Tais maXimova's LJR: Freezing-point my LJ...
"Умные всех стран, объединяйтесь!" ©
Commenting To 
26th-Jun-2015 01:59 pm - Мой Примаков. Памяти государственного деятеля
Я узнала о его кончине, когда ехала домой в автобусе. Люди вокруг сразу отбросили свои дела и стали говорить о Примакове. Говорили только хорошее. Похоже, это первый и единственный политик в новейшей истории России, о котором говорят только хорошее, говорят люди разных возрастов и взглядов, все, кроме врагов и самых безнадежных идиотов.

Для меня Примаков - это прежде всего глава правительства нашей страны, политик, стоящий в одном ряду со Столыпиным и Косыгиным, пусть он и был, в отличие от них, премьером меньше года. У всех троих есть одно общее: их срезали в высоком полете, все трое успели показать себя, свои успехи и свои возможности - но этим вдохновляющим возможностям не дали реализоваться. Столыпину не дали 20 лет без великих потрясений, чтобы создать Великую Россию. Косыгину - не дали провести достойную экономическую реформу, которая могла бы сохранить СССР; и там, где мы сегодня походя употребляем идиому "китайский путь развития", китайские товарищи употребляли бы теперь - "советский путь развития". А Примакову не позволили ни то, ни другое.

И тем не менее, Примаков для меня остается человеком, который доказал три принципиально важные вещи:

  1. да, и у нас вполне реально пробиться на вершину власти своим собственным трудом и умом, не жертвуя при этом честью, не воруя и не предавая;

  2. в России также может быть самостоятельное, компетентное правительство, которое при необходимости, когда это нужно стране, способно совершить чудо;

  3. и такое правительство, оставаясь компетентным и дееспособным, может быть многопартийным, коалиционным, в него могут входить и либералы, и коммунисты: всё решает профессионализм.


Но для всего для этого, вероятно, нужно было быть Примаковым. В наши дни его политическое наследие остается невостребованным. В этом смысле мы потеряли Примакова не сейчас, а в 1999 году, когда Семья и клика Березовского добились все-таки его отставки.

Наверное, не случайно именно Примаков оказался героем моей случайно зарисовки. Где-то в подсознание осталась вера: это же Примаков, кто, как не он, может совершить очередное чудо?

Теперь - только в альтернативках.

ps. [info]dr_piliulkin@lj указывает: "Он был одним из тех политиков, кто реабилитирует само это слово". Я бы добавила, что Примаков был живым подтверждением знаменитой максимы Черчилля:

Отличие государственного деятеля от политика в том, что политик ориентируется на следующие выборы, а государственный деятель - на следующее поколение.
Comment Form 
From:
(will be screened)
(will be screened)
Identity URL: 
(will be screened)
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
(will be screened)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Apr 27th 2024, 7:50 am GMT.