tanchik - Прививки и аутизм. [entries|archive|friends|userinfo]
tanchik

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Прививки и аутизм. [Jul. 19th, 2007|05:35 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Для тех, кому интересно тема прививок, медицина или просто пошевелить мозгами. Итак, начинаем с ужасной новости:
"Телефонный опрос, проведенный в девяти округах штатов Калифорния и Орегон, показал наличие четкой корелляции между вакцинацией и неврологическими\поведенческими расстройствами, такими как СДВГ и аутизм.
Среди более чем 9000 мальчиков в возрасте от 4 до 17 лет, у привитых детей вероятность неврологических проблем была в 2.5 раза (или на 155%) выше, чем у непривитых. У привитых мальчиков вероятность СДВГ была на 224% выше, а вероятность аутизма -- на 61%. Среди старших мальчиков, в возрасте от 11 до 17 лет, различия были еще более явными: у привитых мальчиков вероятность неврологических расстройств была на 158% выше, чем у непривитых, СДВГ -- на 317% выше, а аутизма -- на 112%"
.
Что должно сразу броситься в глаза в такой новости?
Номер раз и два заметила сама автор поста: телефонный опрос - это не та методика, по которой делаются научные работы. Организация, заказавшая опрос - "GenerationRescue -- основанная родителями и желающая непременно повесить аутизм и пр. на прививки, особенно в свете текущего судебного процесса на эту тему в соответствующем судебном отделении -- "прививочном суде" (Vaccine Court -- да, есть и такой)" (с)[info]freetrinity@lj.
Продолжаем?
Чем же плох телефонный опрос? А вы представьте себе, кто именно отказывается от прививок своим детям. Подчеркну: даже не у нас, в России, где иногда детская поликлинника и районные педиатры и нормальных родителей приведут в ужас. Нет, в США. Это люди, изначально уже имеющие хотя бы минимальное недоверие врачам, официальной медицине. Угадаем с трех раз, какова тщательность обследования и установки диагноза будет именно в этой группе детей? Правильно, недообследованные, недиагностированные. Как говорится, нет здоровых пациентов, есть плохо обследованные. "Мой парень не прививался, конечно. Я ж не дурак. Что? Заболевания? Какие заболевания? Мой сын здоров как бык, потому что я его держу от врачей подальше!" ;)
Номер три, который должен был насторожить сразу же: а почему речь идет о мальчиках? А девочки где же? Для этого обратимся к источнику. Те же дикие выводы. Ребята и девчата, в научных статьях не пишут "на 317 процентов больше". А если и пишут, то приводят цифры, а не проценты, и рядом - достоверность разницы и статистический метод, которым эта разница и была рассчитана как достоверная. Иначе получится, что я позвоню трем бабушкам, одна скажет что при социализме трава была такая же, две - что она была зеленее, и я напишу что на 100% больше бабок считают, что трава была зеленее. А чо, одна бабка - 100%, значит две - 200%.. но это ведь писали неспециалисты, и все такое, они ж как лучше хотели? Значит, надо смотреть на исходник. Ок, Бла-бла, полный отчет доступен в другом месте.
В новом месте, представляющем собой наукообразный сайт-страшилку против прививок, изложена методика опроса. Кому звонили, о чем спрашивали. Прекрасно. Те же дикие проценты без какой-либо минимальной статистики. Оппа.. Опять все про мальчиков, кроме того что если сложить вместе мальчиков и девочек, то тогда у привитых чаще бывает астма. А у девочек вообще никаких корреляций. Объясняют это тем, что видите ли, девочек было меньше "which may be due to the smaller sample size of the study because girls represent about 20% of cases". Насколько меньше? Ага, нам доступен исходник этой работы. Ну что ж, обратимся к исходнику..
Девочек было меньше аж на 4 процента среди непривитых и на целых два процента меньше среди привитых. Да-да, это ведь такая критичная разница, что просто перечеркивает, понимашь, всю полученную серьезную и страшную статистику. И конечно же, все нервные болезни сцеплены с полом, никак иначе. ;)) Ну и напоследок - если у вас есть глаза. Дело в том, что если не делить детей на девочек и мальчиков, то частота этого самого аутизма между привитыми и непривитыми одинакова вообще, и составляет 2%.
Ну да ладно. Мы все еще хотим оставить пусть и изрядно потрепавшийся, но небольшой кредит доверия этим несчастным родителям, заказывающим многотысячные телефонные опросы, но не потрудившимся пригласить за 200 долларов любого статистика для обсчета результатов. Или потрудившимся, а? Опрошена туева куча, а точнее 12 тысяч семей, получены данные по 17 тысячам человек, и никто не вспомнил о такой вещи, как статистика? Просто загнать эту табличечку с да-нет (1-0) в любую статистическую программу и посмотреть р в Хи-квадрате (достоверность разницы во втречаемости всех этих болячек в группе привитых и непривитых)? Просто посчитать средний возраст больных тем и тем против здоровых и показать, что по нему, возрасту этому, нет достоверной разницы? И потом не опубликовать эти страшные, серьезные данные ни в одном научном журнале, а только выложить у себя на сайте? Вы в это верите? А в золотой ключик? А в деда Мороза тоже?
