Comments: |
а что такое несахарный диабет?
А это третье заболевание, которое тоже никак не относится к диабету 1 или 2 типа. Это когда ломается механизм, регулирующий нормальное количество мочи. И человек теряет очень много жидкости с мочой. Он худеет, очень много пьет, возникает рвота и другие серьезные нарушения. Причина его - в гипоталамусе (отдел мозга, отвечающий за регуляцию эндокринной системы) или в почках. Слово "диабет" для всех трех заболеваний возникло в те времена, когда причин не понимали, и не знали как лечить. Много пьет - худеет - рвота- умирает. Вот и думали, что это одно и то же.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/105683/2147557563) | From: | anghei@lj |
Date: | May 23rd, 2008 - 11:47 am |
---|
| | А есть еще и четвертое | (Link) |
|
Коль уж речь зашла о видах... Существует еще один диабет - гестационный, которым болеют беременные женщины (3-12% от общего числа). По началу он рассматривался как транзиторное состояние, однако, проведенные исследования показали, что у 40-60% таких вот женщин, в течении последующих 10-20 лет, развивается СД, в связи с чем, теперь считают гестационную форму диабета как преддиабет, манифестирующую во время беременности --- P.S. Прошу прощения, если много букв))
Diabetes состоит из приставки dia, что значит "через", и корня betes, что значит "нести", т.е. буквально значит "проносить". Сходством между сахарным и несахарным диабетом в том, что многократно возрастает количество производимой мочи. Т.е. организм становится своеобразным "сифоном": что выпил, сразу же и выделил.
термин "диабет" вообще означает "мочеизнурение". а причины мочеизнурения различны.
Слушай, я тут мимо пробегаю и прочитала по диагонали, поэтому если что, ты меня не слушай. Но у меня взгляд зацепился вот за это: "Инсулин есть - а толку никакого, он как ни старается, не может загнать глюкозу из крови в клетки." Двух минут яндекса мне хватило на то, чтобы найти, что у него есть еще и функция регуляции усвоения глюкозы из крови мышечными и другими клетками. Но сначала я очень удивилась, потому что единственная функция инсулина, которую я помнила - торможение распада гликогена в печени, и активация его образования. Может быть, имеет смысл вкратце описать в начале поста обмен глюкозы в принципе? Зачем печень, зачем кровь, зачем инсулин, зачем глюкогон и так далее? Не все люди это твердо помнят :)
Эээ.. может ты и права, но я сдохну столько текста писать. ;) Инсулин дофига всего делает, но самая важная его функция это снижение уровня глюкозы в крови. http://humbio.ru/humbio/endocrinology/000b3086.htmВ общем, если вдруг будут вопросы "а что такое инсулин", то напишу, ага
Что понижает содержание глюкозы - это я в курсе ;) Я имею в виду, что я напрочь не помнила про такой механизм - усиление питания клеток, помнила только про переходы глюкоза-гликоген. Так что спасибо за то, что ликвидировала у меня важный образовательный пробел :) Ну и вообще ты молодец. Просветительские посты - это очень важно, я считаю.
а че писать то, уже всё написано )
мне кажется, эти тонкости про мышцы/печень не к чему знать обычному человеку. А те, кто болеет, сами знают (если интересуются, конечно)
Ну, может быть. Мне просто кажется, что эти тонкости имеют значение для восприятия поста.
Ой спасибо прочитал.. а то я думал почему все врачи так уверены что у меня диабет.. Проверялся какраз пару месяцев назад на эндокринном отделении - всё в порядке.. но это не значит что диабет не возникнет?
Если есть соответствие юзерпику ;) и у врачей уже были мысли, что может быть диабет, то боюсь что перспективы диабета 2 типа очень даже недалекие.
Ем блин немного но вес 150... Ну и короче в больнице делали кучу анализов на гармоны, на сахар в крови, сахарную кривую, даже делали ультразвук.. всё намана..
Т.е. у худых взрослых риск заболеть диабетом что 1го, что 2го типа минимальна?
Да. Потому что LADA диабет взрослых очень редкий, реже чем 1 тип диабета у детей.
