и проч... колоссально привлекает, и съедает внимание. Внимание и время.
Сопричастность, могущество, и тщеславие- все верно, дорогая Клео.
19th-May-2015 01:23 pm
Не читала пока. Пелевин где-то на дальних рубежах моего внимания...

Что касается внимания и время, это внимание и время, отнятые у личностного роста. Ей-богу, вживую наблюдаю, как у завсегдатаев ФБ формируется особенное мышление и восприятие мира, несколько иное, чем было "до" ФБ. То есть, они уходят туда - и остаются там с головой.
19th-May-2015 01:23 pm
А мне ФБ напоминает курилку большой конторы :-) Зашел, поговорил с людьми, ушел. Через час зашел. А там уже другие люди.
19th-May-2015 01:39 pm
Именно. Если смотреть на обособленную соту изнутри или с близкого расстояния, она такой и будет казаться.

Это как смотреть на Солнечную систему где-то от пояса Койпера, она будет выглядеть милым местом, где "все свои", планеты крутятся вокруг звезды, туда периодически залетают разные, невесть откуда взявшиеся кометы, иногда их удается опознать, иногда - нет.

Но если смотреть на нашу Солнечную систему из гало Галактики... она потеряется среди мириадов себе подобных. И никаких "других" там уже не будет, им просто неоткуда прилетать.
19th-May-2015 01:37 pm
Но какая ломка случается, когда человек выпадает в реальность.
Пару раз довелось наблюдать.
Неприятное зрелище.
19th-May-2015 01:43 pm
В последнее время я чаще наблюдаю инфильтрацию реальности виртуальностью. То есть, человек, привыкший к стилистике и атмосфере ФБ, переносит их в реальность, от живой реальности ожидает того же. И злится, когда реальность отзывается иначе.
19th-May-2015 02:00 pm
Если говорить о себе любимом, то я-то попал всюду, в том числе в ЖЖ, по причине профессионального характера. Нельзя просто так взять и делать онлайновое сми, тем более, работать в соцмедийном вебдваноле, не зарегистрировавшись, где только можно)
Некоторые оказались по сердцу, как тот же ЖЖ, который стух, хотя я был в нем до того, как на него работал, и некоторое время активно присутствовал после.
У Мордокниги в моей жизни статус такой же примерно, как у ВК или одноглазников с линкедынами. То есть иногда они напоминают о себе через уведомления в почте.
Крейсерский мой браузер при этом имеет всегда открытые и пришпиленные вкладки. И среди них соцмедийных две - это ласт.фм и вредлента ЖЖ, хоть я сам свой бложек и забросил.
19th-May-2015 02:09 pm
Подобный подход поддерживаю. :-)
19th-May-2015 02:52 pm
мне тут уютно, останусь верна ЖЖ, пока он жив. в фейсбуке нет. вконтакт для меня - способ поддержания общения с теми, у кого нет ЖЖ - дублирую туда ссылки на свои посты, они оттуда их читают ) ну и типа аськи что-то, у нас там и чатик есть с моими клубнями из книжного клуба. вот и вся моя активность в соц сетях нынче.
19th-May-2015 03:04 pm
Разумно. :-)

Меня хватает только на здесь... когда хватает.
20th-May-2015 04:51 am
жж демократичный - любой аноним зашел и почитал что-угодно.
фейсбук насколько навязчивый настолько и жадный - не дает читать, требует регистрации в тупом наглом омерзительном всплывающем окне, как вирус. он ведет себя как вирус, как он мог вам понравиться?
20th-May-2015 09:55 am
инсектоиды
24th-May-2015 03:16 am
А что, у нас мордокнигу еще не запретили? Давно пора.
This page was loaded Apr 27th 2024, 12:05 pm GMT.