Объяснить, почему Гугль не выдает никаких ссылок на это сенсационное исследование, кроме перепечаток и пересказа этого же исследования и других страшилок на сайтах разной сомнительности, но никаким боком не имеющих отношения к научным? Да сами уже поняли, я уверена. Нету у них статистики, никакой. Потому что не получилась. И проверить это можно даже самому, если иметь приблуду, позволяющую сделать исходную таблицу из данных.. ну или если 17 тысяч раз заполнить колонки в Экселе вручную. ;) А без статистики им можно опубликовать эти данные только в России, в журналах... эээ.. в общем, в российских научных медицинских журналах. Это - легко.
Номер четыре. А чего я, собственно, про возраст упомянула? Да очень просто: я не знаю ничего ни про аутизм, ни про другую эту фигню, я не невролог. Но я знаю минимум по статистике. И я сразу спрошу: а непривитые и здоровые не были ли моложе привитых и больных, например? Типа, заболеваемость такой-то хренью составляет 5% в год, в группе больных у нас сидят плотно 15-летние, а в группе здоровых - трехлетки. Так с чем будет связана высокая заболеваемость, с прививками или с разницей по возрасту, учитывая что чем старше ребенок, тем больше у него шансов заболеть? И почему этого не приведено в "исходных данных"? Но это ладно, к возрасту мы еще вернемся..
Номер пять. Еще немного про телефонный опрос, грустного. Оставшиеся без всех прививок дети, есть такая штука, они иногда умирают от тех самых инфекций, от которых созданы прививки.. Ну если мы не будем исходить из того, что прививки созданы врачами для уничтожения здоровой детской популяции, конечно. Заболевают они где-то в 20 раз чаще, чем привитые дети, возьмем еще и среднюю смертность по больнице.. пять процентов, например. Не больше. Ну и среднюю заболеваемость вообще всеми инфекциями, от которых и прививают. Без прививок риск заболеть чем угодно, любым одним будет примерно 20%. Итого из нашей тысячи непривитых отправились в мир иной еще до телефонного опроса где-то 10 детей. То есть 1%. А заболели аутизмом, среди непривитых 18. То есть 2%. Ок. А как дела у привитых? Среди них заболел всего 1%. То есть 150 человек. А умерло 7,5 человека. То есть 0,05%. При этом заболели аутизмом, что самое смешное (извините за выражение), следуя приведенной ими же таблице, те же 2%. Ну фиг с ним, это типа просто ненаучные прикидки по вот этим данным:
http://society.guardian.co.uk/health/story/0,,2126188,00.html
http://medi.ru/doc/15b1304.htm
Все, я задолбалась. Но еще чуть-чуть..
Номер шесть. А был ли мальчик? Опасность столь глупо поданных "сенсаций" не только в том, что при беглом прочтении они кажутся достверными и способны сеять панику, увеличивая в результате заболеваемость и смертность среди тех, кого нам должно быть жальче всего - среди детей. Это только начало. Вторая часть опасности этих сенсаций скрыта еще больше. Это для тех, кто уже прошел сходный с моим путь и собирается закрыть страничку броузера с характеристикой "фуфло какое". Этот человек уже имеет свое четкое мнение, оно конечно же противоположно тому бреду и ерунде, что ему попытались только что скормить.. и если он увидит еще раз заголовок "Прививки опасны!", то уже даже читать не будет. А мальчик-то был.. на самом деле.
http://www.rusmedserv.com/forums/showpost.php?p=173497&postcount=44
То есть на самом деле этот самый ртутный консервант скорей всего реально увеличивает заболеваемость этим самым несчастным аутизмом.. Получается, что с начала этого века, как только стали изымать из состава вакцин этот консервант, статистически достоверно пошла на спад заболеваемость аутизмом.
http://www.jpands.org/vol11no1/geier.pdf
Причем обратите внимание, что в развесистой лапше, которая богато колосится на сайте обиженных родителей, есть ссылки и упоминания об этом консерванте. Но разделить детей на группы по возрасту правильно они почему-то не смогли. И учесть возраст в группе аутизма конечно же тоже не сообразили. Ну типа я одна такая умная, ага.
В общем, я задолбалась окончательно.
К чему я все это? Если вы видите любую сенсацию в медицине, которая проведена почему-то в России вне медицинских универститетов, а в статье с уникальными и офигительными данными нету ни графиков, ни общей описательной статистики исследованных групп, ни буковок р, которая меньше чем 0,05 ;)), ни литературных ссылок на кого-нибудь еще, ни даже абзаца по статистике, и эта статья почему-то не выложена ни на каких медицинских сайтах, то знаете.. ну подотритесь вы ей, да и дело с концом. Если нет времени разбираться. И в 99% процентах вы будете абсолютно правы, а оставшийся 1% нагонит вас потом, потому что если это правда, а не лапша, то вы об этом скоро узнаете.
Еще по теме, образец точно такого же критического подхода, который должен быть у каждого при таких новостях (в комментах, конечно):
http://eugenegp.livejournal.com/92285.html?thread=692093#t692093
Еще по теме, у кого еще не в избранном, педиатр рассказывает про прививки и терпеливо отвечает на все вопросы (хотя уже прекратила это делать, но там столько вопросов и ответов, что вашего не может не быть)
http://zulfia.livejournal.com/125464.html
UPD: статью, которая меня вполне себе убедила (про снижение заболеваемости аутизмом после изъятия вакцин с тимеросалом из обращения), с треском разгромил более опытный, умный и въедливый, чем я, врач. Так что вопрос остается прежним: а вообще, был ли мальчик-то? А?
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=22369&highlight=%D1%F2%E0%F2%E8%F1%F2%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E9+%F2%F0%FE%EA
LinkLeave a comment

