Mon, Apr. 16th, 2007, 12:17 am
Марш Несогласных в Петербурге 15 апереля 2007

Второй марш – меньше да жёстче

СПб 15 апереля 2007, Воскресенье

Мирно начавшийся и мирно завершившийся митинг несогласных в Петербурге вылился в столкновение ОМОНа с оппозицией у Витебского вокзала уже после его окончания. Порядка 120 человек, в том числе и некоторые журналисты, были задержаны. Среди отправившихся в отделения милиции оказались организаторы акции – лидер национал-большевиков Эдуард Лимонов, руководитель петербургских нацболов Андрей Дмитриев, экс-депутат петербургского ЗакСа Сергей Гуляев, лидер питеских «Ябличников» Максим Резник, а также лидер «Авангарда красной молодежи» (АКМ) Сергей Удальцов.

Акция оппозиции собрала около 1,5 тысячи человек и длилась всего полтора часа. Примерно столько же ОМОНу потребовалось для того, чтобы дубинками и щитами разогнать вылившуюся на улицу после митинга толпу. В этот момент сложилось ощущение, что в отдельно взятом районе города власть перешла от чиновников к силовикам.

Сам митинг начинался вполне мирно. В нем приняли участие «Яблоко» (конференция которого приняла решение об участии в акции протеста оппозиции после того, как сотрудники правоохранительных органов в минувшую пятницу изъяли остатки тиража газеты «Марш несогласных»), «Объединенный гражданский фронт», движение «Народно-демократический союз», лидером которого является экс-премьер Михаил Касьянов, моложенное движение «Смена», движение «Защитим остров Васильевский», движение «Охтинская дуга», организации коммунистов, «Авангард красной молодежи».

Митинг начался с выступлений, в которых критиковали строительство небоскреба "Газпрома" в Петербурге, а также снятие с выборов петербургского "Яблока". После каждого тезиса собравшиеся скандировали "Позор!" и "Это наш город!". Кроме того, было выражено стремление создать объединенный освободительный фронт.

Выступая на митинге, Сергей Гуляев заявил, что "Березовский - провокатор". "За три дня до нашей акции он заявил, что финансирует революцию в Кремле. Нам не нужны деньги Березовского. Мы делаем революцию на площади", - заявил Гуляев.

На митинге также выступили лидер нацболов Эдуард Лимонов и глава петербургского «Яблока» Максим Резник. Лимонов заявил, что у несогласных три требования. Первое - отправить в отставку правительство и президента (на что собравшиеся стали скандировать "Путин, мы тебя не звали!"). Второе - в декабре 2007 года провести свободные выборы, в которых бы участвовали все существующие партии, в том числе и не зарегистрированные нацболы. И третье - создание народного координационного правительства.

Бои без правил у "Пушкинской"

В отличие от предыдущего марша, который прошел в Петербурге 3 марта, милиция предприняла беспрецедентные меры безопасности – на прилегающем к площади Загородном проспекте было остановлено движение, саму площадь у ТЮЗа оцепили тройным кордоном ОМОНа и внутренних войск, вход к месту проведения акции преграждали металлоискатели, а за театром «несогласных» ждала пара водометных машин. Фактически сотрудники милиции блокировали весь прилегающий к театру район. На прилегающих улицах и аллеях стояли десятки армейских грузовиков и автобусов, а в небе баражировал армейский вертолет. На марш в Петербурге правоохранительные органы получили подкрепление практически со всех регионов Северо-Запада и даже из Северной Осетии. Любопытно, что накануне в Петербург прибыл и сам президент Путин, правда, его интересовал субботний турнир боев без правил в Ледовом.

Настоящие же «бои без правил» случились на площади у Витебского вокзала сегодня. После мирного окончания митинга толпу направили на станцию метро «Пушкинская» («Владимирская» была перекрыта). Однако две-три сотни человек решили последовать в сторону станции метро «Технологический институт» и двинулись к Московскому проспекту. Уйти далеко им не удалось - на площади у Витебского вокзала толпу встретил кордон ОМОНа с дубинками и собаками. В давке, когда толпа пыталась пройти через оцепление, омоновцы пустили в дело дубинки, а участники акции, со своей стороны, стали кидать в них пустыми бутылками. У станции «Пушкинская» начались первые задержания. Первым был «повязан» молодой человек с флагом АКМ, который пытался протиснуться между двух автобусов. Часть толпы перекинулась на противоположную сторону дороги, и стала наблюдать за происходящим из сквера.

ОМОН «волнами» вытеснял толпу c привокзальной площади в сторону входа на станцию метро «Пушкинская» и сквера, расположенного на Загородном проспекте напротив вокзала. В это время сотрудники ОМОНа «выдергивали» из толпы несогласных наиболее агрессивно настроенных, в основном молодых людей, но под горячую руку попадали и пожилые люди, и простые прохожие. Одного пенсионера буквально внесли за руки и за ноги в автобус, после чего в толпе послышались выкрики – «Нужен врач!». Практически у каждого автобуса «дежурили» бабушки, которые с криками «Не трогайте наших детей!» пытались воспрепятствовать милиции. Омоновцы пытались не реагировать на подобные действия, и старались корректно отводить пожилых женщин в сторону. Некоторые из пожилых дам искренне сочувствовали сотрудникам спецподразделений милиции. Мол, что же вы так тепло одеты, на улице жарко. И шлем зачем надели? Вы в них похожи на космонавтов. На что милиционеры отшучивались: «У нас 12 апреля был профессиональный праздник, вот мы вас и прилетели поздравить».