У бабушкиной сестры был диагноз- диабет, но она была худая. Даже можно сказать оченб худая. Как это согласуется? Можете объяснить, пожалуйста.
У моего мужа диабет 1 типа возник в 25 лет Худой
А как может у худого взрослого развиться диабет 2 типа?
Теоретически - может. Разные наследственные дефекты рецепторов инсулина и прочие вещи. Но на практике это крайне редкие случаи, поэтому в тексте я их опустила просто по умолчанию.
Ну, что за жизнь! Уже и в ЖЖ худеть предлагают! Спасибо хоть что не адресно! А вообще пост полезный. Ага. P.S. Диабета пока вроде бы нет, но излишний вес есть.:-(
У кого его нет - найти сложнее. ;) Особенно у нас, сидячих компьютерных интернетных хомячков. Просто я знаю о своей наследственности, поэтому себя ежедневно извожу, а если расслабилась, то начинаю еще жестче ограничивать.
А где-то можно провериться на преддиабет? Я читала, что в Институте Эндокринологии при ММА им. Сеченова занимаются проблемами ожирения. Но раз вопрос ожирения так тесно связан с диабетом, то может есть обследования какие? Моя мама после перенесенной потери близкого человека прибавила в весе 50 кг. У нее уже суставы болят. Но, дело в том, что она как раз утверждает, что ест, когда чувствует страшный голод. Может это и есть сигнал, что глюкоза и инсулин не усваиваются?
А при недостаточном весе?
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/27911/2147504462) | | | Вопрос по невежеству: | (Link) |
|
Татьяна, скажите, пожалуйста, зачем тогда проверяют мочу на сахар, если диагноз диабета ставят только по анализу крови плюс клинические признаки? Или сейчас уже этого не делают? Вообще наличие или отсутствие сахара в моче является ли диагностическим признаком?
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/19844/2147498277) | From: | bse@lj |
Date: | May 21st, 2008 - 02:28 pm |
---|
| | я тут мимо проходила, отвечу, если вы не против | (Link) |
|
Является. Но если в моче обнаруживается сахар, это значит, что в крови уровень сахара уже выше 12 ммоль/л, а норма - до 7. Я думаю, анализ мочи делают по старинке, когда-то не было экспресс-анализов на сахар крови. Сейчас этот метод уже не проблема, и критерии диагностики все по анализам крови. Плюс сахар в моче может быть повышен при некоторых заболеваниях почек, не только при сахарном диабете.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/27911/2147504462) | | | Re: я тут мимо проходила, отвечу, если вы не против | (Link) |
|
Спасибо за разъяснение. Я так и думал, что это устаревшая методика.
From: | velta_1@lj |
Date: | September 29th, 2008 - 04:26 am |
---|
| | Анализ мочи все равно делают | (Link) |
|
потому как ацетон обнаруживается именно там. Я что-то не слышала, чтоб его в крови определяли. А это тоже критерий.
а есть ещё MODY-диабет, у которого генетическая составляющая почти стопроцентная. Но таких мало :) молодец, что написала
(шепотом): я опустила все эти виды диабета, а то будут потом по сети друг у друга находить всякую экзотику, и не объяснишь ведь потом, что это совсем-совсем маловероятные штуки. ;) А написать я б и не думала, если б такие комментарии не увидела. То есть мне почему-то казалось, что базовые знания у всех на виду, на слуху и в голове..
ха! знаешь сколько диабетиков сами искренне верят, что у них диабет от стресса? при том, что уже даже для детей сделали кучу классных образовательных книжек, врубиться все не могут. А многие и не хотят.
Извините, что обращаюсь к вам непрошенно. У меня муж худой (60 кг при росте 172), Ест нормально, не переедает, но у него нашли повышенный сахар. Ничего назначать не стали, сказали ограничить сладкое (а он и так практически ест его раз в несколько месяцев плюс стакан сладкого чая ежеутренне - не любит и все). Анализов последующих на сахар не стали назначать. У него нет частого мочеиспускания (было несколько "приступов", но прошло само, мы их списали как раз на стресс :), нет повышенной жажды или голода, зуда тоже нет. Есть постоянная усталость, потеря веса. Может ли быть, что у него развивается какой-нибудь "экзотический" диабет? Какие тесты надо просить назначить?