Comments:
Page 1 of 2
<<[1] [2] >>
[User Picture]
From:[info]iskatel@lj
Date:July 19th, 2007 - 08:46 am
(Link)
>> Если вы видите любую сенсацию в медицине, которая проведена почему-то вне медицинских универститетов,

Можно подумать, граждане с званиями дохторофф наук и акадэмикофф не несут полной чуши на мед. тематику...
Ещё как несут - достаточно открыть рекламы медицинских шаражек, занимающихся 'альтtрнативной' медициной.
Причем звания там скорее всего натуральные, как минимум у некоторых так точно.
Просто некоторым очень хочется денег..

ТАк что я бы добавил - даже написанное людьми с мед. образованием и полученной в университете научной степенью стоит воспринимать критически.
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:July 19th, 2007 - 08:55 am
(Link)
Не надо вырывать одну фразу из контекста. Все "если", перечисленные в абзаце, должны быть учтены вместе. А не так, что если есть один график или один профессор то и клево.
[User Picture]
From:[info]uborshizzza@lj
Date:July 19th, 2007 - 10:22 am
(Link)
Звания и прошлые заслуги - одно, а текущее состояние - другое.
Та же Бехтерева - весьма серьезный и заслуженный человек. А сейчас рассказывает, как она с духами общается.

У нас одним из инициаторов антипрививочного движения стала реальная докторша биологических наук, которая (как бы помягче).

А еще одна докторша биологических наук рассказывает, что рак - скопление хламидий. Ну не верю я в то, что доктор биологических наук на знает, чем прокариотические клетки отличаются от эукариотических и что их даже под микроскопом не перепутаешь
[User Picture]
From:[info]iskatel@lj
Date:July 19th, 2007 - 02:48 pm
(Link)
>>У нас одним из инициаторов антипрививочного движения стала реальная докторша биологических наук

..интересно, чем мотивировала?

[User Picture]
From:[info]klopp@lj
Date:July 19th, 2007 - 04:57 pm
(Link)
О, точно! Про прививки не знаю, а вот про хламидий было такое шоу лет 10 назад или чуть больше. Как же её звали? Почему-то фамилия Малахов в голове засела.
[User Picture]
From:[info]klopp@lj
Date:July 19th, 2007 - 05:02 pm
(Link)
Ух, попробовал найти - сразу же наткнулся на это. Ну не прелесть?


Раковый механизм запускается при следующих условиях:


  • появлении информационной поломки нашей программ­ ной молекулы ДНК;
  • включении наследственной программы РНК, ДНК мик­роорганизмов;
  • резком ослаблении иммунитета, когда даже наши защитники фагоциты становятся предателями и разносят по кровеносным и лимфатическим сосудам, как корабли, смертоносный груз - живых паразитов;
  • воздействии отрицательной патогенной зоны Земли (ге­опатогенное воздействие);
  • ударе радиации, если воздействие произошло даже в течение секунды;
  • пребывании в местах электромагнитных колебаний;
  • заражении или пробуждении личинок вампиров-глис­тов, питающихся нашей кровью;
  • постепенном возрастном угасании вилочковой железы и иммунопродуцирующих клеток иммунной системы.
Условия создались, а паразиты только этого и ждут.
...
В процессе диагностики, исследований создалась карти­на, что паразиты для сохранения себя как вида тоже объеди­няются в сообщества, семью.

И если образно представить себе такую семью, то соот­ветственно выполняемой роли опухоль можно изобразить следующим образом:


  • отец — грибок;
  • мать — трихомонада;
  • дочь — хламидия;
  • сын — гонококк.
  • Родственники: разные грибки, другие жгутиконосцы, гарднерелла, уреаплазма.
  • Друзья — стафилококки, стрептококки.
  • Подсобные рабочие — вирусы.

Как известно, мать (трихомонада) — хранительница се­мьи, и ее первая задача — создать уют и питание.
...
Ольга Ивановна Елисеева, директор центра восстановительной медицины о паразитах
[User Picture]
From:[info]dok_zlo@lj
Date:July 19th, 2007 - 08:49 am

Самая частая причина смерти - поедание огурцов.

(Link)
Ведь все евшие огурцы когда нибудь умрут или уже умерли.
На самом деле еще С П Боткин в "Общих основах клинической медицины" писал о необходимости крайне осторожно обращаться с любой математикой в мед исследованиях.
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:July 19th, 2007 - 08:57 am

Re: Самая частая причина смерти - поедание огурцов.

(Link)
Хорошо бы его еще и слушали. :)
[User Picture]
From:[info]asena@lj
Date:July 19th, 2007 - 08:54 am
(Link)
А наше сообщество "без прививок" ты читала? Оно классное. Там написано, что вредные вещества от прививок накапливаются в геноме в ряду поколений. И много ещё всякого.
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:July 19th, 2007 - 08:56 am
(Link)
Я боюсь ходить в заповедники, так как модераторы почему-то не дают мне лицензию на отстрел.. а наблюдать за буйством дикой природы, не имея возможности порезвиться, скучно и обидно очень. :)
[User Picture]
From:[info]asena@lj
Date:July 19th, 2007 - 09:02 am
(Link)
На самом деле там половина участников - вполне нормальные, правда желающие разобраться - осознанный подход к здоровью ребенка, плюсы и минусы и т.п. И только половина - сумасшедших, которые говорят "ААА, вколют маей кравинушке гадость!!!"
Так что если у тебя будет время и настроение на просветительсую деятельность, ты сходи :)
[User Picture]
From:[info]pavelru@lj
Date:July 19th, 2007 - 08:56 am
(Link)
Тань,
Опять?
:-(
П.
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:July 19th, 2007 - 08:58 am
(Link)
(встрепенувшись): а? ;)
Может, мне без работы скучно, голова упражнений хочет. Хех. Я еще напишу про бальзам от всего на свете и про вакцину от рака. :-Р
[User Picture]
From:[info]pavelru@lj
Date:July 19th, 2007 - 09:12 am
(Link)
О!
Про больщам и рак - восторг и ожидание (вот еще расскажи людям "что такое рак". А то оне всё больше с речными камнями да пивом - раков связывают...

