Взгляд на мир сквозь оптику прицела - [entries|archive|friends|userinfo]
Чужой в большом городе

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Aug. 31st, 2006|12:19 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
"Талибан" штурмует юг Афганистана

Удачи вам, братки...
Похоже, пиндосы контролируют лишь Кабул, да территории в радиусе максимального полета пули из М-16 от границы их баз. Афганские правительственные части неохотно воюют с талибами, ибо многие соладты помнят тот период мира и относительной стабильности, который наступил на большей части территоии страны в 1995-96 гг. "Идейными" же противниками "Талибана" являются а) участники бандформирований бывшего "северного альянса" (в большинстве своем - нацмены типа узбеков, таджиков и хазарейцев) б) крупные наркоплантаторы (как известно, при талибах за выращивание наркосодержащих растенений рубили бошки - около тысячи голов было отчленено от всего осатльного в 1997-2001 гг.) и в) всяко-различные авантюристы, причем не обязательно - коренные афганцы...
Как ни парадоксально звучит, но режим "Талибана" в Афганистане намного более выгоден нашей стране с геополитической точки зрения. "Талибан" на краткое время объединил под своей рукой 95% территории страны. Началось наведение элементарного общественного порядка (со средневековой спецификой, правда, но это уж особенности Афганистана). "Талибан" - единая монолитная, мононациональная, я б даже сказал, организация (ее костяк - национальное афганское большинстов, пуштуны). Ни о какой экспансии "до Волги" не могло быть и речи - нужно было свою страну восстанавливать. Далее. Как уже было сказано выше, талибы начали сурово и жестоко бороться со всеми проявлениями наркоиндустрии, что очевидно выгодно для России (90% героина, потребялемого в РОссии - афганского происхождения). Тот героин, который шел в РОссию в 1995-2001 гг - северного производства, произведен на территориях, контролировавшихся "северным альянсом" (вчерашними душманами, в борьбе с которыми погибло 13800 наших ребят). Ну, не умели "северяне" ничего делать - только мак растили... Талибы же попытались наладить сырьевые отрасли экономики - добычу лазурита, например (камушка такого полудрагоценного, который только там и встречается). Были мысли даже пригласить наших спецов для восстановления газодобычи.
В 2001 году Россия уже начала зондировать почву на предмет установления отношений с "Талибаном" - Ястржембский, будучи тогда помощником Президента, встарчался с "крестным отцом" "Талибана" - пакистанским президентом Мушаррафом. Вот что почти дословно скзал Ястржембский: "Надо отбросить иллюзии и понимать, что "Талибан" пришел всерьез и надолго. Нам жить рядом, поэтому крайне важно выстраиваить нормальные отношения с режимом, который, кстати, поддерживает большинстов афганцев", Но тут случилось 9/11, американская агрессия... В результате контроль над Афганом, который можно было реально получить, перешел к Пиндостану, который превратил Афган в зону стабильной нестабильности, источник мировых проблем и мировой наркорассадник (кстать, наркопоток из Афгана после 2001 года вырос в 140 раз по сравнению с периодом "Талибана". И вообще, есть версия, что агрессия против Афганистана была крайне выгодна ЦРУ, которое в результате прихода к власти "Талибана" потеряло существенный доход от операций с наркотой).


УПДАТЕ: вот старая-престарая моя статья 2003 года на эту тему.

Еще раз УПДАТЕ. Вынесу из комментов:

99,52 КБ

Если будет реванш "Талибана", то весьма велика вероятность того, что северные провинции (Тахао, Бадахшан, Кундуз и т.д) отложатся и или а)образуют независимое государство (как фактически и было в 1995-2001 г.) либо б)часть из этих провинций будет присоединена к Узбекистану (была такая мысля в 1997-99 гг., однако в связи с изменившейся обстановкой от нее отказались - тогда талибы бы в случае развития оперативного успеха перенесли бы боевые действия на территорию Узбекистана). Первый вариант и для России, и для Таджикистана с Узбекистаном наиболее выгоден. Думаю, что талибы и сами не прочь будут избавиться от нерусских не пуштунов и создать моноэтнический этнократический эмират. Есть такое мнение, что в случае такого развития событий они, талибы, оставят в покое "североафганские соединенные штаты", ибо, опять же, а) - там они не имеют никакй поддержки населения и б) - ресурсов у них нет - даже в лучшее для себя время они макиимум чего достигли на севере - так это взяли Мазари-Шариф.


