tanchik - Домашние животные - давайте не будем плодить страшилки. Часть 2 - инфекции [entries|archive|friends|userinfo]
tanchik

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Домашние животные - давайте не будем плодить страшилки. Часть 2 - инфекции [Jan. 9th, 2009|09:23 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|, , , , ]

Продолжаю "работу над ошибками" в статье, которая меня зацепила. Первая часть про аллергию - тут. Жирным шрифтом текст статьи, остальное - мой текст.
Укусы и царапины
Мало того, что укусы и царапины сами по себе достаточно болезненны, вдобавок они могут служить, так называемыми, входными воротами для различных инфекций: от банального стафилококка до самых экзотических.
При этом не стоит тешить себя мыслью, что животное домашнее, на улицу не выходит, а, значит, никаких бактерий на нем нет. Банальный пример: бартонелла – микроорганизм, который обитает в пасти здорового кота, может вызвать у человека неприятную болезнь бартонеллез.


Ну все верно, только не выиграл, а проиграл, и не машину, а 100 рублей (с)
Авторы написали все грамотно, после чего редакторы спутали теплое с мягким. В пасти у здорового кота действительно живет бартонелла, и укус может вызвать заболевание. Только называется оно "Болезнь кошачьей царапины" и не имеет ничего общего (кроме родственных микробов) с заболеванием, которое называется бартонеллез.
Вот тут нормально написано про болезнь кошачьей царапины. Эта же штука может быть и от укуса крысы и другого домашнего грызуна, кстати.

Мой личный грустный опыт, стоит учесть
И учтите, что диагностируют его довольно слабенько, в чем мне пришлось убедиться самой после укуса декоративной крысы. Крыса была с поехавшей крышей, так как ко мне она попала дикой и взрослой, из вивария. Домашние крысы, знающие человека с младенчества, по умолчанию вообще никогда не кусаются. В отличие от хомяков, которые гораздо глупей, хоть и симпатичнее (это мой личный взгляд ;))). Впрочем, хомяки цапают тоже очень даже не часто, в основном спросонья если на руке вкусненькое, сослепу в старости, от боли или крепко напугавшись. Так вот, у меня была классическая, строго по учебнику, болезнь кошачьей царапины, далеко не в легкой форме. В 1 Меде на кафедре общей хирургии, куда я пришла с раздутыми и гноящимися пальцами (цапнула за один, гноились потом все), трое человек посмотрели и посоветовали дельное (компрессы), но не посоветовали никаких нужных тогда антибиотиков. Когда болезнь прогрессировала и я уже с огромным болящими лимфоузлами подмышкой сдалась на милость терапевта, опять же не простого, а в 1 Меде, она напугалась и решила искать у меня ВИЧ, лейкозы и все остальное из справочника. Список того, на что она меня собирается срочно проверить, ессно не назначая пока лечение, состоял пунктов из 10.

И терапевт, и хирурги полностью игнорировали то, что началось все с укуса крысы, хотя я настойчиво на это указывала, и то что я махала гноящимися пальцами, а также потом и язвочками на запястье. Второй доктор терапевт также заохала и начала меня направлять по тому же пути диагностики, начиная опять с ВИЧ и лейкозов-опухолей. В итоге я разозлилась, взяла учебник по инфекционным болезням (я училась на 3 курсе того же 1 Меда), нашла эту болячку, потопала к инфекционисту, озвучила диагноз, услышала "Ну да, именно она!" и получила свое лечение с опозданием на 2 недели. Из-за опоздания с лечением у меня остались 2 грубых рубца от язв на руке. Назначь нужные антибиотики первый же хирург на второй-третий день, я б обошлась без всех этих прелестей. Посему стоит прочитать описание по ссылке, запомнить и если не дай бог заметите все это после укуса/царапины, помогите на всякий случай врачу определиться с диагнозом побыстрей. :)
И да, спросите у тех же кошатников, сколько у них было укусов/царапин/лизаний? Сотни, да что там - тысячи. Сколько было на них болезней кошачьей царапины? Чаще всего ноль. Поэтому ранки обрабатывайте конечно, это нормально, обрабатывать ранки. Но учтите, что сама болезнь скорей всего не настигнет вас никогда. Это - экзотика, все-таки.

Да, а такое заболевание как бартонеллез переносится не кошками, собаками да хомячками, а москитами, и похож скорей на малярию. Так что если вы не безумный любитель, содержащий домашних москитов в теплой стране и выпускающий их погулять, как голубей из голубятни, то связку "бартонеллез - домашние животные" забудьте навсегда. :))

Бешенство - это действительно не шутка. Но и не страшилка!
Далее цитата из статьи:
Менее экзотичное заболевание, которое может стать результатом общения с «незнакомыми» зверями – бешенство. Помните, если вас покусало незнакомое животное и убежало, то прививкой не стоит пренебрегать. Для домашних животных прививка от бешенства является обязательной по закону, ведь ежегодно от этой болезни в мире умирает около 30 тысяч человек.
Насчет закона не скажу, хотя и не слышала, чтоб прививка в России была обязательной, увы. По-моему, без нее просто не дают ветсправки, которая нужна, если животное куда-то везут, или для выставок. И к сожалению, подавляющее большинство кошатников вообще никогда не прививает кошек ни от чего, думая что незачем или что "они ж дома сидят". Что является грубейшей ошибкой, которая может стоить кошке жизни, а хозяину - как минимум нервов. Собак прививают чаще, но тоже далеко не всегда, увы.
По сравнению с болезнью кошачьей царапины бешенство все-таки не менее экзотичное, а гораздо более экзотичное, давайте уж не будем сгущать краски. То есть 30 тысяч смертей во всем мире ежегодно, это конечно кажется что много, и по сравнению со смертями от нападения акул (ежегодно около 50-100) действительно много, но на самом деле столь же "менее экзотичное" заболевание будет, например, лихорадка Денге. А что, примерно те же 26 тысяч случаев по всему миру. То есть я не цепляюсь к словам, я говорю об аккуратности в подаче серьезной информации.
А вот про прививку - вот это абсолютно верно. Пусть вам или окружающим это будет выглядеть смешным, пусть это адски неудобно и мешает жить (поясню ниже), но если животное вело себя как бешенное - ей-богу, идите и делайте прививки. И смейтесь вместе со всеми над собой, но прививку делайте.
UPD: в авторском тексте поста не было никакого сгущения красок про бешенство, лишь факт необходимости прививки.