:-)))
[User Picture]
From:[info]dok_zlo@lj
Date:July 19th, 2007 - 02:09 pm

Заказ

(Link)
Ой лучше как лаборант про комьютерную диагностику всего на свете за 1 час, или устанавление наличия или отсутвивия в организме рака по крови из пальца...
[User Picture]
From:[info]uborshizzza@lj
Date:July 19th, 2007 - 10:13 am

Во всем виноваты врачи

(Link)
Тоже мне бином Ньютона.
Если считать, что из 9000 не были привиты тысяча и привиты 8 тысяч, то у непривитых с р=0,01 при вероятности аутизма в 2% частота аутизма будет в доверительных пределах от 1,04% до 3,44%, а для 8 тысяч привитых частота будет примерно 2% +/- 0,4%, что дает возможность объяснить почти двукратные расхождения в частотах просто случайными флюктуациями. Если же считать, что непривитых меньше (а откуда, кстати, цифра в 1 тысячу?) , то и все различия будут объяснены за счет случайных флюктуаций.
Если хотите, могу и программки выслать, которые достоверность отличия частот и доверительные границы в относительны рискам считают.
А методических ошибок в таких изысканиях даже больше. Писал тут на днях на такую же тему о вреде курения: http://uborshizzza.livejournal.com/#item15859.
Придется, видно, такое же по прививкам делать. В конце концов, дети не виноваты, что у родители – идиоты
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:July 19th, 2007 - 03:06 pm

Re: Во всем виноваты врачи

(Link)
Круто. Я так не умею (считать, в смысле) :)
Программку хочу, она сможет без исходных данных по Хи-квадрату рассчитать достоверность отличия частот, да? То есть я ввожу, например 12 заболели из 533 в группе А против 253 из 7736 в группе В, а она дает мне достверность разницы?
[User Picture]
From:[info]uborshizzza@lj
Date:July 20th, 2007 - 02:41 am

Re: Во всем виноваты врачи

(Link)
Архив выложил:
http://andr-gerasim.narod.ru/statcalc.rar

После разархивации программка занимает около 200К. Инсталлировать ее никуда не надо - она еще досовская. С мышью не работает (все выборы из меню - стрелками и Enter), данные в файл не сохраняет, но считает хорошо.
Нужен вариант таблиц 2 на 2 или 2 на n

Появляется табличка 2 на 2. После ввода 4 чисел (каждый ввод заканчивается Enter) нажать на F4 (внизу комментарий). Вводить нужно числа по подгруппам, например, первое - число привитых с аутизмом, второе - число привитых без аутизма, третье - число непривитых с аутизмом, четвертое - число непривитых без аутизма.

Кроме достоверности различий частот по хи-квадрату считает и относительные риск ОР и доверительные границы к нему.

И, что самое главное - на нее можно официально ссылаться! Она входит в пакет EpiInfo 5.0, рекомендованный ВОЗ и свободно распространяемый.
[User Picture]
From:[info]mim70@lj
Date:July 20th, 2007 - 02:50 am

Статистика

(Link)
"Программку" можно получить абсолютно бесплатно у Е.В. Вербицкой в Институте Фармакологии (она же кстати и курсы по биомедстатистике читает)
[User Picture]
From:[info]ex_mshk376@lj
Date:July 19th, 2007 - 10:28 am
(Link)
Угу.
Еще надо бы узнать, не прививали ли всех аутистов обязательно постфактум из-за нахождения их в интернатах.
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:July 19th, 2007 - 03:07 pm
(Link)
Кстати да, я об этом и не подумала. Тогда получается что все, заболевшие дома и без прививок, переплыли при сдаче в интернат в группу привитых, увеличив ее своим аутизмом.
[User Picture]
From:[info]ex_mshk376@lj
Date:July 19th, 2007 - 04:09 pm

Угу.

(Link)
Тут надо каждому аутисту поднимать прививочную карту и сверять вакцины, дозы, консерванты с датой установки диагноза.

Места для bias там навалом, исследование сейчас доступно только ретроспективное (если консервант уже сменили) и куча переменных.
[User Picture]
From:[info]svetattulka@lj
Date:July 19th, 2007 - 10:42 am
(Link)
а меня больше пугает вот что. как мне рассказала наша очень хороший врач из детской поликлиники, что когда порог непривитых детей(людей) превысит 15%, тогда мы поимеем эпидемию этих болячек. и болеть будут как непривитые , в первую очередь, так и привитые! сейчас непривитых детей в Москве, как минимум, 5-8% и число это растет. стало просто МОДНО НЕ прививать детей. мол вот я такая продвинутая, умная, начиталась вот, хочу чтобы не было в моем ребенке ртути и прочей фигни. А то что от этих болезней прививают исключительно потому, что от них умирают или становяться инвалидами, они напрочь забывают.
[User Picture]
From:[info]uborshizzza@lj
Date:July 19th, 2007 - 11:27 am
(Link)
Что значит когда?
По Москве в целом доля прививаемых сейчас от кори детей официально 95-97 процентов, тогда как по каждой поликлинике в отдельности порядка 85%.

В результате провала противоэпидемической работы в России (насколько я знаю, во многих сопредельных странах тоже) вместо прекращения циркуляции диких штаммов возбудителей мы имеем только снижение заболеваемости. Нет прекращения циркуляции даже полиомиелита. Достаточно посмотреть на оофициальные сводки, в которых паралитический полиомиелит стыдливо называется "острым вялым параличом".