На представленной выше карти цветным контуром обведены провинции, которые населены нерусскими не-пуштунами, и которые в случае упомянтуого реванша "Талибана" могут отколотся от талибского Афганистана и образовать буферное государство. Неплохая прокладочка, не находите?
Есть и еще один плюс - в этом случае Луноликий и Аллахоподобный Сапармурат Туркменбаши посговорчивее будет перед лицом "талибской угрозы"
LinkПослать шифровку в Центр

Comments:
From:(Anonymous)
Date:August 31st, 2006 - 04:05 am

Спасибо. Разместил на форуме Севастополя.

(Link)
http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?p=380283#380283
[User Picture]
From:[info]ex_talibany914@lj
Date:August 31st, 2006 - 04:22 am

Re: Спасибо. Разместил на форуме Севастополя.

(Link)
:-) Спасибо!
[User Picture]
From:[info]ramallah@lj
Date:August 31st, 2006 - 04:25 am
(Link)
Как ни парадоксально звучит, но режим "Талибана" в Афганистане намного более выгоден нашей стране с геополитической точки зрения.

Ничуть. Нам как раз намного более выгодно, чтобы они там в своём котле между собой грызлись непрерывно, попутно пиндосов причешут. Стабильный Афганистан под властью исламских фанатиков - это худшее, что можно придумать для региона вообще и 201-й мсд в частности.
[User Picture]
From:[info]ex_talibany914@lj
Date:August 31st, 2006 - 04:36 am
(Link)
Тут такое дело... Если будет реванш "Талибана", то весьма велика вероятность того, что северные провинции (Тахао, Бадахшан, Кундуз и т.д) отложатся и или а)образуют независимое государство (как фактически и было в 1995-2001 г.) либо б)часть из этих провинций будет присоединена к Узбекистану (была такая мысля в 1997-99 гг., однако в связи с изменившейся обстановкой от нее отказались - тогда талибы бы в случае развития оперативного успеха перенесли бы боевые действия на территорию Узбекистана). Первый вариант и для России, и для Таджикистана с Узбекистаном наиболее выгоден. Думаю, что талибы и сами не прочь будут избавиться от нерусских не пуштунов и создать моноэтнический этнократический эмират. Есть такое мнение, что в случае такого развития событий они, талибы, оставят в покое "североафганские соединенные штаты", ибо, опять же, а) - там они не имеют никакй поддержки населения и б) - ресурсов у них нет - даже в лучшее для себя время они макиимум чего достигли на севере - так это взяли Мазари-Шариф.
Так что ничего страшного не случится, думаю
[User Picture]
From:[info]prom74@lj
Date:August 31st, 2006 - 04:47 am
(Link)
"Худшее" для России - это афганский героин. Никакие бонусы от "грызни" или "причесывания пендосов" не способны компенсировать в разы возросший после разгрома "Талибана" убивающий наших детей наркотрафик.
[User Picture]
From:[info]babitto@lj
Date:August 31st, 2006 - 05:23 am
(Link)
+1
[User Picture]
From:[info]ramallah@lj
Date:August 31st, 2006 - 05:41 am
(Link)
С наркотрафиком надо бороться другими средствами, нежели привод к власти в сопредельных странах исламских фанатиков. К тому же, откуда дровишки про возросший наркотрафик ? У меня другие данные насчёт талибского героинового экспорта.
[User Picture]
From:[info]ex_talibany914@lj
Date:August 31st, 2006 - 05:47 am
(Link)
Про это еще в 2001-2003 годах писали, в том числе в "Известиях", на "Утре.Ру", других явно не маргинально-отмороженых изданиях...
[User Picture]
From:[info]prom74@lj
Date:August 31st, 2006 - 05:49 am
(Link)
По данным ООН (United Nations Drug Control Programme) посевы опиума (opium poppy) в 2001 году - 8000 гектар. В 2004 году - 131000 гектар.

Бороться с наркотрафиком нужно теми средствами которые своей цели достигают. Если оптимальное средство - установление там исламского режима то пусть будет исламский режим.

ЗЫ Афганистан уже давно не "сопредельное" России государство.
[User Picture]
From:[info]ramallah@lj
Date:August 31st, 2006 - 05:54 am
(Link)
Ну, если выбирать между исламским режимом и наркотрафиком, я, пожалуй, всё же выберу второе. В конце концов, в наркоманы никого насильно не обращают, в отличие от.