Журналистов били как «несогласных»

Во время столкновений несогласных и ОМОН пострадали и журналисты. Среди первых досталось фотографу европейского фотоагентства Анатолию Мальцеву. Во время одной «волны» он получил дубинкой по голове. Как утверждает сам Мальцев, удар нанес сотрудник ОМОН. Несмотря на травму, журналист продолжил исполнять свои профессиональные обязанности. Нескольких журналистов, в том числе корреспондента «Фонтанки» Алексея Яушева и корреспондента «Эха Москвы» в Петербурге Кирилла Манжула, не смотря на то, что они оба, как и Мальцев, были одеты в жилеты прессы, милиционеры попытались препроводить в автобусы, откуда их уже вытаскивали сотрудники пресс-службы ГУВД. Во время марша пострадали не только российские, но и иностранные журналисты. Корреспондент немецкого телевидения канал ARD получил по лицу и был посажен в автобус, к другим задержанным (оттуда он также был освобожден сотрудниками пресс-службы). Корреспондент журнала «Город» Антон Мухин был доставлен в 38 отдел милиции. Однако его задержание несколько отличалось от вышеописанных ситуаций. Как сообщил Мухин «Фонтанке», он был задержан около Витебского вокзала, но на нем не было жилета СМИ, и он не сообщил сотрудникам ОМОНа о том, что он – журналист. Во время задержания он получил травму шеи. Отвезли Мухина в 38-ой отдел милиции. Только после дачи показаний Мухин сообщил следователю-дознавателю о том, что он журналист. Сам Мухин воспринимает свое задержание как нарушение его прав и воспрепятствование осуществлению журналистской деятельности.

Пострадал также и фотокорреспондент «Делового Петербурга» Андрей Кульгун. Как он рассказал «Фонтанке», во время работы у Витебского вокзала во время съемки к нему по очереди подошли два сотрудника ОМОНа и нанесли ему несколько ударов дубинками. При том, что Кульгун был в жилете прессы.

<...>

Полностью освободить перекресток и прилегающие улицы от участников акции сотрудникам милиции удалось только к 16 часам. Большую часть несогласных вытеснили в метро, остальных рассеяли по скверу. Задержанных было столько, что водитель одного из 5 переполненных «арестантами» автобусов во время посадки очередной партии участников марша взбунтовался и заявил милиционерам, что такое количество человек в автобус не поместится.

(Всего вдоль Загородного проспекта от Витебского вокзала до Пионерской площади выстроилось порядка 10 автобусов).

Во время «утрамбовки» несогласных ОМОНу приходилось применять и «кнут и пряник». Кого-то в автобус заносили под руки, а кого-то прессовали дубинками прямо в автобусе. В числе задержанных оказались фактически все лидеры оппозиции, причем хватали их в самых разных местах.

Максиму Резнику (Яблоко) предложили проследовать в отделение, когда он с группой соратников выходил после митинга из оцепления. Лимонова вытащили из квартиры на Загородном проспекте, куда ворвался СОБР (взломав дверь - tapirr). Лидер питерского ОГФ Ольга Курносова была задержана еще до митинга, после того, как машина, в которой она ехала на митинг, была остановлена сотрудниками ДПС. Экс-депутату Сергею Гуляеву, успевшему объявить у метро «Пушкинская», что митинг окончен, при задержании сломали руку. Следует обратить внимание, что эти жесткие действия последовали вслед за официально санкционированным мероприятием.

Оценка произошедшего

На место к тому времени, как от несогласных был освобожден Загородный проспект, прибыло руководство ГУВД. Начальник криминальной милиции города Сергей Умнов сообщил корреспонденту «Фонтанки», что сотрудники милиции в этот раз сработали более организованно, нежели в предыдущие «марши».

Правда, так и осталось непонятно: почему власти не разрешали проводить мероприятие в виде марша, мотивировав тем, что это помешало бы автомобилистам и жителям центра передвигаться по городу, - а сегодня Загородный и все прилегающие улицы все-таки были закрыты для движения, парализовав эту часть района, (а от Марата до Техноложки была запрещена парковка).

Сегодня в месте проведения акции собралось значительно меньше людей, чем на марш 3 марта. Для этого было сделано все – в дни, предшествующие акции, правоохранительные органы изымали части тиража оппозиционных газет с призывом принять участие в марше, прокуратура предупреждала организаторов о «недопустимости экстремистской деятельности», грозя приостановить деятельность петербургского «Яблока» и «Объединенного гражданского фронта».

Однако Даниил Коцюбинский, один из членов оргкомитета, координирующего деятельность оппозиционных сил в Петербурге, считает, что расчет властей на испуг людей не оправдался. В акции, по его оценке, приняло участие около 2,5 тысяч человек, несмотря на то, что доступ на площадь был затруднен.

«Градус политической активности сознательной части граждан не снижается. Эти люди быстро усваивают политическую программу оппозиции и демонстрируют стремление поменять эту власть теми методами, которые были реализованы в восточной Европе. На первый план выходит лозунг проведения честных выборов, а петербургская оппозиция, кроме того, настаивает на проведении политреформы и контроле за исполнительной властью. Вряд ли у оппозиции есть возможность добиться каких-то успехов в обозримом будущем, но накал противостояния будет увеличиваться», - считает Коцюбинский.