Недостаток тактики вакцинации в недостаточных объемах в том, что на первых порах заболеваемость тоже стремительно снижается, но потом лет через 10-20 повышается до значительного уровня. Еще один недостаток - в том, что при этом заболеваемость сдвигается на более старшие возраста, у которых течение заболевания значительно хуже.

В общем - есть у меня на эту тему статейки, в том числе очень простая по изложению (для врачей), в вестнике РАМН.
[User Picture]
From:[info]svetattulka@lj
Date:July 19th, 2007 - 11:35 am
(Link)
так. мозги беременной пошли раком. если я правильно поняла информацию, то сейчас сразу эпидемии не будет, тк ранее мы эти болезни "победили" путем прививок. а вот лет через 10-20 болеть будут всей этой фигней, причем более старшие и следовательно тяжелее переболевать детскими болезнями? и что ввиду провала противоэпидемиологической работы часть болезней назвыают не своими именами???
статеечку где почитать?
[User Picture]
From:[info]freetrinity@lj
Date:July 19th, 2007 - 11:53 am
(Link)
<В результате провала противоэпидемической работы в России (насколько я знаю, во многих сопредельных странах тоже) вместо прекращения циркуляции диких штаммов возбудителей мы имеем только снижение заболеваемости. Нет прекращения циркуляции даже полиомиелита. Достаточно посмотреть на оофициальные сводки, в которых паралитический полиомиелит стыдливо называется "острым вялым параличом".>

в США все (немногочисленные) случаи полиомиелита c 60-х годов были вызваны вакцинными штаммами -- либо от самой вакцинации, либо от контакта с недавно вакцинированным.
[User Picture]
From:[info]na_beregu_reki@lj
Date:July 19th, 2007 - 01:55 pm
(Link)
"Достаточно посмотреть на оофициальные сводки, в которых паралитический полиомиелит стыдливо называется "острым вялым параличом"."
Ну параличи, вызванные ECHO и Коксаки, никто не отменял
[User Picture]
From:[info]dok_zlo@lj
Date:July 19th, 2007 - 02:13 pm
(Link)
А ссылочу или хотя бы библиографию можно?
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:July 19th, 2007 - 03:09 pm
(Link)
Насчет этого я боюсь давать комментарии, так как это уже будет тема, где я откровенно плаваю, и специально этим не интересовалась. Слышала сходное, да.
Мне кажется, что в комментариях к посту о прививках, который вот
http://zulfia.livejournal.com/125464.html
про это было, кажется.
[User Picture]
From:[info]morita@lj
Date:July 19th, 2007 - 11:13 am
(Link)
офигенно доказательные методы профилактики и лечения.
еще бы бабку-шептунью позвали...
да,после коревой вакцины были серьезные осложнения,это доказано,и после применения живой краснушной-но это было при нарушении правил пользования,игнорировании абсолютных противопоказаний (беременность).Это уже другой вопрос-некомпетентность работников прививочных кабинетов и центров вакцинации.К счастью,это единичные случаи
[User Picture]
From:[info]uborshizzza@lj
Date:July 19th, 2007 - 11:29 am
(Link)
Осложнения после живой коревой вакцины - ну и что?
Это же легкий штамм. Не было бы его - болели бы диким. Сравнивать частоту осложнений после вакцинации нужно с частотой осложнений после кори, которая несравненно выше.
[User Picture]
From:[info]morita@lj
Date:July 19th, 2007 - 12:31 pm
(Link)
согласна,тем более что процент осложнений и смертности после кори и после применения коревой вакцины все-таки существенно различны.
я понимаю и уважаю чувства родителей,потрерявших ребенка как после болезни,так и после вакцинации.Просто у нас идет такая спекуляция на чувствах,что мама дорогая,а реальные проблемы-отсутствие в подавляющем количестве тех же детских стационаров достаточного количества аппаратуры,медикаментов и обученного персонала с достойной их труда ззарплатой старательно замалчивается.
Краткий пример-профессор кафедры кардиологии Ганелина отправила Матвиенко открытое письмо по поводу того,что инфаркты в городе питере лечатся по стандартам середины прошлого века,что в большинстве стационаров отсутствуют тромболитики,что нет адекватного количества кардиохирургических стационаров и койко-мест.И какова реакция власти...
првильно.Вызвали всех заведующих кардиологиями и пару часов трахали им мосг лекцией по политической обстановке в стране и что они обязаны полностью искоренить платные услуги,просьбы купить отсутствуюшие в больницах лекарства...
суки
[User Picture]
From:[info]freetrinity@lj
Date:July 19th, 2007 - 11:31 am
(Link)
за изъятие тимерозала из вакцин надо благодарить этих самых родителей -- в т.ч. из GenerationRescue -- которые ради этого пробивались через все возможные препоны, судебные и бюрократические. Этот самый "мальчик, который был" у них на сайте представлен как основной враг, по-моему, вполне четко.