Афганистан - сопредельное России государство. Или Вы считаете территориальное образование "Таджикистан", держащееся исключительно на штыках находящихся там российских войск - государством ?
[User Picture]
From:[info]prom74@lj
Date:August 31st, 2006 - 06:04 am
(Link)
В России растет смертность от передозировок наркотиками, заявили в федеральной службе РФ по наркоконтролю (ФСКН).
"Увеличилось количество смертей от передозировки наркотиками. Если, по экспертным данным, в 2004 году от наркотиков в России умерло 70 тыс. человек, то в 2005 году умерло 100 тыс.", - сказал журналистам в Москве в четверг замдиректора ФСКН генерал-полковник Владимир Зубрин.
"Это страшные цифры", - отметил он. "От умышленных убийств в год в России погибает 30 тысяч человек, около 35 тысяч - в результате ДТП, а от наркотиков - 100 тысяч", - сообщил представитель ФСКН.
Он также отметил, что на учете в органах здравоохранения в России состоят около 500 тысяч наркозависимых. "Но реальное число наркоманов в нашей стране - 5-6 млн, а может и больше", - заявил Зубрин.


(с) http://www.informacia.ru/2006/news393.htm

Не подскажете, какие потери наносит(наносил в 2001 году) России афганский(!) ислам?

По поводу "добровольности" - 1) почитайте ЖЖ юзера http://roizman.livejournal.com/ 2) в основном втягиваются в это дело дети 14-16 лет, в этом возрасте о мозгах или самостоятельности принятия решений говорить рано. Правильнее относится к этому как к эпидемии поражающей в основном детей.
[User Picture]
From:[info]ramallah@lj
Date:August 31st, 2006 - 06:11 am
(Link)
Не подскажете, какие потери наносит(наносил в 2001 году) России афганский(!) ислам?

Ислам не бывает "афганский" и "неафганский". Это общемировая чума.
А от того, что наркоманы будут ширяться не афганским, а пакистанским героином, Вам будет легче ? Или Вы всерьёз считаете, что героин только в Афганистане делают ?
[User Picture]
From:[info]prom74@lj
Date:August 31st, 2006 - 06:18 am
(Link)
Интенсивный рост посевов опийного мака и производства героина в Афганистане с конца 2001 года разорил производителей опийных наркотиков в странах Золотого треугольника (Мьянме, Таиланде и Лаосе). Объяснение этого феномена лежит в чисто экономической плоскости – в начале 2000-х годов оптовая цена диацетилморфин-основания (основания героина) в Бангкоке – крупнейшем торгово-расчетном центре азиатского наркобизнеса – составляла 10.000 долларов за килограмм, а в Читрале (перевалочный пункт на афгано-пакистанской границе) и Карачи (транзитный узел перед отправкой героина морем по "южному пути") – 650 долларов за килограмм высококачественного диацетилмофин гидохлорида (гидрохлорида героина). Таким образом, можно со всей уверенностью говорить о том, что с 2003 года Афганистан стал мировым монополистом в производстве героина.

(с) http://www.nationalsecurity.ru/library/00021/index.htm

Ваша логика - "не стоит бороться с маньяками-убийцами, ведь их место займут другие" - ущербна.
[User Picture]
From:[info]ramallah@lj
Date:August 31st, 2006 - 06:24 am
(Link)
Ваша логика - "не стоит бороться с маньяками-убийцами, ведь их место займут другие" - ущербна

Вы считаете, что Ваша логика "давайте заменим маньяков-душителей на маньяков-потрошителей" менее ущербна ?
[User Picture]
From:[info]prom74@lj
Date:August 31st, 2006 - 06:28 am
(Link)
"Давайте повысим стоимость героина в 10, 100, 1000 раз." "Давайте сократим производство героина в 10, 100, 1000 раз". Это будет ближе к моей логике. И следование этой логике спасет десятки, сотни тысяч русских детей. Следование же Вашей "логике" - убьёт их. В этом принципиальная разница наших с Вами позиций.
[User Picture]
From:[info]ramallah@lj
Date:August 31st, 2006 - 06:34 am
(Link)
Во времена талибов, в частности, в 1996-1997 годах, героин в Подмосковье стоил 200-250 [тогдашних тысяч] рублей за дозу. Это было даже дешевле, чем ганджубас. Почему Вы считаете, что, приди к власти в Афганистане исламские фанатики, производство героина в мире сократится ? Свято место пусто не бывает.
[User Picture]
From:[info]prom74@lj
Date:August 31st, 2006 - 06:41 am
(Link)
Я не считаюсократилось</b> в 2001 году, когда талибы контролировали страну. И Выросло в 16(!) раз по площади посевов к 2004 году, под контролем американцев...
[User Picture]
From:[info]prom74@lj
Date:August 31st, 2006 - 06:42 am
(Link)
поправка, пропущено:
я не считаю, оно действительно сократилось
[User Picture]
From:[info]prom74@lj
Date:August 31st, 2006 - 06:13 am
(Link)
Сократилось не только городское население в целом, но и население большинства городов Таджикистана, включая столицу Заметно изменился национальный состав населения страны. По данным переписи, доля русских в населении оказалась значительно ниже ожидаемой. В 1989 году в республике жило 388,5 тысячи русских, по данным государственного учёта на 1996 год, с учётом миграций и естественной убыли, численность русских была оценена в 189,5 тысячи, но перепись 2000 года обнаружила лишь 68,2 тысячи русских.

