Wed, Feb. 10th, 2010, 01:43 pm
Под запрет



Его Преподобию, священнику Иоанну Охлобыстину.

Канцелярия Московской патриархии, по благословению Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, настоящим сообщает Вашему Преподобию резолюцию, положенную на Вашем обращении:

«15.01.2010 г. При всем уважении нашего общества, включая представителей Церкви, к тому вкладу, который вносят актеры в культурную жизнь народа, следует придерживаться церковных канонов, в соответствии с которыми священство и лицедейства несовместимы.

Положительно оцениваю факт Вашего письменного обращения, исполненного духовной озадаченностью. Однако до окончательного решения вопроса о том, чем Вы будете профессионально заниматься, Вы запрещаетесь в священнослужении. Вам не следует носить рясу и иерейский крест.

Это временное запрещение может быть снято, если Вы сделаете окончательный и однозначный выбор в пользу пастырского служения».

Архиепископ Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Арсений.


Ещё о герое



"B фильме Павла Лунгина "Царь" священник Иоанн Охлобыстин сыграл роль царского шута Вассиана. Этот факт вызвал недоумение у многих священнослужителей. "Думаю, что для батюшки актерство небезопасно. В понятие жертвы, когда чем-то жертвуешь, входя в Церковь, наверное, входит и оставление актерского ремесла. Может быть, отец Иоанн еще не сделал главную жертву ради Христа. Если у него есть большой потенциал актерского искусства, тогда зачем он принял сан? Эта тема требует осмысления. И не хочется, чтобы она стала осудительством: давайте побросаем в отца Иоанна камни и, довольные, удалимся! Тут надо с какой-то мерой сочувствия, сострадания и доверия подходить к нему, что батюшка все-таки желает действительно служить Богу, но, правда, считает допустимым служить в актерской среде. Для него это видимо допустимо, а для Церкви, наверное, недопустимо", - отметил ранее в интервью "Русской линии" настоятель Леушинского подворья протоиерей Геннадий Беловолов. Со своей стороны, настоятель храма Святой мученицы Татианы при МГУ протоиерей Максим Козлов сказал: "Мне актер Иван Охлобыстин в фильме "Царь" понравился. Его роль я считаю очень удачной. Но в моем сознании не укладывается, как священническое служение можно соединить не просто с другой профессией, а с актерской игрой. Это слишком разные роды деятельности, и их сопряжение для священства, безусловно, нехорошо. Мне бы очень хотелось, чтобы Иван Охлобыстин что-то выбрал в своей жизни".
По мнению руководителя миссионерского отдела Архангельской и Холмогорской епархии протоиерея Евгения Соколова, "то, что делает о. Иоанн Охлобыстин, - совершенно неправильно (не хочу быть более резким). Это разменивание драгоценного времени и возможностей духовного сана на мирское и более низменное. Скорее всего, это нерадение и неверное отношение к своим обязанностям как священника».
(cообщ. guestia)

Последнее очень точно. У каждого своё призвание. Очевидно, что у Ивана призвание - актёр, ибо в этом большой талант. Раз жертвует священнослужением - значит, это не его призвание, и всё.

Wed, Feb. 10th, 2010, 07:23 am
[info]ment52@lj

два сапога

Wed, Feb. 10th, 2010, 09:01 am
[info]norlink@lj

Откуда такая чудесная фотка?

Wed, Feb. 10th, 2010, 09:56 am
[info]for_trystero@lj

если со всех шутов поснимать кресты кто останется?

Wed, Feb. 10th, 2010, 09:59 am
[info]ex_putlerka@lj

РПЦ лицедей - все одно лицедей.

СД РПЦ возник в 1943 году и в 1946 году оформление документов окончилось.

СД - совет по делам

РПЦ давным давно нет. Все кто говорит о себе как о РПЦ - лицедеи.

Гамлет, принц датский, тем интересен, что это человек, не знавший сколько у него подражателей. