Позже лондонская полиция проводила расследование по заявлению Николая Алексеева, но решила не возбуждать уголовное дело. Пресс-конференция и произошедший инцидент неоднократно демонстрировались по ряду российских телеканалов.
С тех пор мэр Москвы не принимал участие во встречах M4.
В феврале 2008 года встреча мэров должна была по ротации состояться в Париже. Мэр Москвы не захотел принимать в ней участие. В свою очередь мэры Парижа и Лондона не стали настаивать, поскольку были вовлечены в избирательные кампании по переизбранию на свои посты. Если Бертрану Деланоэ удалось легко сохранить свой пост, то Кен Ливингстоун уступил выборы консерватору Борису Джонсону.
Очередная встреча мэров была запланирована на третью неделю марта 2009 года в Париже. Несмотря на работу, проделанную по подготовке проведения этого мероприятия, в четверг стало известно, что встреча M4 во французской столице была второй год подряд отменена.
По словам источника GayRussia.Ru, «мэр Москвы не захотел участвовать в этом событии в этом году».
В связи с приближением конкурса «Евровидения» в российской столице и очередного гей-прайда, запланированного на день финала конкурса 16 мая, Юрию Лужкову посоветовали отказаться от участие во встрече четверки мэров, двое из которых — Бертран Деланоэ и Клаус Воверайт — являются открытыми геями, а третий — новый мэр Лондона Борис Джонсон — активно поддерживает сексменьшинства и уже принимал участие в гей-параде.
Мэр Москвы известен своим ненавистническим отношением к гомосексуалам. Очевидно, что, отказываясь принимать участие в парижской встрече, Юрий Лужков хотел избежать для себя негативной рекламы в Европе накануне московского «Евровидения», крайне популярного среди геев и лесбиянок.
http://kontury.info/news/2009-02-20-8