Tue, Mar. 24th, 2009, 05:16 pm
Аут как выход из себя


Можно подумать: «Ах, какая невоспитанность, ах, дети предместий, ах, кто же вас из стойла-то выпустил?..» Но глянешь на ту или иную даму, - какое там стойло! - там немало претензий и на изыск, и даже на какой-никакой интеллект… Так что дело совсем в другом, и обстоит оно гораздо хуже: люди совершенно не осознают, что вокруг них, - точно такие же люди, как и они сами. Ну, вот как французские дворяне 17-18 в.в., которые во время пикника на лоне природы могут попросту подозвать к себе слугу с серебряным ведром, не прекращая беседы, помочиться туда и отослать слугу прочь. Ну, да эти самые дворяне были тем ещё быдлом, однако не стоит скидывать со счетов въевшуюся в плоть и кровь сословную психологию, когда человек «рангом» ниже, - вроде и не человек вовсе… Но вот в наше-то славное демократическое время откуда это всё? – нынешние «аристократы» в маршрутках не ездят, а те, кто ездит, очень далёк даже от середины «табели о рангах» (за исключением части томской профессуры).
*
В таком случае, о чём идёт речь? Я бы сказал так: о «благоприобретённой» особой форме аутизма. Каким-то странным образом у человека размывается грань различия между приватной и социальной обстановкой: то, что приемлемо лишь в приватной, он совершенно спокойно позволяет себе прилюдно. Где бы он ни был, он чувствует себя «как дома», и очень удивляется и возмущается, когда некий моралист вдруг начнёт его вразумлять, доказывая, что, вообще говоря, никому вовсе не интересно, как обстоят дела с его простатой или с её маткой…
*
И, пускай это выглядит парадоксом, подобное поведение напоминает всё тот же пресловутый «coming out of the closet» («выход из чулана»), - так называют процесс открытого признания своей нетрадиционной сексуальной ориентации. В данном случае речь, конечно, идёт не об ориентации, а о священном праве говорить и делать, что в голову взбредёт.

полностью тут

Это речь о том идёт, что люди публично, вслух, при посторонних рассказывают о себе всё, ничуть не смущаясь.

Я (и это меня радует) полная противоположность этому homo rossiyanus, я не только ничего "интимного" никогда не скажу по телефону, если меня слушают, но вообще не говорю по телефону при посторонних. Не от какого-то там , конечно, особого уважения к другим, а  - потому что да, разговор личный - есть разговор личный. А если мне нужна аудитория, то я и говорю перед аудиторией. И не надо путать.

-----въевшуюся в плоть и кровь сословную психологию, когда человек «рангом» ниже, - вроде и не человек вовсе… Но вот в наше-то славное демократическое время откуда это всё? – нынешние «аристократы» в маршрутках не ездят-----



Это показывает, что время как раз не демократическое. "Демократический" человек (он же и подлинно аристократический) уважает другого так же как и себя. А для быдлократического человека  "Другой - не человек. Человек - только я."

Tue, Mar. 24th, 2009, 11:05 am
[info]hasigava@lj

Мне кажется, что если что-то не устраивает в поведении другого человека лично тебя есть два варианта: Сказать ему об этом и попытаться присечь. Не обращать внимания вообще. Но если , опять же, что-то не устраивает, кажется не приличным, то стоит подумать, почему-то именно ЭТО меня колбасит и бесит. Может в глубине души ты просто не можешь себе этого позволить, хотя хотелось бы, а кто-то позволяет?
Дело в том, что то, что является абсолютно нормальным для одного человека, может показаться вопиющим неприличием для другого. Подстраиваться под всех - глупо и не конструктивно. Это есть попытка соответствия образу хорошего человека, который у каждого, опять же разный. Живя в социуме, конечно же, для адаптивного поведения нужно учитывать наличие людей вокруг себя и стараться не вызывать их претензий, что может навредить и в физическом плане и в других планах, более тонких. Но отталкиваться, все же, нужно от личных желаний и потребностей.

Tue, Mar. 24th, 2009, 05:19 pm
[info]ju_ta_color@lj

Меня порой, особенно по вечерам после работы, страшно раздражают громкие и долгие телефонные переговоры в маршрутке, когда деться некуда, а приходится слушать. Раздражает не потому, что в тайне самой хотелось бы уподобиться, а потому что хочется тишины, а не чужих подробностей, которые лезут без приглашения в мою голову вместо собственных мыслей.
И, конечно, я никогда об этом не скажу вслух. Правда, однажды не выдержал сам водитель...

Wed, Mar. 25th, 2009, 04:32 am
[info]hasigava@lj

Мне кажется, что "конечно, я никогда не сделаю что-то для того, чтобы мне стало лучше" не совсем верная позиция:)

Wed, Mar. 25th, 2009, 04:36 am
[info]ju_ta_color@lj

Так ведь лучше не станет - будет просто грубый ответ с кучей грязи, от которой потом еще долго не отмоешься)- опыт))

Wed, Mar. 25th, 2009, 04:57 am
[info]hasigava@lj

Значит не так просишь.;)

Wed, Mar. 25th, 2009, 05:10 am
[info]ju_ta_color@lj

Может быть. Но когда человек наэлектризован, то любые просьбы "подвинуться" воспринимает как повод для драки)

Wed, Mar. 25th, 2009, 09:53 am
[info]ju_ta_color@lj

последнее добавление
http://donat-13.livejournal.com/23522.html