Зачем же себя мучать и как именно себя мучать?
Ну, во-первых, пострадать придется, но это уже не 30 ежедневных уколов в живот, а 5-6 безболезненных уколов в плечо, и это все в течение полугода. Но однако все эти полгода нельзя загорать, переутомляться, вообще прикасаться к спиртному (оно инактивирует все лечебное действие), купаться, танцевать, и носить белое и серьезно заниматься спортом. То есть беречь себя. Такие вот ограничения.
Почему это делать надо? Потому что бешенство после заражения и начала лечения излечимо практически на 100%, а вот после первых же симптомов неизлечимо на 100%. Во всем мире лишь три (!!) случая успешного лечения бешенства после развития симптомов, и не стоит надеяться, что вы будете если что четвертым счастливчиком. Подробнее читайте, например, тут и вообще гугль в помощь.

Познакомьтесь с покусавшим вас животным, это в ваших же интересах!!
Теперь практические советы из личного опыта. Да, мне пришлось делать полный курс профилактики, это была очень грустная история о внезапно сошедшем с ума котом. :((
Так вот, во-первых, самый частый источник бешенства в России все-таки не кошки-собаки, а дикие животные. И прежде всего лисы. Лиса с бешенством теряет осторожность и приходит в деревню, на дачу, тянется к людям. И они часто не ведут себя агрессивно, а как будто ручные, худые, иногда видно что больные, пришли к человеку за помощью, чтоб их накормили и вылечили. Поэтому - если вы видите дикое животное (лиса, волк, енот и прочие), которое внезапно почему-то не боится человека, не надо с ним контактировать, ни в коем случае!
Если же контакт с собакой/кошкой либо диким зверем произошел, то запомните следующее. Вам нужно это животное, либо хотя бы его труп. Но лучше живьем. Дело в том, что если это действительно бешенство, то животное очень скоро умрет. Если же нет, значит у него точно не было никакого бешенства, и вы можете прекратить уколы, которые уже начали делать! И вы никогда не узнаете об этом, если потеряете из вида покусавшее вас животное. Итак, если вас цапнула собака с хозяином, возьмите его телефон. Вам же будет легче без полугода ограничений. Если ваш зверь или зверь ваших знакомых-родственников-друзей "взбесился", стал агрессивным и цапнул, не надо его усыплять, даже если все ужасно. Заприте его куда угодно для начала. Затем - ваш путь прямиком не в травмпункт, а в ближайший антирабический пункт, который вы найдете по справочнику. Лечат там. Бесплатно, всех. Далее, они ставят в известность ветеринарку по месту вашего жительства, и вставшие на уши от ужаса ветеринары сами с вами связываются. Поясните, что животное известно, оно пока живое и заперто в кладовке/ванной. По умолчанию его должны бесплатно забрать у вас на карантин. В реальности - могут не бесплатно, а могут не забрать. Но если согласитесь на усыпление вместо того чтоб подождать - см выше, привет полгода страха и неизвестности вместе с ограничениями. Поэтому не могу дать универсальных советов что можно придумать, думайте сами, но если изобретете способ изолировать это животное хотя б на неделю, давая ему корм и воду, спасете свои нервы как минимум.
В моей истории мы всего этого не знали, и сошедшего с ума кота после того как он атаковал меня и хозяйку (несколько раз, очень сильно, внезапно), а потом стал орать, гадить под себя и одновременно нападать даже на предметы, после попыток успокоить в ветеринарке, усыпил ночной ветеринар и увез трупик. Поэтому в антирабическом пункте мне пояснили все эти вещи, но было уже совсем поздно..
Трупик животного (напала лиса, муж героически убил ее) лучше чем ничего, но гораздо хуже, чем живое. Потому что труп могут обследовать в той же ветеринарке на бешенство, но вот если его не найдут, это не 100%, что его не было. И вам предстоят те же полгода неизвестности и ограничений. Почему трупик лучше чем ничего? Потому что если бешенство подтвердят, у вас будет очень и очень сильная мотивация ни в коем случае не нарушать никакие ограничения и строго-настрого сделать все уколы и в срок. Иначе - смерть.
Ну и опять же повторюсь, что хотя заболеваемость бешенством в России в последние годы выросла, это - слава Богу, скорей все-таки экзотика, и относится скорей не к домашним Муркам и Барбосам, а к диким зверям, с которыми брататься совсем не стоит.