… Когда уже все события у вокзала закончились и корреспонденты «Фонтанки» проходили мимо площади у ТЮЗа, они заметили, как народ подшучивает над сотрудниками милиции растаскивающими заграждения с лейблом «Степан Разин». Мол, завод является спонсором то ли милиции, то ли митинга. По словам сотрудников правопорядка, заграждения были подарены милиции пивоварами еще во время празднования 300-летия Петербурга.

Фонтанка.ру

Также см. здесь:

http://aneta-spb.livejournal.com/386650.html

фото от
f-moto






































от recepter:

Фото Сергея Куликова. Интерпресс







 




Автобус с арестованными





фото  Марии Цыганковой и Евгения Шмакова :

























Sun, Apr. 15th, 2007, 02:25 pm
[info]piolenka@lj

А по поводу чего этот марш? протест против чего?

Sun, Apr. 15th, 2007, 02:29 pm
[info]antimil@lj

вот в том числе против этого - против ментовского беспредела.

Tue, Apr. 17th, 2007, 06:41 am
[info]anpaza@lj

:-D

сначала спровоцировали, а потом протестуете? Удобно.

Sun, Apr. 15th, 2007, 02:32 pm
[info]tapirr@lj

Против всего того, что в стране делают власти: произвол, беззаконие, ликвидация демократии.

Sun, Apr. 15th, 2007, 02:35 pm
[info]piolenka@lj

мне кажется это бессмысленно. Власть все рно пока ей дана эта власть будет делать че ей надо.
Какоето бессмысленное геройство.
Конечно, у них найдется управа на людей.
Да и цели очень размытые-нельзя идти проотив всего.
Людей жалко. ФОтки страшные.

Mon, Apr. 16th, 2007, 05:29 am
[info]tapirr@lj

Я с тобой согласен.

Я обосновывал, почему, НЕСМОТРЯ НА ЭТО (то, что ты говоришь)
идти на такие марши надо.

Вот здесь:

http://tapirr.livejournal.com/617313.html


Sun, Apr. 15th, 2007, 02:30 pm
[info]dictator_of_rus@lj

Что-то долго мы раскачиваемся... Пора бы напомнить Путину об уроках Кровавого воскресенья!!!

Sun, Apr. 15th, 2007, 02:31 pm
[info]tapirr@lj

Что Вы хотите этим сказать?

Sun, Apr. 15th, 2007, 02:33 pm
[info]dictator_of_rus@lj

То, что надо бы уже начать прекращать прикидываться "добрыми христианами" и подставлять власти то одну, то другую щеки. То, что пора бы перейти к более решительным действиям.

Sun, Apr. 15th, 2007, 02:35 pm
[info]tapirr@lj

Нет, я за категорическое, но НЕНАВИЛЬСТВЕННОЕ сопротивление:

http://www.nazlobu.ru/publications/article1731.htm

Sun, Apr. 15th, 2007, 02:36 pm
[info]tapirr@lj

Пардон, ненаСильственное

Sun, Apr. 15th, 2007, 02:39 pm
[info]dictator_of_rus@lj

Мы - не Индия, и Касьянов - не Махатма Ганди. В России такие методы не проходят, здесь бывает решение вопроса - когда "море крови и куча костей".
Эрнст Тельман говорил, что "Фашизм нельзя победить с помощью избирательного бюллетеня", а другой Эрнст - Хемингуэй, писал, что "бандита можно остановить, только хорошенько его побив". Верность этих слов показал 1945-ый.

Sun, Apr. 15th, 2007, 02:59 pm
[info]yulia_koshynsky@lj

или тут чего-то люди не договаривают, или я не знаю... действительно, как сказала Пиоленка, цели не сформулированы.
Не ясен план. Что наводит на странные мысли.

Ненасильственное решение... Сколько ещё нужно будет избитых людей, чтобы достичь поставленных целей, выполнить задачу?
хотя, кто с этим считается... кому интересны судьбы конкретных вась, петь и маш, которых инвалидизируют в этих ненасильственных маршах.
Интересно будет узнать, кто из лидеров и идейных вдохновителей марша ходил и вызволял из обезьянников этих людей?
Может, Маша Гайдар ходила?

Sun, Apr. 15th, 2007, 03:25 pm
[info]armalite@lj

Маша Гайдар сама сидела в обезъяннике.

Sun, Apr. 15th, 2007, 03:33 pm
[info]yulia_koshynsky@lj

Я знаю. Только, дело в том, что никто не сомневается в том, что она выйдет оттуда достаточно быстро и в добром здравии. Не так ли?
Чего нельзя сказать о "простых смертных".

Поймите, я не против маршей. Тем более, я не с России. просто у меня сложилось впечатление, что людей как-то бестолково направляют...и вообще, впечатление скомканности и бесперспективности. Вот не знаю...так мне видится.

Tue, Apr. 17th, 2007, 06:42 am
[info]anpaza@lj

В смысле - добровольно сдалась милиции в первые же минуты?

Видели, знаем.

Sun, Apr. 15th, 2007, 03:41 pm
[info]tapirr@lj

Людей ведбникто насильно идти не заставляет. Каждый сам делает свой выбор.
Тот, кто хочет увжать себя - говорит своё НЕТ энкеведне...

