Tais maXimova's LJR: Freezing-point my LJ...
"Умные всех стран, объединяйтесь!" ©
Две истории про азитромицин и сумамед 
21st-May-2015 12:31 pm
Обещаны здесь. Обе произошли не со мной, но я их наблюдала.

Женщина, работавшая у меня, внезапно заболела. Врач назначил ей сумамед, это современный антибиотик из группы макролидов, действующее вещество - азитромицин. В детстве многие из нас лечились эритромицином, который принадлежит к той же группе.

Итак, она пришла в аптеку и спросила сумамед. Услышав цену, охуела, прокляла врача, который, назначая ей лекарство, не подумал про кошелек. В расстроенных чувствах вышла из аптеки, зашла в другую, третью... но везде сумамед стоил ~500 рублей. А женщина эта по жизни болела редко и не привыкла столько тратить на лекарства. Она спросила, нет ли чего подешевле, самый дешевый антибиотик.

Наверное, все хотя бы раз слышали и видели такую картинку: подходит человек к аптечному окошку и спрашивает, чего подешевле. Я наблюдала многократно. Иногда - с сочувствием, иногда - со злостью, а чаще - с печалью.

- Есть! - обрадовали ее из окошка. - Наш российский азитромицин, стоит 50 рублей.

В десять раз дешевле, чем от буржуинов! Опять хотели наебать! Не вышло у проклятых. Она на радостях схватила азитромицин, пошла домой, там приняла капсулу и стала ждать эффекта.

А он не наступил. День проходит, другой - а эффекта нет и нет. Ну, не помогает нихуя. Звоню ей, слышу кашель нехороший. Чувствую, процесс пошел. Куда не надо. Азитромицина осталась одна капсула, их всего три в упаковке. Пациентка следующим утром приняла ее, а днем звонит, говорит потерянным голосом:

- Дала сыну 500 рублей и послала за сумамедом...

Блять! Здоровяки по жизни, они такие простые. Они думают, только три капсулы в упаковку случайно кладут?

- Звоните ему прямо сейчас, - говорю, - и на эти деньги скажите купить [...] в дозировке 1 г, 14 таблеток, принимать неделю, утром и вечером. [...]

Послушалась. Поправилась за четыре дня. И сразу бросила. "Мне хватит, - говорит, - оставлю про запас. Соседка у меня часто болеет". Это просто праздник какой-то...

А вторая история совсем короткая, она произошла с близким мне человеком. Начиналась аналогично: врач назначил сумамед, даже рецепт выписал. Может быть, действительно аффилирован с аптечной сетью и заинтересован в дорогих лекарствах? А может, просто привык назначать больным лучшее (на его взгляд). Науке это неизвестно. Вопрос опять уперся в цену. Я купила вместо сумамеда зитролид. Действующее вещество - все тот же азитромицин, стоит в два раза дешевле (а не в десять!), произоводитель - ура, Россия! Помогло.

Так что мораль у обеих историй будет несколько другая, не та, о которой думали вначале.
Comments 
21st-May-2015 04:48 am
вот только при инфекциях дыхательных путей эффект от азитромицина приходит примерно через трое суток приема. трое суток принимаешь - а на четвертые-пятые работает. причем, неважно, сумамед это, зитролид или азитромицин.
21st-May-2015 04:57 am
В теории - да, на практике - не всегда. Там уже трахеит цвел. Альтернативный антибиотик она приняла на четвертый день, улучшение началось на шестой.
21st-May-2015 07:21 am
"сумамед это, зитролид или азитромицин" :)

Ну, потому что это одно и то же. Азитромицин - действующее вещество. Лучший из макролидов, на мой взгляд, и самый безопасный.

Весь вопрос в производстве. В культуре оного... которая не всегда у нас бывает хороша... и у индусов тоже... и у братьев славян встречается всякое...

Конечно же в идеале надо выбирать швейцарские, британские, немецкие лекарства. Надо быть реалистами.
21st-May-2015 07:32 am
Именно, в культуре производства! Которая у нас либо не сложилась (при СССР), либо не сохранилась (после его развала).

Я люблю - если это слово здесь применимо - восточноевропейские дженерики. Это "золотая середина", с ними редко бывают обломы. Ну, а если нет дженериков или они серьезно проседают - тогда увы, оригинальные...
24th-May-2015 04:56 pm
Вообще говоря для разных препаратов все по разному может быть. Есть дешевые отечественные аналоги, которые лучше зарубежных. И наоборот.

Но в действительности, все зависит от дозировки. Если препарат очевидно фиговенького качества, то выбирать либо двойную, либо максимальную дозировку и... мужественно бороться с побочными эффектами.

Это же банальная химия, науке там давно все известно. Невысокое качество препарата == плохой выход субстрата = малая его концентрация.

Никто заморачиваться всеми этими тонкостями просто не хочет. Легче на швейцарские бренды молиться, оно и за счет плацебо +30% крита прибавляет :)
21st-May-2015 09:18 am
//протирает глазки 0_о
21st-May-2015 10:49 am
Сереж, я в курсе. у меня ветеринарное в активе.
и вопрос, насколько я помню результаты исследований, в реальной дозировке этого действующего вещества vs дозировка заявленная. фальсификат умеют изготавливать везде, но у нас он почему-то нередко появляется в виде официальных лекарств от лицензированных производителей. когда написано 500 мг, а на деле там 300, например. индусы тоже этим грешны.
21st-May-2015 07:20 am
Три таблетки кладут не зря, в большинстве случаев азитромицина хватает, его не надо пить неделями.

Разумеется не всегда. Но в большинстве случаев. А закупать лишнее или пить лишнее тоже не стоит.
21st-May-2015 07:37 am
Не как врач, но как квалифицированный пациент (и наблюдатель этого процесса) я вообще не очень понимаю смысла назначения макролидов в качестве антибиотиков первого выбора. При наличии современных весьма эффективных пенициллинов. А для резерва и более сложных случаев существуют цефалоспорины и хинолоны, опять же, современные. Я неправа?
21st-May-2015 09:19 am
Мне концовка понравилась )))
This page was loaded Apr 27th 2024, 6:32 am GMT.