Извините за беспокойство и заранее спасибо за ответ.
А какое значение повышенного сахара? Если у него "экзотический" сахарный диабет - нужно к грамотному эндокринологу. Для того, чтобы исключить сахарный диабет, достаточно провести пробу с нагрузкой глюкозой. На ней же может выявиться такое состояние, как нарушенная толерантность к углеводам, что диабетом не является, но может послужить причиной повышенного сахара крови натощак. Как правило при таком состоянии назначают низкоуглеводную диету и наблюдают периодически. Это может быть началом "экзотического" типа СД, а может и не быть. В любом случае, нужно идти к грамотному врачу.
проба с глюкозой называется "оральный глюкозотолерантный тест" - измеряется сахар крови натощак и через 2 часа после нагрузки (стакан воды с разведенными 75 г глюкозы)
а есть еще аллоксановый диабет, хотя он тоже в принципе в первый тип влезает
Существует еще много типов диабета. ;) Но этот пост - санпросвет, а не лекция для студентов и уж тем более не статья для профессионалов. Пусть хоть в основных типах перестанут друг друга сказками кормить. Аллоксановый диабет не входит в диабет 1 типа, вот одна из последних классификаций: http://care.diabetesjournals.org/cgi/content-nw/full/27/suppl_1/s5/T1
Вот спасибо за просвещение. Вроде не толстая, но, как говорит моя мама, "пора закрыть рот". В смысле, закрыть для еды. Яблоки два раза в неделю - это мысль. Я их люблю :)
Зеленые желательно. ;) И только яблоки, и чай без сахара. Реально работает. Только первые 2 недели в дни разгрузки хочется кушать и настроение не очень, но потом до организма доходит, чего от него хотят, и все ок с работоспособностью.
Ой, я яблоки обожаю, но из-за брекетов не могу совершенно их есть, мученье сплошное. Помидоры не заменят?
ОК, поищем зеленые. Хотя, имхо, лучше отечественные желтые, чем импортные зеленые парафиновые :) Вместо чая - простая вода катит? Кушать хочется и настроение - эт' нам не привыкать :) Спасибо!
From: | (Anonymous) |
Date: | December 17th, 2009 - 07:40 am |
---|
| | "зеленые желательно" | (Link) |
|
а я читал, что и в зеленых и в других яблоках сахара одинаково, но, если иметь ввиду зеленые=кислые, то в кислых яблоках просто больше кислоты, а сахара столько же
как все понятно! у меня мама после постановки диагноза похудела на 15 килограмм, так испугалась, а ведь пришла к врачу у нее глюкоза уже 12 была. но щас опять расслабилась, не толстеет, но ест все подряд, хоть и помнемногу..
Мама умница, что смогла перебороть себя, это ведь реально трудно. :)
Спасибо, очень информативно. А чем конкретно вреден прием пищи поздно вечером или ночью? Особенно если это единственный прием пищи?
Во-первых, единственный прием пищи штука очень плохая. Рецепторы желудка, говорящие "о, я сыт!" работают на увеличение объема. И редкие приемы пищи приводят к перерастяжению желудка: я видела пациентов с желудком литров на пять даже. Перерастянутый желудок будет говорить, что еды мало, даже когда съедена уже нормальная порция пищи. Поэтому редкими приемами пищи мы загоняем себя в порочный круг: растяжение-все еще голод-съедается больше-влезает больше-еще растяжение. Лучше есть часто, немного. И желудок потихоньку придет в норму по величине. Во-вторых, съеденная пища, после которой идет активность, распределяется по мышцам, по тканям. А если после приема пищи лечь спать, то все это пойдет в запасы: в печень в гликоген (это длинная полимерная форма глюкозы) и в жировую ткань. И тут есть еще "хвостик" нового порочного круга: жировые клетки не любят отдавать жир просто так. Они его отдают обычно под физическую нагрузку. Причем сначала печень отдает гликоген, а потом уже начинает отдавать жир жировая ткань. И при гиподинамии в течение дня до отложенных жиров зачастую так очередь и не доходит. А вечером - снова избыточный прием пищи. Ну и так далее. Общий смысл эффективного похудения: есть с утра, есть по чуть-чуть в течение дня и за 4-5 часов до сна переставать есть совсем. Тогда пойдет сжигание накопленных жиров. На ночной прием пищи там было еще несколько механизмов, но я их не помню сейчас.
