Tais maXimova's LJR: Freezing-point my LJ...
"Умные всех стран, объединяйтесь!" ©
Игры престолов 
20th-May-2015 02:10 pm
Disclaimer! Этот пост может быть интересен разве что читателям цикла Дж. Мартина "Песнь льда и огня", а также зрителям сериала "Игра престолов".

I. Недавно к королю Испании Филипе (Филиппу VI) подошел молодой человек, похожий на Тириона Ланнистера. Во всяком случае, рядом с двухметрового роста королем он казался вылитым Тирионом! Да и лицом схож, и именем: молодого человека звали Пабло Иглесиас Туррион.

Прознав каким-то образом, что дон Филипе до сих пор не видел знаменитый сериал "Игра престолов", Туррион скачал с торрентов все вышедшие серии, записал их на болванки и от всей души всучил королю. Очевидно, намекая на трудную судьбу королей в жестоком мире Вестероса.

Сам Туррион имеет репутацию левого фрика-интеллектуала, и возглавляет маргинальную, но решительно набирающую силу партию "Подемос". Партия выступает за новый референдум о судьбу монархии (предыдущий конституционный референдум был в 1978 году) с ее последующей отменой и переходом к республиканской форме правления.

(Не знаю, что ответил Турриону Филипп VI. Я бы на месте короля велела послать за сиром Илином Пейном. Или просто провести экскурсию по подвалам Эскориала.)

II. Задолго до этой странной встречи в Британии, в Букингемском дворце, состоялась встреча еще более удивительная - во всяком случае, такой она казалась современникам. К королю Георгу V явился джентльмен по имени Рамси Макдональд. И хотя нравом этот Рамси был полной противоположностью своему тезке Сноу Болтону, парламент и общество ждали встречу с некоторой опаской, если не сказать, со страхом. Проблема была в том, что Британией после Славной революции (1688) попеременно управляли виги или тори, те и другие - убежденные сторонники существующего строя. Рамси же Макдональд возглавлял новообразованную Лейбористскую партию и слыл социалистом. А времена были опасные! Для европейских монархий - в особенности. Корона на Георге V (1910-1936) сидела не так крепко, как на его ближайших предшественниках. От лейбористов монархисты ничего хорошего не ждали, мягко говоря. Неужто и сюда, на Альбион, дотянулся проклятый Ленин?!

Опасения не оправдались. На встрече с королем Рамси Макдональд выказал себя еще большим монархистом, чем сам король. А сам король был превосходным дипломатом, чувствовал время, понимал свою роль. Георг V утвердил лейбориста премьер-министром, и существующая в Англии система, как мы знаем, не только устояла, но укрепилась.

III. И наконец, буквально на днях в солнечном южном городке внезапно появился зловещий посланец Железного банка Браавоса. С ним прибыла красная женщина, знаменитая своим искусством поджигать города и целые страны по всему периметру Дотракийского моря с помощью обыкновенных пончиков, печенек. Верховный кхал имел все основания считать, что Браавос держит в кабале весь остальной мир и, лелея цель завладеть богатыми ресурсами дотракийцев, поднимает сопредельных кхалов на междоусобную войну. Но, встретившись с верховным кхалом, посланец Железного банка предложил тому объединиться против серой хвори, все чаще поражающей племена темных людей на юге, средь руин Валирии.

Это случилось ровно через год после того, как хозяева Железного банка предали анафеме верховного кхала за его решение вернуть Волантис - священный город дотракийцев, где тысячу лет назад один из предков нынешнего кхала впервые принял посвящение царей Валирии и пересел с коня на железный стул.

И ровно через день после того, как подданные верховного кхала показали миру своих новых драконов - Искандериона, Ярсоса и Арматоса.

Выводы делаем сами. Зима у нас всегда близко!
Comments 
20th-May-2015 07:25 am
Про женщину поджигающую города и страны хорошо. ))
This page was loaded Apr 27th 2024, 11:10 am GMT.