Sun, Apr. 15th, 2007, 09:58 pm
(Anonymous): ну а на украине

ну а на украине вроде головы особо не разбивали -
просто много несогласных оказалось-гораздо больше
готовых продаться за тридцатку.ну а если мы не
сможем повлиять на власть-при падении цен на нефть
ждет нас судьба Индии -5% миллиардеров и 95% не имеющих
тряпочки ,чтобы пипиську прикрыть ,и вопли по телеку
о высочайшей духовности народа

Mon, Apr. 16th, 2007, 07:18 am
[info]andreykrot@lj

Исключительно ненасильственное. Видимо в следующий раз попытаются затеять драки специально. А может чего похлеще придумают. Но ненависть здесь можно только победить любовью.

Mon, Apr. 16th, 2007, 11:14 am
[info]tapirr@lj

Эти драки ведь были тоже спровоцированы

Mon, Apr. 16th, 2007, 01:52 pm
[info]andreykrot@lj

Сейчас просто всех подряд били. Некая быдловатость. Типа "мы за Россию". Один омоновец так и сказал: "Сколько вас развелось, всю Россию затоптали". Люд вели себя на удивление мирно

Sun, Apr. 15th, 2007, 03:36 pm
[info]sudenko@lj: Не поверил бы, если не увидел бы эти снимки...

Так они, оказывается, готовы и женщин избивать дубинками?..
http://www.hohmodrom.ru/project.php?prid=30947

Sun, Apr. 15th, 2007, 04:16 pm
[info]tapirr@lj: Re: Не поверил бы, если не увидел бы эти снимки...

готовы, да.

спасибо

Mon, Apr. 16th, 2007, 01:51 pm
[info]p0figist@lj: Re: Не поверил бы, если не увидел бы эти снимки...

Да, вот, я думаю, что стоит сходить на следующий марш у нас в Мск только для того, чтобы закрывать собой старичков и женщин, хотя сам по себе не люблю подобные сборища.
Показательно, что "экстремистская молодежь" прикрывала собой всяких активных бабушек\дедушек, которых без зазрения совести мутузил ОМОН. Я даж к нацболам после некоторых кадров гораздо лояльнее относиться стал.

Mon, Apr. 16th, 2007, 05:38 pm
[info]tapirr@lj: Re: Не поверил бы, если не увидел бы эти снимки...

Это мужественная позиция

Sun, Apr. 15th, 2007, 04:11 pm
[info]play_this_game@lj

мне кажется это только начало...первая волна...

Sun, Apr. 15th, 2007, 04:14 pm
[info]tapirr@lj

протест конечно будет шириться.
и репрессии -тоже :(

Sun, Apr. 15th, 2007, 04:18 pm
[info]play_this_game@lj

больно вытаскивать крючок из задницы...но если начал не останавливайся....многие просто боятся ходить на митинги или просто не считают нужным...но если им дать возможность честно выбрать...кого они хотят видеть у власти...мне кажется наберётся критическая масса...

Sun, Apr. 15th, 2007, 04:41 pm
[info]tapirr@lj

у них была такая возможность все 1990-е годы.

они захотели этих.. :(

Sun, Apr. 15th, 2007, 04:46 pm
[info]play_this_game@lj

в 90 все наедали животы до отвала после долгой голодухи....абстрактно ...но это так...главное видак в дом...и пожрать в холодильник....массу заботило собственное выживание и процветание...массу совсем не баловали и вот она дорвалась...кто ж будет в такое время думать о будущем...когда настоящего нет....а сейча многое по другому...мне хочется в это верить.....очень хочется....

Mon, Apr. 16th, 2007, 05:18 am
[info]tapirr@lj

так мне тоже хотелось бы верить в другое.. но я не верю

тогда они хотели видлак в дом,
в сейчас хотят новый холодильник.

но связи экономики с политикой - не понимают :(

Mon, Apr. 16th, 2007, 07:56 am
[info]play_this_game@lj

тогда за чем ты борешся за то во что не вериш....

Mon, Apr. 16th, 2007, 08:23 am
[info]tapirr@lj

а я ни за что не борюсь (в политике - в жизни борюсь).
Просто есть вещи, которые я считаю нужными сказать - а услышит кто-то или нет - их трудности.
Мне это нужно что б уважать себя.

Я об этом писал вот здесь:

http://tapirr.livejournal.com/617313.html?mode=reply

Tue, Apr. 17th, 2007, 06:44 am
[info]anpaza@lj

Да, после того оранжевого тумана и вранья, которое развели тут в ЖЖ, дураков станет заманивать гораздо проще.

Sun, Apr. 15th, 2007, 05:15 pm
[info]_joshua_bolton@lj

Спасибо!

Mon, Apr. 16th, 2007, 05:17 am
[info]tapirr@lj

И Вам!!

Mon, Apr. 16th, 2007, 11:17 am
[info]bimdusha@lj

Задержание Гуляева как и побоище было от начала милицейской провокацией. Метро было закрыто и Гуляев попросил постового открыть дверь, в мегафон призывая людей расходится. Дверь открыли и я собрался узжать. Потом в один раз дверь перекрыли, и сзади набросился отряд ОМОНа (которые потом через 20 минут по тихому выпустили нас с приятелем в метро). Мне повезло я получил удар от дверей в метро и отлетел в сторону. Большинству не повезло, вместо метро людей потащили в автобусы, в этот момент задержали и Гуляева скинув со ступенек.