ддаааааа.задумался...и конечно спасибо!
Про инсулин не спрошу, спасибо за доппросвещение. У меня вопрос другого склада - я правильно понимаю, что люди с ожирением попадают в группу риска по второму типу? То есть не всегда, но высока вероятность, что разовьется, из-за(здесь не знаю, гормональный баланс что ли сбивается). И с какого момента этот риск возникает? Ожирение какой стадии должно быть?(здесь я полагаю медицинскую классификацию, а не вопли девочек - ой, я разжирела). Я к тому, что скажем, слышала еще мифы - "во время беременности отъелась(жрала сахар и плюшки, ага, это частенько говорят) и заработала диабет". Вот тут мне как-то сомневается.
Нет, это тоже миф. У беременных тоже свой диабет. ;) Гестационный называется. Вот пояснения умных людей: "Гестационный сахарный диабет возникает во время беременности. Его причиной является сниженная чувствительность клеток к собственному инсулину (инсулинорезистентность) - связана с высоким содержанием в крови гормонов беременности. После родов уровень сахара в крови чаще всего возвращается к норме. Однако нельзя исключить вероятность развития во время беременности СД-1 или существование не выявленного до беременности СД-2. Диагностика этих заболеваний осуществляется после родов". То есть обычно гестационный диабет это временное состояние. Но иногда оказывается, что беременность совпала с преддиабетом 1 или 2 типа, о котором просто не знали. Насчет ожирения для развития диабета 2 типа - вещь довольно индивидуальная. Правило такое: при наличии родственников с диабетом 2 типа он может развиться при меньшем избытке веса. Возраст тоже играет роль: чем старше, тем чаще и при меньшем ожирении. Но избыток веса должен быть избытком, то есть индекс массы от 25 и выше. Расчитать его можно тут, например: http://www.zdorove.ru/imb.shtml
спасибо за информацию, желаю вам победить диабет всех типов :)
Поскольку я иммунолог, буду работать все-таки по первому, скорей всего. Хотя сейчас и есть работы, изучающие иммунные нарушения при ожирении тоже. ;)
угу,Тань,я бы еще во второй тип,доредактировав,положила механизмы-инсулинорезистентность и высокую выработку лептина. ЗЫ-ты меня на мудрую мысль натолкнула-надо неотложную помощь сформулировать при диабете
ФОрмулируй, кстати! И простым языком, по типу "что делать и как это выглядит, и что ни в коем случае не делать!". А я ссылку там, а то в неотложной помощи у меня у самой есть лишь одно правило: расспросить, сахар и в больницу.
Про лептин я забила, решила ни в какие дебри вообще не лезть. Сначала даже на метаболический синдром хотела забить, но потом решила, что он на слуху может быть и лучше упомянуть..
From: | (Anonymous) |
Date: | February 14th, 2009 - 07:01 am |
---|
| | Скорая помощь при диабете. | (Link) |
|
Ну, не совсем скорая, вернее - совсем не скорая, но очень действенная. И в просветительском плане, и методологическом, и даже - практическом: http://www.dia-club.ru/
А еще не забыть инкретины.
Про тиреоидит в таком же ключе постинга можно ожидать? :) А так - очень простым языком написано и познавательно в тоже время. Респект.
Хм. В тиреоидитах можно и ногу сломать. ;) Можно попробовать, но тогда надо где-то насобирать таких же развесистых мифов, чтоб я хоть понять могла, чего люди не знают.
Моя родственница, женщина 40 лет, стройная (44 размер одежды, ни о каком ожирении речи нет) недавно заболела диабетом. К какому типу можно отнести ее заболевание?
