Thu, Oct. 1st, 2009, 10:19 pm
Полит ЗК

Потрясающий документ: http://sutyajnik.ru/documents/2945.html (там приговор)

Осуждён человек  за высказывания, политзаключённый в чистом виде.
виа [info]slavakaryakin@lj


ЗАЯВЛЕНИЕ
политического совета Свердловского регионального отделения ОДД "Солидарность" в связи с решением суда по делу Алексея Никифорова.

4.09.09 в Екатеринбурге был вынесен приговор Алексею Никифорову, осмелившемуся выйти с лозунгом "Хватит Путина". Кроме того, он передал в приемную "Единой России" письмо-памфлет, адресованное В.В. Путину, наносил на заборы надписи, критикующие правительство, а также хранил и перевозил газеты "Друг народа", "Рабочая борьба" и книги Эдуарда Лимонова (которые экстремистскими не признаны и имеются в свободной продаже).

Его одиночная деятельность квалифицирована судом как участие в деятельности запрещённой организации, за что Алексей получил один год общего режима.

Приговор основывается на "антиэкстремистском" законодательстве, открывающим широкий простор для подавления любой оппозиции правящему режиму. Оно смешивает в одну кучу мирных демонстрантов с убийцами, террористами и погромщиками.
В связи с эти мы требуем:
- немедленно освободить Алексея Никифорова и подобных ему политических заключенных;
- пересмотреть "антиэкстремистское" законодательство, исключив в дальнейшем возможность преследования граждан за критику властей любого уровня.

Thu, Oct. 1st, 2009, 12:45 pm
[info]l_exx@lj

Это пиздец. Щас вот только что читал про спайс и "запрещённые вещества". Вкратце - есть список запрещённых веществ, составляемый хз кем. Тема совсем другая, но, если вы понимаете меня, здесь речь идёт о запрещённых словах, за которые можно получить реальный срок (как и за "вещества"). Интересно вот просто, к чему это всё приведёт в ближайшее время.