Выхода с площади перед вокзалом не было в принципе, не пускали никуда. Только с билетами на вокзал.

Mon, Apr. 16th, 2007, 12:06 pm
[info]tapirr@lj

Я не совсем понял.
Чья это была провокация?
Почему до того всё было тихо?

Mon, Apr. 16th, 2007, 12:38 pm
[info]bimdusha@lj

Оттуда было не уйти. Просто окружили и избивали. Провокация, штаба руководящего действиями милиции и ОМОНа.

Бузить начали НБПшники, подняли флаги и начали скандировать речевки. Но их свинтили за несколько минут. Потом полетели палки и бутылки. Как пишет moorca провокаторы их кидавшие скрылись потом в милицейских машинах.

Избежать побоев можно было имитируя действия агентов в штатском, чем я пару раз и воспользовался. Агентов видно на многих видео. Отличительный знак каплевидные темные очки.

Mon, Apr. 16th, 2007, 12:05 pm
[info]marble_racoon@lj

так.... а теперь скажи мне: КЕМ ТЫ РАБОТАЕШЬ?..чувствую родство душ..как бы неуместно это звучало к посту, но всё же...

Mon, Apr. 16th, 2007, 12:09 pm
[info]tapirr@lj

Я с детства хотел быть "частным лицом". Т.е. не отждествляться ни с чем.
Вот сейчас им и являюсь.
Профессий сменил больше 2 десятков.

Ну, а сейчас занятие одно из основных - преподавание.

Mon, Apr. 16th, 2007, 12:12 pm
[info]marble_racoon@lj

Преподование чего?
Если честно, я просто думала что ты, как и я, связан с журналистикой...потому и спросила. Но ошиблась...

Mon, Apr. 16th, 2007, 12:26 pm
[info]tapirr@lj

не люблю в жж давать личную информацию

лучше уж письмом

Mon, Apr. 16th, 2007, 12:33 pm
[info]marble_racoon@lj

psiheya@voliacable.com - только не шли вордовским файлом)

Mon, Apr. 16th, 2007, 01:56 pm
[info]p0figist@lj

На наш марш в этот раз не выбрался, но что интересно (об этом, кстати, я ещё не встречал упоминаний): вертолетов в районе марша в Москве не было, а летали над моим домом они в этот день каждые полчаса (чего обычно вообще не случается). Видимо, власти готовились и к иному развитию событий.

Попеарюсь в лучах вашей славы?
Держите мою оценку:
http://p0figist.livejournal.com/12698.html

Mon, Apr. 16th, 2007, 05:32 pm
[info]tapirr@lj

забавный стих.

а над Вашим домом- это где?

Mon, Apr. 16th, 2007, 06:21 pm
[info]p0figist@lj

Это северо-западная окраина Мск: в том-то и дело, что у нас обычно вертолеты не летают - просто никаких аэродромов поблизости нет, ни гражданских, ни военных (известных, во всяком случае).. а тут, понимаешь, разбарражировались. Скорее всего, из подмосковья летели.

Mon, Apr. 16th, 2007, 01:58 pm
[info]anatoliya@lj

Очень внимательно читала все Ваши посты о Марше несогласных. Фотографии ужасные! Безумно жалко людей. Но мне плохо вериться в возможность перемен. Лидеры всегда что-то обещают, но когда приходят к власти - все их демократические порывы затухают. Происходит просто смена правящей элиты. Все время вспоминается сказка любимого мною Шварца "Убить дракона": герой освободивший страну от чудовища, сам становится драконом. И поэтому он бессмертен. Может должно вырасти новое поколение, которое поймет, что нельзя разбогатеть внезапно, что власть - это не вседозволенность, что законы писаны для всех... А пока очень грустно.

Wed, Apr. 18th, 2007, 03:53 am
[info]tapirrr@lj

Про дракона - очень верною
С Ельциным так и было.

Мне кажется, от Касьянова тоже ожидать другого трудно (это, конечно, Ельцин дубль 2).

Но вот Пу - был дракономизначально.
И Лимонов тоже.

Я с ними хожу, не потому что хлчу привести их к власти. Просто я - Несогласен.
А И это они - ходят вместе со мной ;)

Wed, Apr. 18th, 2007, 01:10 pm
[info]anatoliya@lj

Да, я понимаю. Это Ваша гражданская позиция, и она заслуживает уважения. Берегите себя!

Wed, Apr. 18th, 2007, 01:48 pm
[info]tapirr@lj

Спасибо :)

красивый юпик

Tue, Apr. 17th, 2007, 04:43 am
(Anonymous): Я против маршев с неопределёнными целями.

...чего-то я в этой жизни явно не допонимаю...
ВЕЧНЫЙ лозунг неудачников или тех, кто по другому не может реализовать себя - "долой правительство" )))) Просто, достойно обиженного, мнительного и недооцененного лица. Или это самый примитивный способ продвижения на олимп власти?

Я родился в Новочебоксарске /1971/, переехали в Горький в 1977 /родина отца/, далее "за рублём" на крайний север в 1980, учился в Питере /с 1988/, отслужил на СФ, Мурманск, Северодвинск /до 2001/, работал в Н-Маре /до2005/, сейчас в Москве... Страну повидал. К тому же любитель отпусков на своём авто. Отец - технарь, мама - педиатор.