Продолжение разгрома следует
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]immoralist@lj
Date:January 10th, 2009 - 02:40 am
(Link)
Реклама "Ростикса", в которой лисы неслись по городу стаей, вызывала у меня инстинктивное желание забраться на шкаф. А что касается терапевта-диагноста - думаю, я помню эту суку.
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:January 10th, 2009 - 02:57 am
(Link)
Я думаю, мы с тобой помним одну и ту же. :)) Она еще на первом курсе не давала мне выйти на сессию (деканат требовал справку от терапевта, что пройден медосмотр) по причине эзинофилии. Я ей показала все анализы крови начиная с роддома, что я аллергик и эозинофилия у меня всегда! Но эта сцука заставила меня три дня подряд (!!!) носить на анализ на яйца глист какашки. Потому что у меня могут быть глисты, это ведь так просто: эозинофилы, значит глисты. Представь себе: все сидят дома, зубрят анатомию, а я каждый день с утра пораньше через весь город с гавном за пазухой еду.
Сейчас она все там. Работает терапевтом теперь для сотрудников 1 Меда. По крайней мере, 2 года назад это было. ;) Последний раз она мне не давала на руки амбулаторную карточку "потому что не положено". Карточку пришлось банально своровать.
[User Picture]
From:[info]immoralist@lj
Date:January 10th, 2009 - 03:03 am

Re: Ответ на ваш комментарий...

(Link)
Ооооо, она с жалобами на большую и болезненную опухоль лимфоузла
искала у меня гепатит, а потом (уже после операции) не давала мне
академ, аргументируя тем, что "вы врете все". Дренажи, торчащие из
горла, ее не убеждали. Убедили папины угрозы физического насилия.
Когда на 6 курсе у меня все-таки случился геп В, она попыталась
погнать на анализы полкурса, потому что "гепатит - это болезнь грязных
рук". Убить бы суку с ее яйцеглист и прочим щебетаньем. Кстати, с эозинофилией была ровно та же история, но она уже не хотела связываться с отпрыском бешеного папаши, и опасливо бормотала что-то про глистов.
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:January 10th, 2009 - 03:15 am

Re: Ответ на ваш комментарий...

(Link)
Ох, как знакомо.. Мы с тобой точно говорим об одной и той же. По крайней мере, теперь она изводит не студентов, а сотрудников. А сотрудники все-таки позубастее будут несчастных студентов. :)
Ее надо не убить, ее надо долго и тщательно обследовать, ты ведь знаешь какой есть арсенал прекрасных диагностических процедур: биопсии отовсюду, колоноскопия, бронхоскопия хотя б. Обследовать, чтоб ничего не пропустить! ;))
[User Picture]
From:[info]immoralist@lj
Date:January 10th, 2009 - 03:18 am

Re: Ответ на ваш комментарий...

(Link)
Биопсии отовсюду - это прекрасно. И одновремено - РРС+бронхиальный лаваж.
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:January 10th, 2009 - 03:23 am

Re: Ответ на ваш комментарий...

(Link)
(потирая руки): да, да! И в динамике!! ;)
From:[info]maria_neu@lj
Date:January 10th, 2009 - 10:29 am
(Link)
Странно, нас это миновало... по крайней мере - не помню, чтобы кто-то с курса на нее жаловался. Может просто не помню :)

PS^ Спасибо за статьи!
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:January 10th, 2009 - 02:19 pm
(Link)
Мы про питерский 1 Мед, может у вас был московский?
From:[info]maria_neu@lj
Date:January 10th, 2009 - 02:44 pm
(Link)
Точно! а у меня автоматическая реакция на 1 Мед, даже не подумала, что питерский :)
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:January 10th, 2009 - 02:47 pm
(Link)
Да, такой яркий реликт отпечатывается в былинах каждого курса, и я сразу подумала, что наверное просто институт другой. :))
[User Picture]
From:[info]verisha@lj
Date:January 10th, 2009 - 06:32 am
(Link)
Таня, спасибо тебе за такие статьи. Я до сих пор боюсь держать дома котов, так как не хочу повторения той чудовищной истории. Потому что тогда страшнее всего было чувство бессилия, так как не знаешь что делать.
Вот сейчас полегче. Обязательно узнаю адрес ближайшего антирабического пункта и можно будет пробовать))
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:January 10th, 2009 - 03:01 pm
(Link)
Саш, я после той истории вообще ломала себя, трусила с котами общаться. :( Да и сейчас думаю, что кошки все-таки лучше, чем коты. Нам обеим опыт, очень болезненный и давшийся высокой ценой, но больше такого никогда не случится.
[User Picture]
From:[info]geum_rivale@lj
Date:January 11th, 2009 - 02:58 pm
(Link)
знаете, поведение кота куда больше похоже на отравление бытовой химией, кошки к этому чувствительны. глюки, метание, судороги на свет, вопли выдал мой кот при передозе каплей от блох (препаратом токсичным для кошек по ошибке обработала). был бы у него другой характер - искусал бы всех, совершенно точно
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:January 11th, 2009 - 03:00 pm
(Link)
В той истории все было иначе и гораздо, намного хуже. Лучше ее не ворошить. :(
From:[info]erdweibchen@lj
Date:January 10th, 2009 - 09:03 am
(Link)
Я понимаю, что пост не о том, но все-таки спрошу. :)

Три случая излечения от бешенства - можно ссылку? Я читала только про один.
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:January 10th, 2009 - 03:07 pm
(Link)
По верхам гуглю снова, но да, случая три, они гуглятся
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бешенство
http://www.newsukraine.com.ua/news/130165/
From:[info]erdweibchen@lj
Date:January 10th, 2009 - 03:31 pm
(Link)
Спасибо.