Подчеркну также, что эта мера до сих пор здесь является во многих штатах добровольной и на совести отдельного доктора -- законы о запрещении тимерозала в педиатрических вакцинах приняты, если я не ошибаюсь, только в четырех штатах. На федеральном уровне тимерозал по-прежнему чист как стеклышко, и фармацевтические компании его защищают, любят и отказываться от него не собираются.
[User Picture]
From:[info]svetattulka@lj
Date:July 19th, 2007 - 11:39 am
(Link)
а что с этим тимерозалом в России? Где-то тут читала, что в штатах по плану прививок надо сделать36!!! до (непомню какого возраста), но точно больше, чем в России..
[User Picture]
From:[info]freetrinity@lj
Date:July 19th, 2007 - 11:45 am
(Link)
есть он, особенно в зарубежных вакцинах. Более того, встречала возмущенные речи докторов и чиновников от здравоохранения, что мол-де растущее предубеждение против тимерозала может повредить "странам третьего мира", т.к. в случае его запрещения будут хуже храниться хуже храниться -- и станут дороже. В общем, похоже, что пока суд да дело, фармацевтические компании сплавляют эти вакцины с тимерозалом, от которых американцы и европейцы шарахаются, в другие страны, в т.ч. и в Россию. ПОэтому ИМО желательно читать ампулы или запрашивать содержание у компании-изготовителя по серийному номеру.
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:July 19th, 2007 - 03:14 pm
(Link)
Ммм.. Все таки, для меня большой вопрос был ли мальчик вообще. Мне тут ссылку кинули где эту статью совершенно разгромили, я вот теперь склонна очень даже усомниться в этой истории в целом.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=22369&highlight=%D1%F2%E0%F2%E8%F1%F2%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E9+%F2%F0%FE%EA
(там ближе к концу самое интересное)
[User Picture]
From:[info]freetrinity@lj
Date:July 19th, 2007 - 05:20 pm
(Link)
<Авторы провели, как они называют, двухфазное эпидемиологическое исследование количества впервые диагностируемых случаев аутизма (ВДСА) в США (по квартальным отчётам VAERS – Системы регистрации поствакцинальных осложнений) и отдельно (Вероятно, для усиления впечатления!) в штате Калифорния.>

отлдельно не для усиления впечатления, а потому, что в Калифорнии, особенно в местах не столь отдаленных от силиконовой долины -- очаг аутизма.

и кстати не совсем понятно, почему они брали данные из ВАЕРСа. Аутизм до сих пор не считается стандартным поствакцинальным осложнением. Подают по этому поводу апелляцию в ВАЕРС далеко не все. Т.е. это однозначно будут не все данные. Телефонные опрос, ИМО, и то аккуратней будет.
[User Picture]
From:[info]sashura@lj
Date:July 19th, 2007 - 12:10 pm
(Link)
С ADHD там все еще проще, чем разница в возрасте.

Каких детей обычно не прививают в Штатах? Тех, которые не ходят в школу. Потому что тем, кто ходит в обычную гос. школу и в большинство частных школ нужно представлять бумагу о прививках.

Кто и где получает диагноз ADHD? Дети, которые ходят в школу и мешают вести уроки, получают направление к школьному психологу, а потом и к врачу. Отсюда появляется диагноз. Дети, которые учатся дома, даже вне контекста прививок почти никогда не имеют диагноза ADHD. Не потому, что им нельзя бы его было при желании поставить, а потому, что хоумскулерным родителям не приходит в голову идти к врачу, если ребенок не может делать однотипные задания больше 10 минут подряд.
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:July 19th, 2007 - 03:16 pm
(Link)
Да, действительно. И мне тут умный человек еще одну мысль подсказала: Еще надо бы узнать, не прививали ли всех аутистов обязательно постфактум из-за нахождения их в интернатах. Тогда получается что все, заболевшие дома и без прививок, переплыли при сдаче в интернат в группу привитых, увеличив ее своим аутизмом.
И в таком случае этому опросу доверия еще меньше (хотя казалось бы, ну куда меньше-то).
[User Picture]
From:[info]sashura@lj
Date:July 19th, 2007 - 03:39 pm
(Link)
Каких интернатах? Дело происходит в Штатах, здесь аутичных детей обычно никуда не сдают...
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:July 19th, 2007 - 03:17 pm
(Link)
То есть по нескольким уже заболеваниям получается форменная ерунда, если задуматься и продолжать думать больше чем одной головой. :)
[User Picture]
From:[info]a_o_p@lj
Date:July 19th, 2007 - 12:31 pm
(Link)
Какая ты умная! Прям читать приятно.
В целом, все замечания справедливы.
Разве что - аутизм, похоже, действительно сцеплен с полом. Не скажу про СДВГ (хотя таких деток мы тоже исследуем, но не я лично), но вот в аутистической выборке у нас девочки - большая редкость, всего несколько. У других исследователей, которые включают девочек-аутистов в выборку, такая же ситуация (судя по статьям). Одну из последних статей (в Neuroreport тиснули) мы написали только на мальчиковых выборках.
Но это так, к слову.
[User Picture]
From:[info]asena@lj
Date:July 19th, 2007 - 01:33 pm
(Link)
Мне на биофаке говорили, что одна из причин возникновения аутизма - не снятое до конца метилирование с Х-хромосомы (поэтому у мальчиков и чаще).
[User Picture]
From:[info]a_o_p@lj
Date:July 19th, 2007 - 01:49 pm
(Link)
Может быть. В генетические заросли мне пока лазить не доводилось, не могу прокомментировать.
Вообще, конечно, проблема с этим аутизмом. Хоть и есть DSM4, а отделить аутизм (а значит, и набрать "чистую выборку) от прочих нарушений, сопровождающихся аутистическими проявлениями, не так просто. От разных психиатров к нам разные дети приходят - от кого-то более "чистые", а от кого часть вылетает по разным параметрам в outlyers при статистической обработке, или ещё раньше, по CARS-опроснику (Childhood Autism Rating Scale). Кстати, что интересно (и клёво): из шведской выборки двух или трёх аутлаеров по ЭЭГ-показателю отправили генетикам - те обнаружили другой генетический синдром, не аутизм. Психиатр ошибся. К нам бы эти дети не попали - так и ходили бы в аутистах :-)
[User Picture]
From:[info]yarikas@lj
Date:July 19th, 2007 - 03:04 pm
(Link)
Заинтересовался. С СДВГ, похоже, то же.
Ежели ещё и учесть, что мальчиков больше рождается, а потом соотношение выравнивается... Мама дАрагая! Как страшно жить! :/
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:July 19th, 2007 - 03:23 pm
(Link)
Буду знать, спасибо. :) Но это не объясняет, кстати, одинаковых процентов, получившихся по телефонному опросу, у девочек. Ведь если они в принципе болеют реже, то должно быть по-другому: такая же разница во втречаемости в группе привитых и непривитых, как и у мальчиков, просто ниже процент. Ну например, у мальчиков 5% против 15%, а у девочек тогда 1% против 5%. Так ведь?
From:[info]anna_makarenko@lj
Date:July 19th, 2007 - 12:50 pm
(Link)
Гы... каждый раз очень радуюсь, когда читаю такое... Я, кстати, в школу пошла с диагнозом "аутизм"...
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:July 19th, 2007 - 03:25 pm
(Link)
Фигассе. И когда сняли?
[User Picture]
From:[info]klopp@lj
Date:July 19th, 2007 - 01:03 pm
(Link)
Не так давно в ветах одна дама утверждала, что 61% (да, именно 61 и именно проценты!) котов после кастрации жиреют и становятся агрессивными. Чесали репу, просили рассказать хотя бы про методику исследовния - была дана только ссылка на книжку какого-то народно-целительского ветеринара. А ты про прививки :) И ведь фиг что объяснишь, если люди уже на таком уровне с логикой не дружат.
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:July 19th, 2007 - 03:26 pm
(Link)
Эээ.. ты прав. Но у меня во френдах все-таки таких дам нету. Или они тщательно ныкаются. ;))
[User Picture]
From:[info]na_beregu_reki@lj
Date:July 19th, 2007 - 02:06 pm
(Link)
"Получается, что с начала этого века, как только стали изымать из состава вакцин этот консервант, статистически достоверно пошла на спад заболеваемость аутизмом.
http://www.jpands.org/vol11no1/geier.pdf"
Эту работу комментировали здесь
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=22369&highlight=%D1%F2%E0%F2%E8%F1%F2%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E9+%F2%F0%FE%EA
Что скажете?
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:July 19th, 2007 - 03:27 pm
(Link)
Крутая ссылка, спасибо огромное. Добавила в пост. :) Как полезно, если есть более умные, въедливые и вдумчивые люди, я так вполне себе повелась..
[User Picture]
From:[info]dok_zlo@lj
Date:July 19th, 2007 - 02:07 pm

