Tais maXimova's LJR: Freezing-point my LJ...
"Умные всех стран, объединяйтесь!" ©
Рожденная 12 июня 
12th-Jun-2015 11:30 am
Доебываться до простых людей с вопросом - "а что вы празднуете 12 июня?" - глупо и бессмысленно. Оглянитесь вокруг. Если у людей нет какого-нибудь личного мотива праздновать 12 июня День России, но праздника хочется - они просто празднуют.

И не так уж важно, что. Для праздника всегда найдется повод. А какой именно сегодня повод*, достоверно помнят только старики, яйцеголовые и фрики, привыкшие по-старинке задумываться, когда достаточно просто радоваться.

С тем же успехом можно праздновать 8 декабря, день Беловежских соглашений, или 25-го, последний день СССР, или 2 января, начало либерастических реформ. Каждую из этих и множества-множества других знаковых дат "Новой России" можно при большом желании назвать ее "Днем" и точно так же за уши, силком, вопреки реальной истории, притянуть туда всю потребную аргументацию.

Но людям нынче не нужна аргументация, а нужен праздник. Не доводы "за", а тосты "во славу". Пирдуха тем нужнее и важнее, чем сильнее траблы с духом. Вот они и празднуют.

Понимание, что же в действительности это за праздник, чей он, кем он создан и какими силами навязан, для чего - qui prodest? - приходит потом, когда "рожденная 12 июня" новорусская реальность оборачивается к ним своей темной стороной.

*) Вдогонку: Три четверти россиян признались в незнании истории Дня России. QED.
Comments 
12th-Jun-2015 03:53 am
Всё так.

В соловьёвском "Президенте" выступали Дерипаска и Полторанин. Очень удивилась отсутствию в кадре Ястржембского, Ерина и Хижи.

Грачёв и Гайдар тоже могли бы появиться на минуточку - при таком-то количестве экстрасенсов.
12th-Jun-2015 05:12 am
Угу. Грачева и Гайдара можно реконструировать с помощью совр. технологий, эти двое ничем не нуже и не лучше других говорящих мертвецов.
12th-Jun-2015 05:38 am
Люди празднуют выходной посередине лета. И это хорошо.
12th-Jun-2015 05:46 am
Да, я примерно это и сказала.
This page was loaded Apr 27th 2024, 6:38 am GMT.