(c) http://ru.wikipedia.org/wiki/Таджикистан

Неужто Вы считаете это "территориальное образование" частью России?
[User Picture]
From:[info]ramallah@lj
Date:August 31st, 2006 - 06:18 am
(Link)
Неужто Вы считаете это "территориальное образование" частью России?

Россия - это не обязательно там, где живут русские. Россия - это там, где стоит сапог русского солдата.
[User Picture]
From:[info]prom74@lj
Date:August 31st, 2006 - 06:25 am
(Link)
Значит у нас с Вами различия на уровне аксиоматики. Для меня, например, часть севера, запада и востока Казахстана - Россия, несмотря на то что там сейчас нет наших "сапог", зато там живут русские на исконно русских землях. А Таджикистан - чужая земля, на которой проживает враждебный русскому народ.

ЗЫ "Сапоги" 10 лет и в Афгане "стояли", однако даже в самом сильном бреду я бы не стал называть Афган - Россией.
[User Picture]
From:[info]ramallah@lj
Date:August 31st, 2006 - 06:30 am
(Link)
В таком случае, Чечня, Ингушетия и Дагестан для Вас, видимо, тоже не Россия, поскольку там проживают враждебные русскому народы ?
[User Picture]
From:[info]prom74@lj
Date:August 31st, 2006 - 06:32 am
(Link)
Именно.
[User Picture]
From:[info]ramallah@lj
Date:August 31st, 2006 - 06:35 am
(Link)
Вы, случайно, не за вывод российских войск из Чечни и предоставление ей независимости ?
[User Picture]
From:[info]prom74@lj
Date:August 31st, 2006 - 06:43 am
(Link)
Нет. Я еще и против вывода войск из Таджикистана, да еще и из Афгана их не следовало бы выводить в 1986 году.

Однако это не делает Афган, Таджикистан и Чечню Россией в моих глазах.
[User Picture]
From:[info]ex_kondrati@lj
Date:August 31st, 2006 - 09:38 am
(Link)
В конце концов, в наркоманы никого насильно не обращают
Ню-ню. И не вербуют новых наркоманов, надо полагать?
[User Picture]
From:[info]ramallah@lj
Date:August 31st, 2006 - 04:27 pm
(Link)
Что, вот прям берут и говорят "жьри наркотик а то башька отрэжэм, гяур" ?
[User Picture]
From:[info]grasskiller@lj
Date:September 4th, 2006 - 02:33 pm
(Link)
говорят "скушай нахаляву, а затем приведи двух и ещё раз скушай нахаляву"
[User Picture]
From:[info]ramallah@lj
Date:September 4th, 2006 - 04:10 pm
(Link)
А если Вам на халяву мышьяку предложат, тоже скушаете ?
Я проще скажу: у меня в жизни было в несколько раз больше возможностей подсесть на наркоту, чем у 99% читающих этот журнал. Я общался с таким контингентом, для которого задвинуться белым у меня на кухне было всё равно что чаю выпить. Вот почему-то не подсел. Даже не попробовал ни разу. Почему бы это, не знаете ?
[User Picture]
From:[info]grasskiller@lj
Date:September 4th, 2006 - 09:17 pm
(Link)
менталитет, видать, другой
[User Picture]
From:[info]ramallah@lj
Date:September 5th, 2006 - 03:31 am
(Link)
Ну так, может, в консерватории надо чего поправить ? :)
[User Picture]
From:[info]grasskiller@lj
Date:September 5th, 2006 - 11:47 am
(Link)
8)
всю «консерваторию» не переправить, иначе б не было у нас наркоманов. именно продажу надо пресекать. я хоть и за легалайз, но не до такой степени
[User Picture]
From:[info]prom74@lj
Date:August 31st, 2006 - 05:54 am
(Link)
Тут еще немного информации по вопросу:
http://prom74.livejournal.com/1708.html
[User Picture]
From:[info]i_grappa@lj
Date:August 31st, 2006 - 05:28 am
(Link)
Довольно интересная точка зрения. И очень даже мне близкая :)
[User Picture]
From:[info]ex_talibany914@lj
Date:August 31st, 2006 - 05:47 am
(Link)
:-) Спасибо
[User Picture]
From:[info]grasskiller@lj
Date:September 4th, 2006 - 02:35 pm
(Link)
интересно, границу с ираном хоть кто-нибудь там охраняет...