Чего вспомнилось...

(Link)
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:July 19th, 2007 - 03:30 pm

Re: Чего вспомнилось...

(Link)
Ага, а еще было прекрасное про роды в бетон, примерно тогда же. :)
[User Picture]
From:[info]bse@lj
Date:July 19th, 2007 - 03:13 pm
(Link)
респект, мне бы не хватило терпения всё это писать :-)
сразу резануло глаза именно "телефонный опрос" и эти дикие проценты.
Только сейчас поняла, что каким-то невероятным образом пришло умение отсеивать такие вот идиотские "исследования", лишь взглянув на статью или пробежав её по диагнали.
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:July 19th, 2007 - 03:30 pm
(Link)
Ты (вы?) гений. :) Мне на это нужно остановится и проанализировать, что ж конкретно у меня зудит при чтении.. ;)
[User Picture]
From:[info]klopp@lj
Date:July 19th, 2007 - 04:43 pm
(Link)
90% такого умения - смотреть на место публикации :-)
[User Picture]
From:[info]soboleva_t@lj
Date:July 19th, 2007 - 03:40 pm
(Link)
Уже не в первый раз, конечно, но всё равно скажу: спасибо, Тань! :) А про Зульфию я тебе уже писала - ее ЖЖ научил меня грамотно сформулировать отказ от ненужной ("избыточной") прививки. Именно ты и помогла мне тогда найти ее журнал.

Что же касается т.н. сенсаций... Ну нет в глубинке никаких сенсаций, и еще очень долго не будет. Здесь основной источник информации - Радио России, рекламирующее препарат "Остроглаз". :))
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:July 19th, 2007 - 04:09 pm
(Link)
Очень жалко, что она разочаровалась в ЖЖ, на самом деле. Я когда комментарии смотрела, радовалась, какой хороший и бесконечно терпеливый (в отличие от меня) специалист есть в ЖЖ..
Ну а радио - да, страшная штука. Говорят, еще эту рекламу озвучивают дикторы знакомыми "советскими" голосами, да? Просто я не слышала сама, рассказывали.
[User Picture]
From:[info]gluke_kanji@lj
Date:July 19th, 2007 - 11:30 pm
(Link)
О необходимости прививок вопросов у меня не возникает: сам поплатился за отсутствие одной такой (кстати, имей я своевременную и полную информацию о данном заболевании - обязательно бы привился, но это уже проблема пропаганды).
Но как у человека, к словам придирчивого, да и просто любопытного, возникает вопрос: а как они пытались изучить вероятность заболевания? Статистика - она, вроде, на свершившихся фактах должна основываться. Они прогнозировали "заболеет-не заболеет", что ли? Что-то совсем бред какой-то получается..
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:July 20th, 2007 - 03:32 am
(Link)
Ну как обычно, я думаю. Если на свершившихся фактах установить зависимость, то при неизмененных условиях, влияющих на эти факты, можно с большой степенью вероятности предполагать что и дальше это все будет развиваться по найденной зависимости.
[User Picture]
From:[info]lyudapolshikova@lj
Date:July 20th, 2007 - 05:03 am
(Link)
прочитала с большим интересом...
но вопрос - прививать или не прививать ребенка - для меня открыт
и остается вопросом веры что ли
во что веришь так и поступай?
[User Picture]
From:[info]arey@lj
Date:July 20th, 2007 - 05:29 am
(Link)
а вам не кажется, что здоровье ребёнка достаточное основание что отбросить лень и вместо "веры", таки потратить время изучить вопрос хотя бы чуть выше "телевизионного" уровня и руководствоваться логикой, фактами и здравым смыслом? ;)
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:July 20th, 2007 - 05:48 pm
(Link)
Стоит почитать пост педиатра о прививках, он очень хороший и в комментариях она очень подробно и понятно рассказывает и уточняет.
http://zulfia.livejournal.com/125464.html
И дальше по ссылкам от него.
From:[info]jaelinque@lj
Date:July 26th, 2007 - 09:00 pm
(Link)
Я верю в пользу прививок, что, наверное, является однозначным признаком восторженного идиотизма.
Потому что моя первая противополиомиелитная прививка оказалась и последней же - здравствуй тяжёлая астма и годы на стероидах! Больше мне на всякий случай уже никаких прививок не делали.
Но я не жалуюсь. Ну да, может быть, я пострадала из-за этого (хотя я и так была хиленькой с местами прегадкой наследственностью), но...
Но как-то вот мне без прививок страшновато.
А "телефонный опрос" - это прямо-таки нечто...
[User Picture]
From:[info]ramendik@lj
Date:August 2nd, 2007 - 12:26 pm
(Link)
Спасибо за постинг. Я только из него узнал наконец-таки, что доступны прививки _без_ тимеросала.

