Tais maXimova's LJR: Freezing-point my LJ...
"Умные всех стран, объединяйтесь!" ©
Как вернуть ЖЖ к жжизни: концептуальная часть 
3rd-Jun-2015 02:17 pm
К предыдущему, матов нет.

Вот тут коллега Павел Пряников ([info]hasid@lj) интересуется, как нам заново обустроить ЖЖ, как вернуть его к жжизни, возродить "олдскульный" дух и пр.

Павел! Нет ничего проще. Существует испытанное и универсальное решение. Оно подкупает своей новизной и эффективностью всякого, кто задумывается о преобразованиях всерьез, идет ли речь о государстве, корпорации или, как злесь, о медиаплатформе.

Да, для начала нужно изменить концепцию ЖЖ.

Хватит угождать дуракам, пустозвонам, копипастерам и перепостерам, говнофотографам и топодрочерам, и всевозможной школоте любого возраста-пола-звания. Это путь, ведущий в никуда, в тупик, к тому распаду и развалу, что мы нынче наблюдаем. Глупо и бессмысленно конкурировать с альтернативными платформами на поле альтернативного ума.

Невозможно до бесконечности "монетизировать" селевые потоки пустопорожнего траффика: рано или поздно, но всегда наступает момент, когда плодоносящее поле становится вытоптанным, перестает приносить урожай. Вот он и наступил у нас, этот момент. И не сегодня наступил, и даже не вчера.

На самом деле перед нами вечный выбор между Ромулом и Атиллой, между оседлым и кочевым образом жизни (пусть и виртуальной). Олдскульный дух - это дух оседлости: люди приходят на новую землю, чтобы создать на ней что-то новое, предложить что-то свое. Такими были те, кто приходил со мной в ЖЖ 10-12 лет назад. Разменивать одну платформу на другую не было их/нашей целью. Но неуемные, неумные и недалекие медиаменеджеры постоянно приучали пользователей к кочевому укладу. И разве стоит удивляться, когда пользователь, не ощущая больше виртуальный дом своим, кочует на другую платформу? Вы теряете его, потому что не уважаете, а он это чувствует.

Зауважаете, и он это поймет, - вернется с удовольствием, еще спасибо скажет. Нет ничего проще и надежнее, чем делать ставку на умных, на тех, кто знает лучше, отвечает за себя, способен показать пример. На тех, кто пишет собственные тексты, т.е. генерирует оригинальный, интересный и полезный для развития контент. Ставку нужно делать на продвижение лучшего, а не на "монетизацию" худшего. В конечном счете умные заплатят больше, материальная отдача от них выше, чем от перекати-поле школоты.

Социальный механизм развития "за счет умных" следующий. Вокруг умных, знающих людей, способных донести свои слова до масс, всегда собираются слушатели, чтобы учиться, узнать больше, стать умней самим. Приходят и другие умные, также учиться у коллег и сопоставить мнения. Так формируется сообщество. Его полезность не измеришь "социальным капиталом", его лучших представителей не втиснешь в прокрустово ложе накрученных ТОПов.

И таким был этот наш ЖЖ еще семь-десять лет назад. Я помню, мы тогда хвалились: там, в Штатах, "у Фицпатрика", основная аудитория LJ это негры Гарлема молодняк, праздные обыватели, зато у нас - серьезное, мыслящее сообщество! Ну, где оно теперь? В ФБ?!

Вы сами понимаете, что нет. Оно - распалось. Рассосалось. И развеялось, ушло в астрал. Остались только призраки лучших времен. Желаете собрать заново - действуйте! Поддерживайте, продвигайте умных. Ставьте препопы пустозвонам и дуракам, создайте для них атмосферу обструкции. Пока, пока это вполне возможно.

И последнее. Верю ли я, что уж на этот раз взялись всерьез и все получится? Честно скажу: нет, лично я не верю, я обманывалась много раз. Так что? Все самые успешные реформы - это те, в которые никто не верит, кроме группы их инициаторов. Они просто берутся за дело и делают. Сама так делала не раз. Это работает. Собственно, только это и работает по-настоящему.
Comments 
3rd-Jun-2015 10:54 am
чтобы вернуть олдскульных дух в жж неплохо бы вернуть его в этот мир для начала.
ну или вернуть мыслящее сообщество.
3rd-Jun-2015 12:34 pm
Олдскульный дух витает, неприкаянный.
А как вернуть мыслящее сообщество, написано выше.
3rd-Jun-2015 05:47 pm
Вопрос даже не в том, сколько того духа и где он витает,
вопрос в том, что в сочетании мыслящее сообщество второе слово представляется скмжем так... утратившим актуальность.
Сообщество предполагает наличие некой общей идеи. Во времена по которым ты ностальгируешь, таковой идеей было самовыражение и общение в никем и ниче не ограниченном пространстве.
Сейчас объединяющей идеи нет, а разделяющих - полно.
Ну и от монетизации никто добровольно не откажется, це ж бизнес
3rd-Jun-2015 02:13 pm
Большая часть костяка Старого жж либо ебнулась, либо коммерциализировалась, либо умерла в прямом смысле.
3rd-Jun-2015 03:20 pm
Отвечу за себя: я буду держаться хотя бы из чувства уважения к самой себе. Терять мне все равно нечего.
3rd-Jun-2015 03:36 pm
12 лет, целая жизнь. Тоже часто думаю об этом.
17th-Jun-2015 11:47 am
А вот и ответ.
http://ru-news.livejournal.com/34538.html

Промотируемый, реквестируемый и бестоватый.


Публика стебётся, но как-то обречённо:

http://ru-news.livejournal.com/34538.html?thread=3549674&nojs=1
17th-Jun-2015 12:40 pm
Да-да-да, я осознала, что и в этом раз угодила фейсом в грязь, когда ни один из адресатов этого поста даже не зашел его прочитать.

"С меня хватит" (с).
17th-Jun-2015 12:57 pm
Я-то вообще не представляю диалог с этой формой жизни.


This page was loaded Apr 27th 2024, 7:40 am GMT.