статья священника Белорусской Православной Церкви МП
priestal@lj Александра Шрамко
Церковь без территории
«Мятежный» епископ Василий Осборн принят, как он и просил, в юрисдикцию Вселенского Патриархата и назначен с титулом «Амфипольский» викарным епископом Патриаршего Экзархата православных приходов русской традиции в Западной Европе для окормления тех православных, живущих в Великобритании, которые пожелают находиться под юрисдикцией Экзархата.
Короче говоря, произошло то, что и ожидалось. И на ожидаемый исход нисколько не повлияли резкие дисциплинарные демарши ( Read more... )
Буквально на днях сообщалось, что два иерарха Константинопольского патриархата молились на воскресной литургии, совершенной архиепископом Львовским Макарием (Мелетичем), возглавляющим самую многочисленную епархию Украинской Автокефальной Православной Церкви (УАПЦ), ранее не признававшейся официальными поместными православными Церквами. Надо сказать, что и это не сюрприз. УАПЦ уже давно находится в опосредованном (через зарубежнуюй часть УАПЦ) каноническом подчинении Константинополя. ( Read more... )
А реально будет (и даже уже есть) не территория, а пространство. Это мировая тенденция – территории вообще исчезают с лица земли. В век скоростей и информации люди общаются в рамках и сообществах, ограниченных не территорией, но пространством близкого им духа. Сосед по лестничной клетке гораздо дальше, чем друг по Интернету из Нигерии. Православие в традиции митрополита Антония, которой следует епископ Василий, гораздо ближе многим из «здешних», чем многим «тамошним». ( Read more... )
</strong></span></td></tr>