Я летом из Гугла не вылезала по этому поводу, потому что ребенка в России грызун какой-то укусил, а я не сразу чухнулась меры принимать (если б собака или кошка, я б, конечно, быстрее своего визга побежала куда надо, а с грызуном стормозила и задумалась, чем это может быть чревато, спустя пару дней; меры все приняли, но, поскольку с опозданием, очень стремно было, да). Но мне тогда только один попался (Джина Гис).

Характерно, что в обоих подробно описанных случаях речь идет от инфекции, вызванной летучими мышами. А это не совсем тот же вирус, насколько я понимаю, хоть и близкородственный.
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:January 10th, 2009 - 03:59 pm
(Link)
Хм. А я и не слышала, что вирус другой.. впрочем, специально это не копала. Насчет стремности - понимаю всецело, я полгода эти на всю жизнь запомню, особенно первый месяц. :((
From:[info]erdweibchen@lj
Date:January 10th, 2009 - 05:52 pm
(Link)
Германия считается свободной от terrestrial бешенства; а вот летучие мыши переносят.

Нам еще и никто не взялся сказать, когда можно будет выдохнуть. Страшно было очень. И сейчас еще немножко; полгода прошло, я понимаю, что с прививками вероятность, что так поздно догонит, крошечная, но когда ребенок, например, на головную боль жалуется (а он чувствителен к шуму и духоте с младенчества, это наследственное), все равно сначала пугаюсь.
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:January 10th, 2009 - 07:15 pm
(Link)
Понимаю. :(
[User Picture]
From:[info]khathi@lj
Date:October 22nd, 2010 - 07:34 am
(Link)
Как я понимаю, если прививка была сделана ДО проявления симптомов, то вероятность появления бешенства ровно нулевая -- вирус довольно медленный и хилый, но только пока не пробрался в НС.
[User Picture]
From:[info]murrena@lj
Date:January 10th, 2009 - 09:45 am
(Link)
экзотичность все таки от региона зависит. в Псковкой области, где у нас деревня, периодически бывают вспышки у тех же лисиц. во время таких вспышек периодически заболевают и деревенские собаки, с которыми ходят на охоту или которые сами бегают в лес за пропитанием.
в период такой вспышки местный ветеринар настоятельно советовал с привезенной на лето собакой в лес не ходить.
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:January 10th, 2009 - 03:09 pm
(Link)
Источник именно лисицы, а не привитые собаки, то есть я всецело за серьезное отношение к бешенству и не говорю что его нет, нельзя от него отмахиваться. Но я совершенно против возведения страшилок вокруг домашних животных, тем более привитых домашних животных вместо того чтоб обращать внимание на реальный источник бешенства.
[User Picture]
From:[info]murrena@lj
Date:January 11th, 2009 - 03:19 am
(Link)
Даже не спорю :)
Просто сколько я не общалась с собачниками за пределами Питера и Москвы, никто не прививает собак вообще. Даже охотничьих. Если собака и вывозиться, то справка просто покупается у местного ветеринара на ферме или сразу платиться штраф проводнику.
Исключения, наверное, есть. Но я так и не встретила :(
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:January 11th, 2009 - 02:22 pm
(Link)
А вот это - ужас. :(
[User Picture]
From:[info]tatiana_ryaba@lj
Date:January 10th, 2009 - 10:59 am
(Link)
Фелиноз моя детка таки словила классический. Правда, педиатр у нас был более чем адекватный и сразу это заподозрил. А от бешенства умерла одна моя знакомая, домашняя кошка покусала, а ей и в голову не пришло, что это может быть. Мы коту каждый год все положенные прививки перед дачей делаем.
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:January 10th, 2009 - 03:10 pm
(Link)
Знакомая жила в городе или за городом, кошка выходила из квартиры? Просто если в городе и не выходила, то это настолько невероятное стечение обстоятельств, что я буду всячески офигевать.
[User Picture]
From:[info]tatiana_ryaba@lj
Date:January 10th, 2009 - 03:19 pm
(Link)
Это в Сочи было. У них частный дом, и кошка паслась во дворе. Кстати, Краснодарский край по бешенству - крайне неблагополучное место. По крайней мере, еще лет 5-7 назад - точно. А 10 лет назад бывало такое, что во всем городе невозможно было найти вакцину, отдыхающих кусали бродячие собаки, и им приходилось ехать делать прививки в Краснодар!
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:January 10th, 2009 - 03:28 pm
(Link)
Да, тогда это неудивительно. А с прививками это ж пиздец, и иного слова нет. :((
[User Picture]
From:[info]sevetra@lj
Date:January 10th, 2009 - 05:59 pm
(Link)
Спасибо за все три аллергостатьи! я понятия не имела о теории накопления, хотя, конечно, догадывалась.
Считала домыслами :)
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:January 10th, 2009 - 07:17 pm
(Link)
Не, это как раз передовой фронт. :)
Я там не ошиблась в ветеринарной части нигде, в остальной части? Литературу копала, но вдруг.
[User Picture]
From:[info]sevetra@lj
Date:January 14th, 2009 - 04:26 am
(Link)
Да вроде все удивительно верно :)
я попробую еще раз пройтись и целенаправленно попридираться по ветчасти, ы?
From:[info]ex_613sansa@lj
Date:April 18th, 2009 - 05:44 am
(Link)
простите, что вмешиваюсь. не согласитесь ли прочитать и выразить своё менние об этой статье http://zoolife.com.ua/reviews103.html
нет ли там ошибок? всему ли можно верить?
[User Picture]
From:[info]sevetra@lj
Date:August 26th, 2009 - 12:13 pm
(Link)
Поймите меня правильно :) это тянет на рецензию, чем я бесплатно - не занимаюсь.

