| Comments: |
Слушай, я тут мимо пробегаю и прочитала по диагонали, поэтому если что, ты меня не слушай. Но у меня взгляд зацепился вот за это: "Инсулин есть - а толку никакого, он как ни старается, не может загнать глюкозу из крови в клетки." Двух минут яндекса мне хватило на то, чтобы найти, что у него есть еще и функция регуляции усвоения глюкозы из крови мышечными и другими клетками. Но сначала я очень удивилась, потому что единственная функция инсулина, которую я помнила - торможение распада гликогена в печени, и активация его образования. Может быть, имеет смысл вкратце описать в начале поста обмен глюкозы в принципе? Зачем печень, зачем кровь, зачем инсулин, зачем глюкогон и так далее? Не все люди это твердо помнят :)
Эээ.. может ты и права, но я сдохну столько текста писать. ;) Инсулин дофига всего делает, но самая важная его функция это снижение уровня глюкозы в крови. http://humbio.ru/humbio/endocrinology/000b3086.htmВ общем, если вдруг будут вопросы "а что такое инсулин", то напишу, ага
Что понижает содержание глюкозы - это я в курсе ;) Я имею в виду, что я напрочь не помнила про такой механизм - усиление питания клеток, помнила только про переходы глюкоза-гликоген. Так что спасибо за то, что ликвидировала у меня важный образовательный пробел :) Ну и вообще ты молодец. Просветительские посты - это очень важно, я считаю.
Ты тоже молодец. ;) Твой пост про донорство у меня в закладках лежит "на прочитать", так что если дам потом ссылку - не удивляйся!
Ну, я буду довольна, если дашь. Я считаю, что про это надо говорить. А вообще ты мне тут нужна как врач: у меня там в комментариях мимо проходила sol_tat@lj, и упомянула, что существует такой "синдром хронического донорства" - но подробно объяснять про него не стала, т.к. это не ее специальность. Это и не твоя специальность тоже, но м.б. ты можешь вспомнить какую-нибудь книжку, в которой про это написано? А то меня напугать-напугали, а объяснить-не объяснили :)
Ты знаешь, я чего-то слышала про этот синдром, но по сути вообще нифига не помню. Можем сделать так: я на днях гляну про него, потом на твой пост и дополним вместе, если понадобится. К нам правда гости завтра приезжают, а послезавтра на конференции выступаю (вот, видишь, сижу-типа-доклад готовлю), но как время найду - гляну.
Ну ты специально-то не заморачивайся. Я когда посвободнее стану, и сама способна в библиотеку сходить ;) Я на всякий случай спросила, вдруг ты в студенчестве писала о нем реферат и помнишь, где он на диске лежит, мало ли :)
а че писать то, уже всё написано )
мне кажется, эти тонкости про мышцы/печень не к чему знать обычному человеку. А те, кто болеет, сами знают (если интересуются, конечно)
Ну, может быть. Мне просто кажется, что эти тонкости имеют значение для восприятия поста.
Имеют-имеют, ещё как. Для понимания, скажем, почему на многих секциях единоборств перед тренировкой сахар кусковой грызут. А иначе, бывает, посреди тренировки человек падает, и блевать начинает - глюкозо-дефицитный обморок, сам такое наблюдал на тренировках пару раз; по механизму ведь - точно как инсулиновый. Так что не только даже и больным оно надо. | |