| Прививки и аутизм. |
[Jul. 19th, 2007|05:35 pm] |
|
|
|
|
| Comments: |
мда. те та статистика по 2006 году, где полиомелит вакциноассоциированный случаев 9 вроде, это вроде не совсем точная статистика...те просто достоверно установленные случаи, а другие, в легкой форме вроде как и не очень страшно..? даже если и не будет непрерывной циркуляции (в среде непривитых?), то активность распространения возбудителя будет уже выше.? при наличие искуственного иммунитета? фронтовики по внешнему виду определяли, что эти детки переболели полиомелитом??? (действительно интересно мне, не просто так ковыряюсь. спасибо!)
Про легкие случаи - используется живая вакцина. То есть для успешной вакцинации нужно, чтобы привитый заразился и переболел полио в легкой форме.
У диких штаммов стойкие неврологические нарушения - порядка у 1% инфицированных, летальные исходы - у 0,1% инфицированных.
Интернат был для реабилитации детишек, перенесших паралитическую форму, но выживших. По внешнему виду отличить, болел или нет, можно было, и еще как. Пионерскую линейку можно было без грима в фильмах ужасов снимать - тяжелые детишки выглядели весьма ... тяжело.
Тех, кто полегче, реабилитировали хорошо. У той же Арбатовой была затронута только одна нога. Ей сделали несколько операций, мышцы подкачали, социально реабилитировали - сейчас даже и незаметно, что она чуть прихрамывает.
У нас в школе в старших классах девочка училась из этого интерната. У нее были затронуты обе ноги. Ходила в аппаратах, (накладная система на ноги) на костылях. Нормально училась, нормально живет. Сейчас в Израиле. Сын в армии, муж - на пенсии. Если сумеем с женой недельку отпуска выкроить, съездим проведать. | |