Сейчас вижу свою страну с растущей экономикой, растущими зарплатами и пенсиями. Россия набирает "очки" и на мировой арене. Позитив по всем направлениям. Я НЕ ПОНИМАЮ ПОДОБНЫХ МАРШЕВ! Организаторы подобных манифестаций вовлекают в свои ряды "размытыми" целями массы народа. А если пораспрашивать КАЖДОГО из тех протестующих колонн, то я более чем уверен, что все "обиды" сведутся на бытовые неурядицы!: соседи громко слушают музыку, ОМОН дерётся, кому-то сантехник недобросовестно кран заменил, кому-то муж/жена изменил/изменила, кто-то предлагал взятку декану, а он - "сабака" - не взял, кого-то на рынке обсчитали и т.д. и т.п.

В ЛЮБОМ государстве /"запад", "штаты", Япония в ЛЮБОМ/ не всё идеально! Сталкиваюсь с маразмом различного рода в жизни и я /и обсчитывали, и за кипой справок бегал ради пустяшного вопроса в ЖЭК'е и т.п./ но эти мелочи не побуждают меня выйти на МАРШИ ))))))

По поводу - "...не нужны нам деньги Березовского, мы сами всё сделаем..." - НУ НЕ ДЕТСКИЙ САД!? ))) Революционеры )))))) На рабочих местах бы энергию эту! ))) Ан нет, на рабочем месте не поорать... там РАБОТАТЬ нужно, а не мозги пудрить согражданам.

Есть конечно и ... /не знаю как выразиться )))/ рабочие места - угораздило меня как-то поработать в "фирме МВ". Инженером /гарантийное обслуживание копировальных аппаратов/ продержался почти месяц, но в атмосфере, где из фразы в 10 слов - 9 слов ненормативная лексика... УЖАС! )))) Плюс беспредел: придумывание на ходу менеджарами своих правил и наказание за невыполнение их... Особая странность - нельзя при общении употреблять "Вы" - всем только на "ты". Дико. Спросил я у руководящих в "МВ" - "что это?!", ответ - "школа Российского бизнеса"... нет слов. А всё от того, что в русский менталитет пытаются встроить модели "западно-американского" бизнеса, да ещё в такой извращённой форме...

Я не избалован судьбой, и пожил в разных регионах страны, - ЗНАЮ, что если отдать власть тем, кто сейчас с пеной у рта выступает на митингах - завтра станет тем, против кого соберётся СЛЕДУЮЩАЯ демонстрация... Этот процесс непрерывен. Жаль только тех людей, которые ведутся на эти "заманухи-шоу", а вечером, включив телевизор, жадно выискивают свои лица в репортажах - "не попал ли я в кадр? попал! вон смотрите /с счастливой улыбкой на лице/, смотрите, меня по телеку кажут! ))))))

...революционеры... ))

Я против подобных маршев. Это деструктив. Просто популистский лозунг - "ПРОТИВ ЧЕГО-НИБУДЬ" - лёгонькая дорожка в политику по головам той части населения, которая вечно недовольна, легко программируема.

Tue, Apr. 17th, 2007, 06:06 am
[info]ilya_evseev@lj: Re: Я против маршев с неопределёнными целями.

За выборную власть, за свободу слова, за профессиональную армию,
за независимый суд, за законопослушную милицию.
Лично я шёл на митинг добиваться всего перечисленного.

По опыту нескольких стран могу судить, что если на улицу
одновременно выходит несколько сот тысяч человек,
ведут себя подчёркнуто неагрессивно и готовы простоять несколько дней,
то именно так и происходит. Свобода слова и выборная власть
появляются сразу, остальное - по мере времени.

Tue, Apr. 17th, 2007, 06:49 am
[info]anpaza@lj: Re: Я против маршев с неопределёнными целями.

То есть, несколько сот тысяч человек (это наверное шутка - на Украине их было всего несколько десятков тысяч) вправе изменить судьбу ста пятидесяти миллионов?

Тут много народу не надо - для виртуальной революции достаточно заполнить картинку в СМИ. Вот как в ЖЖ - сотня-другая активистов вполне могут выдать себя за "весь народ".

А Вас не смущает, что на Вашем горбу к власти придёт ворюга Касьянов? Или агент ЦРУ Каспаров? Про большевиков вообще молчу, Вы наверное соскучились по 17му году. Вы считаете, что вот эти люди - за свободу слова, за профессиональную армию и за прочие громкие слова?

Tue, Apr. 17th, 2007, 08:06 am
[info]ilya_evseev@lj: Re: Я против маршев с неопределёнными целями.

В Киеве, насколько мне известно, на улицах было от трехсот тысяч до миллиона человек.
Если миллион выходит бескорыстно и добровольно, это означает, что достало уже всех.
Поэтому в моих глазах такая смена власти и государственного строя легитимна.

За картинку в СМИ не беспокойтесь, потому что адекватную картинку мы получим
в самый последний момент, когда она уже ни на что не повлияет.
До тех пор - только "Березовский, лига сексуальных отклонений с тобой"
и "Прызыдент Путын дайот строггые паррручэныя пррравитылству в кратшайшый срок
стабылызыррровать сацыалнуйу апстановку в сыле Калачовка Тамбовскай Губэрррныи
и пррравысти газ пынсианэрке Матвэивой".