Сетевые же споры мне не интересны.
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:August 29th, 2009 - 08:45 am
(Link)
Хороший ответ, возьму на заметку. :)
Хоть последняя фраза ко мне и неприменима. ;))
[User Picture]
From:[info]sevetra@lj
Date:August 29th, 2009 - 12:50 pm
(Link)
Мне на споры времени последнее время жаль :)
Вот если в декрет или чо - я снова буду скучать по общению, не буду так упахиваться в клинике - и любые реци-споры...
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:August 29th, 2009 - 01:04 pm
(Link)
А я вижу в них пользу, в виде донесения знаний в живой и доступной форме, причем не столько собеседнику, сколько остальным.
[User Picture]
From:[info]sevetra@lj
Date:August 29th, 2009 - 01:11 pm
(Link)
Я с некоторых пор верю только в пусть собсннного познания :)

Относительно токсоплазмы, я хотела "разразиться" статьей на эту тему. Но вот куда я счас? :) сутки с половиной приема, мозгов просто нет уже.
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:August 29th, 2009 - 01:41 pm
(Link)
Света, береги себя, а про токсоплазмоз потом или кто еще пусть пишет. :)
[User Picture]
From:[info]sevetra@lj
Date:January 14th, 2009 - 04:27 am
(Link)
"Удивительно" - это не сарказм, это у меня утро в клинике :) с восторженным отношением к миру блин.
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:January 15th, 2009 - 09:22 am
(Link)
Свет, так приятно это читать. :)
[User Picture]
From:[info]marinaeugene@lj
Date:January 10th, 2009 - 06:36 pm

лиса

(Link)
У нас на даче живет лиса. Живет уже несколько месяцев, т.е. похоже не бешеная :-) ведет себя как дикое животное, которое по опыту знает, что бояться нас не надо. Близко не подходит, но и прочь не кидается, мы впрочем тоже к ней не кидаемся, за хвост не хватаем. Ходит одним и тем же маршрутом в одно и то-же время, поздно вечером. Все это происходит в 2 (два) километрах от МКАД. И нравится она нам и боязно и обижать ее не хочется. Прямо хоть изловить и привить:-) Что в таких случаях делают?
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:January 10th, 2009 - 07:18 pm

Re: лиса

(Link)
Эээ.. я б застремалась, хотя и не из-за бешенства, а потому что вряд лисе понравится жить в неволе. Взрослая ведь. :)
[User Picture]
From:[info]marinaeugene@lj
Date:January 11th, 2009 - 09:09 am

Re: лиса

(Link)
Мы и не хотим ее в неволю. Наоборот, уважаем ее права лесного зверя и очень польщены ее доверием. Но считается что лисы в городе и есть основной источник бешенства, а у нас собака, правда привитая, и кошек соседских бродит вокруг немерянно, и дети тоже имеются. Есть-же какие-то программы когда бродячих животных прививают и выпускают обратно. Развернуть что-ли агитацию среди соседей чтобы кошаков своих привили?
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:January 11th, 2009 - 01:32 pm

Re: лиса

(Link)
То есть ты думаешь что ее доверие просто повышает риск заразиться бешенством от нее же потом, когда и если она заболеет? Риск крайне мал, ну примерно что именно вот в это дерево при грозе попадет молния. ;))
Привить животных идея конечно же отличная, только вот я сильно сомневаюсь, что это получится. Не принято у нас кошаков прививать, особенно деревенских, и хоть лбом бейся.. :(
From:[info]xeus_top_999@lj
Date:January 10th, 2009 - 08:54 pm
(Link)
Ваш пост написан настолько интересно, что вы попали в Топ-30 Зиуса самых обсуждаемых тем в Живом Журнале.
Это очень положительное явление. Пожалуйста, продолжайте в том же духе. © Зиус

Друзья Зиуса поздравляют вас, и желают большого-большого рейтинга в новом году!

[User Picture]
From:[info]rblaze@lj
Date:January 11th, 2009 - 04:57 am
(Link)
Слушай, а вообще антирабические пункты в природе существуют? Яндекс про них как-то не в курсе, я погляжу.
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:January 11th, 2009 - 02:02 pm
(Link)
Есть в каждом городе, но их мало. В Питере так вообще один. Иногда антирабический пункт работает на базе травмы участковой, так что проще всего по справочной узнать, позвонив. Эта информация из раздела жизненноважных, так что спокойно находится.
[User Picture]
From:[info]frater_martin@lj
Date:January 12th, 2009 - 06:41 am
(Link)
Знаете, Таня, у нас, на Украине, антирабическим пунктом является по-совместительству обычная рядовая районная поликлиника (если нет - то центральныя районная больница), а хирург-травматолог центральной районной больницы гордо именуется "главный рабиолог района" (при том, что других нет:)
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:January 12th, 2009 - 07:40 am
(Link)
Ну хоть главный есть, и то дело. :)
[User Picture]
From:[info]frater_martin@lj
Date:January 12th, 2009 - 06:52 am
(Link)
И опять-таки, "у нас", ветеринары подозрительное животное изолируют на дому, регуляро позванивая владельцу, в случае трупа живатного забирают с собой или весь труп или голову и уже у себя на месте проводят исследования мозга животного. Ответ МФА бывает готов уже через несколько дней, в случае отрицательного ответа проводится биопроба на мышах, ее результат появляется не раньше месяца.
Про случаи "усыпить и забыть" у нас никто не слышал.
В целом за статью спасибо, дельно.
[User Picture]
From:[info]nansyenspb@lj
Date:January 11th, 2009 - 06:24 am
(Link)
Спасибо за интересный и толковый текст!А о бешенстве- мне водитель на трассе в Карелии летом рассказывал,как его приятель домой волчат притащил из леса.Мой первый вопрос --сколько дней назад? Он в ответ,что где-то неделю,вроде как все здоровы...а о бешенстве он вроде и не слыхал никогда.
Кстати--для юзеров из Питера-- антирабический пункт находится в 38 поликлинике,Кавалергардская ул.д.26,недалеко от Смольного.А в других городах должна быть информация в медицинских учреждениях и по телефону неотложки.
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:January 11th, 2009 - 02:01 pm
(Link)
Да, могло быть и иначе, кто его знает, почему реально волчата без матери остались.
From:[info]velta_1@lj
Date:January 11th, 2009 - 06:43 am

