Tais maXimova's LJR: Freezing-point my LJ...
"Умные всех стран, объединяйтесь!" ©
Commenting To 
2nd-Jun-2015 01:12 pm - Windows 10: встречаем и провожаем
До моей лицензионной Windows 7 внезапно доебался Microsoft: предлагает бесплатно получить Windows 10. Я его об этом не просила; как девушке стойких консервативных убеждений, мне и на нынешней Винде хорошо. Была бы моя воля, я бы до сих пор ездила на старой доброй хрюше (Windows XP), ничего лучше и надежнее до сих пор не создано. Сказать по совести, я бы и в голом DOS'е не пропала - людям, кто сам себе настраивал GoldEd, никакой минимализм не страшен! Уж если возвращаться к чистоте и святости, к природе, к простой и аскетичной жизни без надуманных бессовестными маркетологами излишеств - то именно туда. А не в пещеры!

Однако новую Винду я посмотрела. И не сегодня - раньше. Да, мне на самом деле интересно, что еще удумал Microsoft. Каким оружием собираются бить Apple и Google? Консервативные убеждения лишь тогда чего-нибудь стоят, когда выдерживают испытания инновациями.

И это нечто, доложу я вам. Десятая Винда пиздата, невъебенна, охуительна. Она летает и не падает. Она становится на всё, от старенького компа до новейшего смартфона; ничуть не удивлюсь, если через год-другой она полезет и на телевизоры, а через три - на холодильники, на утюги, на мультиварки. Она эффектная, изысканная, стильная, как голливудская актриса тридцатых-сороковых годов. Да, есть в ней что-то винтажное, есть также что-то от стимпанка и нуара...

Она, в то же время, выглядит как штука из "фантастики" - но не Star Trek или Star Wars, а из того же эстетического ряда, что недавние (2013 г.) фильмы "Oblivion" и "Elysium". Могу предположить, что это не случайно, создатели Windows 10 сделали ее такой сознательно: она и есть Элизиум, который наследники Гейтса предлагают не одним лишь "избранным", но всем. По крайней мере, в виртуальности, в мировой сети. Она также Обливион, забвение, облачная среда, управляемая невидимым для юзера "сверхмозгом". Похоже, да, это и есть тот самый "Сверхмодерн", о котором так долго твердил нам тов. С.Е.Кургинян, как минимум, заокеанская версия Сверхмодерна.

Но если лично у меня будет возможность не переходить на subj, я на него не перейду, останусь на испытанной седьмой Винде. И не только по причине своих стойких убеждений. Десятая Винда - она прекрасная, но неживая. Это идеальная среда для роботов, не для людей. То есть, среда для тех людей, которые медленно, но верно привыкают к роли роботов. Которые лишь исполняют некую программу, а сами не хотят задумываться, где они, чего они, что делают и, главное, "как это работает".

Незабвенный г-н Фурсенко может быть этой ОС доволен: она как раз не для "творцов", она для "потребителей" - причем им уже вовсе не обязательно быть квалифицированными.

Система хочет делать все за них, по сути ничего не объясняя. Ее параметры настолько куцые и спятаны так далеко, что их искать и разбираться с ними основательно решится или отмороженный программер, или безнадежный мазохист. Обычный юзер не может даже обновления системы контролировать. Лучшее, что он может сделать, находясь внутри этой Винды, - закрыть глаза и думать об Англии расслабиться и получать удовольствие. Это система, созданная для удовольствия, и лишь потом - для работы.

И вот, в подобном духе это дело будет прогрессировать. Тенденция ясна давно и не претерпит изменений. А что случится, когда вся эта система радикально наебнется, известно нам как раз таки из классической научной фантастики. Я только очень сомневаюсь, что нынешние творцы и будущие потребители Windows 10 станут ее читать.

(А я бы, кстати, почитала. У меня был рассказ о Флешке Всевластия. Но теперь сюжет другой. Близкое будущее - 2020 год. Люди халифа Абу-Бакра охотятся за Флешкой Всевластия. Разрушая памятники древности, они на самом деле ищут именно ее. Никто вживую Флешку Всевластия не видел, но существует древнее поверье, что на ней записаны секретные коды, дающие доступ к самым глубинным, критически важным настройкам Винды. Эти настройки не знают даже в Майкрософте, поскольку они генерируются автоматически, но только один раз и для целого мира. Захватить Флешку Всевластия - самый надежный способ "уронить" цивилизацию. Чтобы помешать злодею Абу-Бакру совершить задуманное, Путин отправляет Примакова и Навального в Дамаск.)
Comment Form 
From:
(will be screened)
(will be screened)
Identity URL: 
(will be screened)
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
(will be screened)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Apr 27th 2024, 7:10 am GMT.