Каспарова агентом ЦРУ не считаю и в эти гебистские ярлыки не верю в принципе.
Касьянов мне совершенно несимпатичен, на молодёжь из НБП смотрю с огорчением и непониманием.
Они дают повод для сомнений, но пока перевешивает надежда, что победит моё дело, а не их.

Tue, Apr. 17th, 2007, 08:55 am
[info]anpaza@lj: Re: Я против маршев с неопределёнными целями.

В Киеве, насколько мне известно, на улицах было от трехсот тысяч до миллиона человек. Если миллион выходит бескорыстно и добровольно, это означает, что достало уже всех. Поэтому в моих глазах такая смена власти и государственного строя легитимна.

Очень некрасиво ты говоришь для демократа. 1 миллион человек может решить судьбу сорока пяти миллионов? То есть 2% населения может лишить остальные 98% права голоса? Оригинально.

Во-вторых цифра 1 миллион, мягко говоря, враньё. Даже сами оранжевые доврались только до 350 тысяч, то есть вообще 0.7% от населения Украины. Поздравляю, гражданин, соврамши. Реальные факты, наверняка, существенно ниже: http://top-news.ru/vazno/details/newsdetail.html?n_no=55&b=vazno

Поэтому в моих глазах такая смена власти и государственного строя легитимна.

Угу, только это называется не революция а путч.

За картинку в СМИ не беспокойтесь, потому что адекватную картинку мы получим
в самый последний момент, когда она уже ни на что не повлияет.

Интернет также является довольно мощным СМИ, обратите внимание на активизацию активистов в ЖЖ после каждого марша. Налицо организованная массовая кампания, так что за несогласных не беспокойтесь - пропаганду они себе обеспечат. ЖЖ охватывает необходимый кукловодам массовый электорат - студентов и интеллектуалов-идеалистов, их вполне достаточно на начальном этапе. Майдан тоже начинался с небольшого митинга, и тоже СМИ были в руках Кучмы, и точно так же интернет заполнили оранжевым смогом.

Каспарова агентом ЦРУ не считаю и в эти гебистские ярлыки не верю в принципе.


Агент ЦРУ - выражение образное, на самом деле Каспаров - сотрудник Центра по обеспечению безопасности США. Безопасность США, как Вы понимаете, резко противоречит сильной независимой России.

Обрати внимание на эти две ссылки:
http://web.archive.org/web/20051201054648/www.centerforsecuritypolicy.org/index.jsp?section=static&page=nsac
http://www.centerforsecuritypolicy.org/Home.aspx?CategoryID=47&SubCategoryID=50

В архиве Каспаров есть, на сайте - нет. Интересно, с чего бы вдруг они вымарали Каспарова сразу после того, как эта информация всплыла?

Они дают повод для сомнений, но пока перевешивает надежда, что победит моё дело, а не их.

Ага, помню в 17м было один в один то же самое. Верили до последнего.

Tue, Apr. 17th, 2007, 09:43 am
[info]ilya_evseev@lj: Re: Я против маршев с неопределёнными целями.

> Очень некрасиво ты говоришь для демократа.
Я не претендую на звание демократа, патриота и т.д.
Говорю то, что знаю и думаю.
Кстати, не могли бы Вы привести свой пример человека,
которого считаете демократом и говорящим красиво?

> 1 миллион человек может решить судьбу сорока пяти миллионов?
Если без оружия, агрессии и невежливости, то да.

> То есть 2% населения может лишить остальные 98% права голоса? Оригинально.
Не лишить, а вернуть право, которого их лишили власти.

> Даже сами оранжевые доврались только до 350 тысяч,
> то есть вообще 0.7% от населения Украины.

Поиск по Гуглу "количество людей на улицах Киева Майдан Кучма"
Первая ссылка: http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/525/48663/
Там называется цифра в полтора миллиона человек.

> Поздравляю, гражданин, соврамши.
Вранье означает умышленно неверные данные.
Насчёт умысла Вы однозначно промахнулись, да и данные выглядят вполне достоверными.

> Угу, только это называется не революция а путч.
Путч - это вооружённые заговорщики из самой власти.
А я говорю про население без оружия и агрессии. Не передёргивайте - это глупо.

> Интернет также является довольно мощным СМИ,
> обратите внимание на активизацию активистов в ЖЖ после каждого марша.

Интернет - это очень скромная песочница, подавляющее большинство
его участников к политике интереса вообще не проявляет,
а у оставшихся есть полный плюрализм мнений и обратная связь.
Поэтому ни с телевидением, ни с омоновской дубинкой по силе воздействия его и близко не сравнить.
Хотя соглашусь, что для тех, кто уже созрел для протеста, Интернет принципиально важен.

> Налицо организованная массовая кампания
О да, ВРАГ НЕ ДРЕМЛЕТ.
Не вижу пока ни особой организации, ни особой массовости.
И не вижу в такой кампании, если бы она была, ничего плохого,
потому что она преследовала бы мирные цели мирными средствами.

Сам я точно ни с кем и никем не организовывался,
да и остальные ЖЖисты производят впечатление людей самостоятельных, искренних и неглупых.

> Безопасность США, как Вы понимаете, резко противоречит сильной независимой России.
Не знаю. Мне бы право на выборы, свободу слова, отмену призывного рабства,
разделение властей и законопослушную милицию, а про безопасность США
и её противоречие сильной независимой России я подумаю тогда,
когда у меня будут хотя бы первые два пункта.

