tanchik - О, сколько нам страшилок чудных! Часть вторая. [entries|archive|friends|userinfo]
tanchik

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

О, сколько нам страшилок чудных! Часть вторая. [Mar. 30th, 2009|11:31 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:March 31st, 2009 - 05:57 am
(Link)
(тянет ручонки): айяй, дай посмотреть!! Я про такое и не слышала. Может, вместе разберем на пару, как генетик с иммунологом-аллергологом, ы? ;))
[User Picture]
From:[info]progenes@lj
Date:March 31st, 2009 - 06:22 am
(Link)
Экотрофологияя зародилось в Германии в 60х годах как холистичная альтернатива "классической диетологии" http://de.wikipedia.org/wiki/%C3%96kotrophologie

Есть кафедры, готовят мастеров и бакалавров http://www.vdoe.de/ueber-den-vdoe.html Экотрофология нахваталась от всего понемножку, начиная от антропософии, заканчивая этой самой разбалансированностью генных комплеков, которые коадаптировались в популяции. Сейчас в спектр своих интересов хватают верхушки нутригеномики. На самом деле очень интересная и многообещающая в будущем отрасль. http://en.wikipedia.org/wiki/Nutritional_genomics

Но на самом деле сегодня известно очень мало о действительно связи генетики и особенностей питания, за исключением различных фенилкетонурии, целиакии или диабета. Хотя уже понаходили снипы, ассоциированные с атеросклерозом, например в генах аполипопротеина или лапазы, и уже вовсю торгую статинами. Это при том, что детектированы снипы в HMG-CoA reductase, которые ассоциированы с бесполезностью статина http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15199031 Но это если вдруг фармакогенетики дружат с нутригенетиками. Погоди, доберутся и до иммунологов!
[User Picture]
From:[info]tanchik@lj
Date:April 1st, 2009 - 07:11 am
(Link)
Спасибо за просвещение. А до иммунологов доберутся, куда ж они денутся. Через эпигенетику все это со свистом и уложится.. ;)