И учтите, что диагностируют его довольно слабенько

(Link)
О то ж...

В продолжение о маминых кошаках... Там кроме кошаков еще моя сестрица живет. и аллергии у нее нет. Только вот их предыдущая кошатина настырно требовала полового партнера, при этом отвергала всех кандидатов из хороших семей, а любила неизменно драного подъездно-помоечного бомжа. И однажды этот бомж как-то-таки пролез в квартиру в момент выхода хозяев. Вечером сладкая парочка уже ждала хозяев абсолютно удовлетворенная. Но вот когда новоявленный папочка решил зайти посмотреть на пару детенышей, которых оставили маме, договорившись о последующей их раздаче - тут любовь пошла врозь. Тут материнский инстинкт! И пока моя сестра раздирала этот кусачий клубок из бывших влюбленных - кто-то ее цапнул. Наверное, бомж, потому что последствия были серьезные: раздуло лимфоузел, температура под 40 - и все это под новый год. Ни про какой гентамицин никто не слышал - резать. Разрезали. Сдали на гистологию. А потом пришел задумчивый доктор. который резал, и также задумчиво произнес: "М-да... Это что-то нетипичное... Может, туберкулез, может, СПИД,,,"
И отвалил на новогодние каникулы. Вместе со всеми гистологами. На две недели.

Моя сестричка дама вообще достаточно мнительная. Я - меньше. Но должна признаться, что если б меня после такого резюме на две недели оставили без результата гистологии - у меня тоже крыша бы съехала. Это был караул. она две недели не ела не пила, грозилась самоубийством...
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:January 11th, 2009 - 01:50 pm

Re: И учтите, что диагностируют его довольно слабенько

(Link)
Доктору такому настучать бы по голове, вообще надо хоть каплю мозга иметь, высказать необоснованные пока что идеи и оставить человека с неизвестностью. Я могу понять, насколько ей было плохо. :(
[User Picture]
From:[info]kryakva_marga@lj
Date:January 11th, 2009 - 09:05 am
(Link)
теперь я понимаю почему моя матушка на нашего районного детского терапевта нарадоваться не могла - мне ентот лимфоратикулез поставили сразу же (но поскольку болезнь редкая - запрятали на все новогодние каникулы в инфекционку, злодеи)
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:January 11th, 2009 - 01:33 pm
(Link)
В любом случае молодцы. Тут в комментариях, кроме моей истории, еще более жуткая о том, как не смогли с диагнозом нормально определиться..
[User Picture]
From:[info]kryakva_marga@lj
Date:January 11th, 2009 - 01:40 pm
(Link)
дада, я заценила - жесть:(
[User Picture]
From:[info]kryakva_marga@lj
Date:January 11th, 2009 - 09:38 am
(Link)
кстати о бешенстве: я неоднократно слышала, что чуть ли не главными переносчиками являются ежи и прочая лесная мелочь - лисы всякие заражаются именно от них. это правда или миф?
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:January 11th, 2009 - 01:28 pm
(Link)
Я тоже про это читала. Проблема в том, что бешенную лису хоть отстрелить можно, или трупик найти. А бешенная мышь, ее ж не найдешь и не проверишь.. то есть может быть и так, почему нет. Сложно по мелочи делать статистику, чисто технически.
[User Picture]
From:[info]kryakva_marga@lj
Date:January 11th, 2009 - 01:41 pm
(Link)
я скорее про ежиков
которых дети так любят на даче приваживать
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:January 11th, 2009 - 01:59 pm
(Link)
Бешенные животные не выглядят здоровыми, и кроме того не едят и не пьют (в конце). Нормальный же ежик бодр, колюч и самостоятельно ограничивает детские желания пообщаться. ;)) То есть я б не заморачивалась, но контролировала, что животные для общения нормальные, а не полудохлые.
И кстати, от молока, которое все ежи с удовольствием пьют, у них боли в животе потом и понос. Если хочется угостить, лучше дать тоненькие полоски мяса, червяков накопать или на худой конец предложить морковку или пару толстых макаронин.
[User Picture]
From:[info]kryakva_marga@lj
Date:January 11th, 2009 - 03:02 pm
(Link)
я не уверена, но мне чето вспоминается, что ежики не болеют, а именно переносят. впрочем хз.