> в 17м было один в один то же самое. Верили до последнего.
А в 91м было не то же самое.
Крах нынешней автократии неизбежен, я борюсь не за него и не против него.
Я борюсь за то, чтобы её победителем оказалась не охлократия, а демократия.
17 год для меня выглядит следствием не Февральской революции, а её запоздалости.

Tue, Apr. 17th, 2007, 04:05 pm
[info]anpaza@lj: Re: Я против маршев с неопределёнными целями.


То есть 2% населения может лишить остальные 98% права голоса? Оригинально.

Не лишить, а вернуть право, которого их лишили власти.

Извини, это демагогия. Народ несогласных ни о чём не просил, а насильно мил не будешь, знаете такую хорошую поговорку?

Поиск по Гуглу "количество людей на улицах Киева Майдан Кучма"
Первая ссылка: http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/525/48663/
Там называется цифра в полтора миллиона человек.

Вы крайне некритичны к получаемой информации. Посмотрите, какие ляпы в приводимой Вами ссылке:

Пик, который выпал на первую субботу, 27 ноября, составил около полутора миллионов человек. Майдан и Крещатик, по нашим оценкам, при полном наполнении вмещают до 500 тыс. человек. И они реально там стояли.


А теперь кусок из моей ссылки, которую Вы, по давней демократической привычке, видимо даже не прочитали:

Если сегодня посчитать всю свободную площадь Крещатика и Майдана, свободные места, где может стать человек, - по максимуму получим 40 тыс. кв. м.


То есть Вы утверждаете, что там стояло по человеку на 0.08 квадратных метрах? Видимо, они располагались там в несколько слоёв, штабелями? Или бОльшая часть там летала над майданом на дирижаблях?

Насчёт умысла Вы однозначно промахнулись, да и данные выглядят вполне достоверными.

Да, да, очень достоверными. Так же достоверно, как выглядят батальные сцены в голливудских фильмах, когда 100 актёров тиражируются и в результате мы видим очень достоверные огромные армии.

Путч - это вооружённые заговорщики из самой власти.

А кто такой у нас Касьянов? Никак бывший премьер-министр и обиженный властью олигарх? Именно такие путчи и устраивают. Путч, кстати, вовсе не предполагает крови. Большинство путчей, как раз, проходили весьма бескровно - арестовали всю верховную власть и все дела. Помните, как украинский ЦИК "пересчитывал" голоса под дулами пистолетов молодчиков из УНА? Вот именно так путчи и делаются, только спецслужбы США добавили в традиционный "путчистский рецепт" психологические приёмы управления толпой.

А я говорю про население без оружия и агрессии. Не передёргивайте - это глупо.

Речь идёт о "мягком" нарушении законов. К примеру, врывающаяся безоружная толпа в Раду. Или в ЦИК. С цветами и надувными крокодилами, ага. Тут тоже тонкий психологический расчёт - в силовом противодействии власти у толпы нет шансов. Поэтому борьба идёт в психологической плоскости, деморализуя органы правопорядка и государственную власть. Вы думаете, очевидные параллели между технологиями свержения Милошевича, Шеварнадзе, Кучмы - случайны?

Я Вас не прошу верить мне на слово. Прочитайте хотя бы книжку Джина Шарпа, по которой делаются все пост-модерновые революции: http://www.politnauka.org/library/dem/sharp.php ; это не просто книжка, а настольное руководство манипулирующих организация типа сербского "Отпора", грузинской "Кмары", украинской "Поры" или Машагайдаровской "Да!".

Не вижу пока ни особой организации, ни особой массовости.
И не вижу в такой кампании, если бы она была, ничего плохого,
потому что она преследовала бы мирные цели мирными средствами.

Вы всего лишь винтик в огромной машине по продвижению интересов США на постсоветском пространстве. И мне жаль Вас - вы марионетка, Вам говорят что Вас используют, и тем не менее Вы продолжаете марионеткой оставаться.

Сам я точно ни с кем и никем не организовывался,
да и остальные ЖЖисты производят впечатление людей самостоятельных, искренних и неглупых.

Какая-то часть таковой и является. Тем не менее, я уверен, что среди них есть и "агитаторы-провокаторы", которые действуют строго согласно инструкциям по ведению психологической войны. Ибо последовательность их действий строго следует уже давно описанным правилам, и их шаги можно просчитать на месяцы вперёд.

Вот ещё книжка, рекомендую для саморазвития: http://www.kara-murza.ru/books/export/index.htm

Кстати, Вы так и не ответили что думаете по поводу агента Каспарова.

Tue, Apr. 17th, 2007, 08:13 am
[info]ilya_evseev@lj: Re: Я против маршев с неопределёнными целями.

Кстати, численность людей на улицах важна не для картинки в СМИ, а для ОМОНа.
Когда на каждую хребтину приходится по ментовской дубинке - это одно.

А когда все опричники окружены и стиснуты со всех сторон населением,
которое не жаждет крови, а просто не даёт им сдвинуться с места
и демонстративно не обращает на них внимания, пока те сами не полезут - это другое.

Tue, Apr. 17th, 2007, 12:38 pm
[info]tapirr@lj

Спасибо большое. Разделяю Вашу позицию.