Ну вот оно и решение для моего ребёнка. (Ему два, пока не привит кроме БЦЖ и HepB из-за аллергических реакций в младенчестве на HepB, хотелось делать ДС точно, MMR точно нет, остальное посмотрим).

Правда, спрашивать Вас про то, как именно они доступны, я не буду - Вы в России, я в Ирландии, придётся самому выяснять. Но это по меньшей мере похоже на решение.
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:August 2nd, 2007 - 02:28 pm
(Link)
Удачи! :)
From:[info]xeus_top@lj
Date:July 30th, 2008 - 09:53 am
(Link)
Ваш пост написан настолько интересно, что вы попали в Топ-30 Зиуса самых обсуждаемых тем в Живом Журнале.
Это очень положительное явление. Пожалуйста, продолжайте в том же духе. © Зиус
[User Picture]
From:[info]psycoanalitic@lj
Date:January 4th, 2010 - 08:14 pm
(Link)
есть еще мнение - детки то вылупились из старшего поколения любителей фастфуда, оттуда же бензпирен в масле и много других заболеваний.

Кроме того по телефону очень трудно определить аутизм там или что.

надо брать по класике - контрольные группы наблюдение и т.д.

антипрививочная истерия имеет место быть притом как мы выяснили везде, и везде есть четкий экономический интерес ее раздувания.
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:January 5th, 2010 - 10:48 am
(Link)
По телефону брали интервью у родителей, не у детей. И все это обследование не сделано по форме нормальной, о чем я и написала. Кому это выгодно - хз.
From:[info]igornasa@lj
Date:February 21st, 2010 - 01:38 am
(Link)
Вы писали пост в 2007 году, тогда количество аутистов в США было от 1 из 155, теперь признают 1 из 100. Eще читал в книге, как в 70-х годах один врач звал другого - скорее иди смотри, аутист, редчайшая болезнь, больше такого не увидишь. А теперь здесь эпидемия, и если серьезно не начнут выяснять причину аутизма, отказ от прививок приобретет массовый характер.
From:[info]igornasa@lj
Date:February 21st, 2010 - 01:47 am

Вдогонку

(Link)
Линк на Центр по контролю и предотвращению заболеваний (CDC)
http://www.cdc.gov/mmwr/preview/mmwrhtml/ss5810a1.htm
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:February 22nd, 2010 - 01:47 am
(Link)
Повышение количества зарегистрированных пациентов не означает автоматически рост заболевания. Это может быть и расширением критериев для диагноза, и улучшением диагностики, и одновременно ростом. Или вообще без последнего пункта. Как и с целиакией.
Насчет "серьезно выяснять причину аутизма" - над этим работают тысячи ученых, уже доказавших, что связь с прививками - собачий бред. Но это не помогает, если истерика уже началась и поддерживается фанатиками.
From:[info]darth_caedius@lj
Date:July 3rd, 2011 - 02:44 pm
(Link)
взрослые по отношению к прививкам деляться на два лагеря:
1. придурки, у которых не было еще проблем с ребенком из-за прививок.
2. резко поумневшие после того как начался писец.
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:July 3rd, 2011 - 03:10 pm
(Link)
Антипрививочники обычно делятся на большее количество лагерей:
1. люди без образования и знаний, которые в силу различных причин (легковерие, внушаемость, глупость, склонность к мракобесию) поверили в антипрививочный заговор и не в состоянии разобраться в фактах самостоятельно
2. агрессивные фанатики, которые даже имея знания и образование, придерживаются своих фанатичных идей из-за различных психических заболеваний, из-за вторичных серьезных нарушений мозговых функций и (в довольно большом проценте случаев) из-за истерического склада характера. Такие же фанатики являются основой любой секты
3. небольшая группа мошенников, которые подпитывают первых и вторых свежими идеями, фактами и разоблачениями с целью наживы.
Судя по вашей безграмотности, отнесу вас пожалуй в первую группу.
(no subject) - (Anonymous)
Page 1 of 2
<<[1] [2] >>