про молоко - логично, взрослые твари его ваще не.
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:January 11th, 2009 - 03:11 pm
(Link)
Тут спорить не буду, не в курсе, хотя вероятность бессимптомного носительства бешенства мне кажется невозможной. Просто хотя бы потому что вирус размножается в нервной ткани, а это даже у ежа не может ведь пройти без симптомов?
[User Picture]
From:[info]kryakva_marga@lj
Date:January 11th, 2009 - 03:36 pm
(Link)
ну да, скорее вы правы, чем мои смутные воспоминания:)
[User Picture]
From:[info]irismed@lj
Date:January 14th, 2009 - 06:10 pm
(Link)
А если принесённый из лесу ёж живёт в квартире уже пару лет, никуда не деваясь? В этом случае хоть можно не бежать делать уколы, если цапнет?
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:January 15th, 2009 - 09:25 am
(Link)
Почитайте по ссылке в посте про бешенство. Больное животное не живет долго.
[User Picture]
From:[info]khathi@lj
Date:March 31st, 2009 - 07:57 am
(Link)
Бешенством болеют все, у кого есть более-менее приличная нервная система. ;) Млекопитающие, по крайней мере, все. И найти кто от ккого заразился -- почти невозможно.
[User Picture]
From:[info]kryakva_marga@lj
Date:March 31st, 2009 - 08:11 am
(Link)
тогда вопрос в том, кто кого жрет и кусает. а это дает некоторые возможности для построения цепочек
[User Picture]
From:[info]khathi@lj
Date:March 31st, 2009 - 08:15 am
(Link)
Ну и дальше что? Лисы, например, жрут всех, кого поймают. Это не даёт почти никакой информации. Хотя вакцины для животных, в принципе, есть, во Франции, например, они применялись довольно широко и даже со вполне положительными результатами. Только это довольно дорогое удовольствие.
[User Picture]
From:[info]geum_rivale@lj
Date:January 11th, 2009 - 03:06 pm
(Link)
у меня от первой кошки в детстве был лимфоденит (во всяком случае, такой диагноз поставили). хирург в поликлинике оказался отличным врачом - сразу заметил исцарапанные руки, спросил, с какими тиграми я общаюсь, прокололи, не смотря на мои протесты, антибиотики и все как рукой сняло. только к врачу я попала не сразу, симптомов, кроме распухшего лимфоузла - не было, я маме сказала, что у меня опухоль растет (мне 12-ть, а младшей сестре 2 года, разгар воспаления легких), мама покрутила у виска. я неделю просила отвести меня к врачу, мне вменяли желание не ходить в школу:) когда "опухоль" стала заметна не на прощупь, а зрительно, я, наконец, попала к хирургу...
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:January 11th, 2009 - 03:09 pm
(Link)
Ну хоть без рубцов в итоге, и то хорошо..
[User Picture]
From:[info]geum_rivale@lj
Date:January 11th, 2009 - 03:14 pm
(Link)
у меня, видимо, нетипичная картина была, все пошло в лимфоузел, сами царапины не сильно воспалились, температура поднялась на пике и не сильно.

вот в универе уже, курсе на 4-м, меня покусала кошка товарища... вот тогда у меня кисть распухла знатно, с практикума преподаватель выгнал в поликлинику)
From:[info]cepucenenok@lj
Date:January 12th, 2009 - 06:55 am
(Link)
Мой котик уже 7 лет имеет диагноз гемобартоллез, подтвержденный клинически. Врач сказал, что людям этот паразит крови не передается. А у котярки все время лейкопения.
From:[info]jacky_stewart@lj
Date:January 12th, 2009 - 01:18 pm
(Link)
Татьяна, спасибо за подробный рассказ! Много интересного (неизвестного) узнала, да и поняла (хоть и в ретроспективе), что многих проблем могли бы избежать, если бы знали про болезнь кошачьей царапины...

а про бешенство - можно вопрос? коль скоро Вы пишете про него, то скажите, каков инкубационный период у этого заболевания? (меня тут собака дворовая цапнула, но она живет и здравствует уже 4 месяца после инцидента) и если проделан полный курс прививок от бешенства, до какой степени необходимо себя ограждать от физических нагрузок? не известны ли случаи влияния прививок на изменение обмена веществ?

сумбурно, конечно, но...
буду благодарна, если ответите (или скажете, где почитать)!
[User Picture]
From:[info]gregory91@lj
Date:January 13th, 2009 - 05:11 pm
(Link)
Из вышенаписанного:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бешенство следует, что это уже точно не бешенство, ибо больше 10 дней после больное животное не выживет никак.
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:January 15th, 2009 - 09:50 am
(Link)
В тексте поста есть ссылка на нормальный источник по бешенству, почитайте. Кратко: вам бояться давно нечего, больное животное не живет столько.
[User Picture]
From:[info]drfraus@lj
Date:January 13th, 2009 - 03:58 am
(Link)
Ох, сразу вспомнил все те укусы, которыми меня наградила моя кошка...
Как говорится, ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ И УМЕТЬ КАЖДЫЙ!
[User Picture]
From:[info]khathi@lj
Date:March 31st, 2009 - 07:52 am

про бешенство

(Link)
А вот английская педивикия пишет про шестерых (или восьмерых) выживших. Правда только двое из них не получали сыворотки воообще, и только Жанна Гизе обошлась без необратимого поражения мозга.
[User Picture]
From:[info]medvedd@lj
Date:April 10th, 2009 - 08:46 am
(Link)
Брр, моё маникальное желание мазать все царапины хлорхинальдином ещё больше увеличилось..

А вот интересно, как можно полгода избегать переутомлений?
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:April 10th, 2009 - 08:55 am
(Link)
Вот как-то так.. бросить дополнительные виды активности, особенно физической, мне вот объясняли, что ни бег, ни бассейн, ни велосипед не катят. Уходить с работы ровно в конце рабочего дня. Не грузить мебель. Не шастать по ночным клубам, тем более что пить все равно ничего нельзя. ;)
[User Picture]
From:[info]sepping_tigris@lj
Date:August 20th, 2009 - 10:41 am
(Link)
ине это напоминает, как моя бабушка всегда говорила: "больше грязи - толще могда:, это если ребенок (я) на полу сижу и что-то там с пола жру, а окружающие парятся на эту тему...
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:August 20th, 2009 - 10:58 am
(Link)
Бабушка зрила в корень! :)
[User Picture]
From:[info]khathi@lj
Date:October 20th, 2010 - 05:59 pm
(Link)
Хм. А про бешенство -- было ж, вроде, один достоверный случай, и один сомнительный. Или ещё какой-то везунчик выжил?
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:October 22nd, 2010 - 07:25 am
(Link)
да, нагуглила что третий появился, доказанный.
[User Picture]
From:[info]khathi@lj
Date:October 22nd, 2010 - 07:29 am
(Link)
Интересно. Я вот тут, кстати, вычитал, что Милуокский протокол второй (и даже третий) раз, вроде бы, сработал. Может об этом случае и речь?
[User Picture]
From:[info]kartetz@lj
Date:February 5th, 2011 - 01:06 am

средство от укусов. вопрос про бешенство

(Link)
есть народная информация - если укусил зверь(или крыса, даже домашняя), то сделать раствор простого мыла, настоящего простого мыла, очень крутой, и в нем покусанное держать, чтобы вытягивало.
и про бешенство - кто знает? говорят, что очень мелкие животные - мыши летучие,и др., не переносят его, потому что у них очень маленький вес.
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:February 5th, 2011 - 07:35 am

Re: средство от укусов. вопрос про бешенство

(Link)
Мыло ничего не вытягивает. Вес животного не связан с возможностью заболеть бешенством, а грызуны и летучие мыши - основной носитель в природных очагах. Откройте Википедию, почитайте.
[User Picture]
From:[info]eugy@lj
Date:September 9th, 2011 - 02:15 am
(Link)
В описании бешенства на кошкофорумах пишут, что бешеные кошки становятся очень ласковыми, лизучими, не бесятся, а скорее ведут себя примерно как во время течки. Что делать с этим?
Откуда вообще у домашней живущей в квартире кошки может появиться бешенство?

Если кошка привита от бешенства - то если ее покусает бешеный зверь - она будет опасна?
А если она покусает меня сразу после прививки?

К слову о бросании на предметы - у меня живет 19ти или 20ти-летняя кошка с дурнейшим характером, известная в ближайшей ветеринарке под кодовым именем "злобная кота", так вот если у нее есть и силы, и колтуны, и она боком с колтунами заденет какой-нибудь предмет - предмету не поздоровится.

Есть пример болезни кошачьей царапины - кошка (неизвестная мне) цапнула знакомого за нос, после чего нос много лет шел то и дело прыщами-фурункулами, доставляя немало страданий подростку. Потом то ли само прошло, то ли от антибиотиков по какому-то поводу, словом, во взрослом состоянии не беспокоило. Вопрос в чем - БКЦ на носу по идее куда опаснее БКЦ на руке?
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:September 9th, 2011 - 05:28 am
(Link)
В описании бешенства на кошкофорумах пишут, что бешеные кошки становятся очень ласковыми, лизучими, не бесятся, а скорее ведут себя примерно как во время течки. Что делать с этим?
Аналогично и с лисами - они могут перестать бояться человека и стать ручными и общительными. Что с этим делать - наверное замечать странности и к ветеринару нести (не лис, кошку)?
Откуда вообще у домашней живущей в квартире кошки может появиться бешенство? Через что-то обслюнявленное больным животным.
http://fishvillage.ru/doctor/berserk.php
Кошка, в свою очередь, лижет свои лапы, моется.

Если кошка привита от бешенства - то если ее покусает бешеный зверь - она будет опасна?
А если она покусает меня сразу после прививки?

По первому - не должна. Чтоб стать заразной, вирус должен у нее проникнуть в слюну. А на фоне прививки это будет маловероятно. "Сразу после прививки" - это через пять минут, полчаса? Если кошка была привита уже будучи больной, конечно она останется больной и заразной. Прививка - профилактическое лечение.
К слову о бросании на предметы - у меня живет 19ти или 20ти-летняя кошка с дурнейшим характером, известная в ближайшей ветеринарке под кодовым именем "злобная кота", так вот если у нее есть и силы, и колтуны, и она боком с колтунами заденет какой-нибудь предмет - предмету не поздоровится.

Есть пример болезни кошачьей царапины - кошка (неизвестная мне) цапнула знакомого за нос, после чего нос много лет шел то и дело прыщами-фурункулами, доставляя немало страданий подростку. Потом то ли само прошло, то ли от антибиотиков по какому-то поводу, словом, во взрослом состоянии не беспокоило. Вопрос в чем - БКЦ на носу по идее куда опаснее БКЦ на руке?

По идее да, опасней. На лице есть сосуды, сообщающиеся с мозговыми. Если сильно не повезет, инфекция может проникнуть по ним. Можно и умереть, хотя такие случаи были редкими и описывали их скорей для неудачной борьбы с прыщами, чем для кошачьей царапины. Судя по тому, что у покусанного за нос все это длилось много лет, а он не чесался сходить к врачу, я б предположила что кошка все-таки не причем, очень уж долгое и неактивное воспаление.