Сложно заниматься телемедицинской диагностикой, но в таком случае при таких данных я бы думала о 1 типе или LADA-диабете. Если ей назначили инсулин - 1 тип. Если назначили сахароснижающие, то вполне возможен LADA. Он проявится позже, когда при всех ее выполнениях врачебных назначений и прочем глюкоза будет потихоньку, но все равно ползти вверх. Сейчас его диагностируют лишь методом тыка, то есть ожиданием. А иногда переводят на инсулин, так и не заморачиваясь уточнением диагноза. Если хочется проверить самостоятельно, то можно сдать кровь на С-пептид. Пониженный С-пептид, особенно пониженный неоднократно, будет указывать на очень высокий риск именно LADA диабета.
спасибо. Еще желательно бы рассказать про диагностику (как часто надо сдавать кровь и как именно)
Ты знаешь, в этой теме именно в подробностях я уже не буду сильна, очень далеко от моих интересов. :) Так что лучше не стоит.
Каким образом при диабете второго типа помогает уменьшение калорийности пиши? Понятно насчет инсулина и нагрузки на поджелудочную. Но исходная-то причина болезни - недостаточная утилизация глюкозы (патология рецепторов и пр.). Насколько я понимаю, человек оттого и жрет все что не приколочено, что "на клеточном уровне" он реально голодный, а вовсе не от жадности. Если он есть будет меньше, глюкозы в клетках будет мало, как и раньше, или еще меньше. Так почему происходит излечение?
Не совсем так, патогенез 2 типа завязан сначала на ожирение, а уже потом на проблемы с инсулинорезистентностью. Потому что даже первично имеющаяся (наследственная) инсулинрезистентность становится выраженной лишь после запуска "порочного круга". И сама по себе без ожирения она может не привести к развитию диабета 2 типа. Патогенез порочного круга и как в нем действуют жирные кислоты описан тут, например: http://medi.ru/doc/141507.htmТо есть естественно что при попытке ограничить себя в еде больному 2 типом будет хотеться есть еще сильнее. Но когда снизится уровень инсулинрезистентности, нормализуется уровень глюкозы или хотя бы снизится, то и чувство голода тоже станет меньше. К тому же с чувством голода у больных с ожирением не так все просто: оно ж патологическое, не соответствующее реальным потребностям. Но в те дебри я залезала очень давно, сейчас могу много переврать.
с диагностикой 2 типа есть такая популярная и печальная вещь: делают анализ на глюкозу, не делают гликозилированный гемоглобин. в результате чего мне минимум 5 лет не видели в упор метаболический синдром, пока другой врач не отправил на анализ, на котором получилось сахар 3,94, гликозилированный гемоглобин 17,8 %, что первый раз было сочтено сбоем в анализе, после пересдачи оказалось столько же, вот тут глаза у уже бывших врачей стали квадратные, а у меня возник вопрос, какого непечатного какая религия запрещала раньше... а оказалось, это стандартная ситуация. :( почему этот анализ надо _требовать_ - я не представляю.
его не надо требовать надо было сделать пробу с нагрузкой глюкозой, а гликозилированный гемоглобин не всегда повышен бывает
Татьяна, скажите пожалуйста, если человек имеет определенные гормональные нарушения и склонен к излишнему весу с детства то это приговор быть толстым? Или при сбалансированной диете + физ. нагрузке можно поддерживать нормальный вес. Это я к недавнему сюжету где у женщины удалили жировой фартук весом в 50 кило.
Есть заболевания, которые приводят к ожирению даже если очень-очень стараться соблюдать диету и двигаться. Но в подавляющем большинстве случаев причина ожирения не в них. Но тут уже тема, довольно далекая от моих качественных знаний, поэтому вряд ли смогу ее полноценно развить. Такое лучше спросить у эндокринолога, bse@lj, например (тут в комментариях она есть).
ты очень полезный человек, спасибо тебе за это :)
Четко, понятно, приятно читать. Спасибо!
Вы попали в top30 на яндексе самых обсуждаемых тем в блогосфере. Поэтому копия вашего поста доступна в ленте по ссылкеПочитать текст со всеми комментариями можно тутЭто Ваш 22-й ТОПовый пост за последний год. Посмотреть статистику автора можно тут. Этот "бот не имеет отношения к Яндексу" © НадежныйИсточник | |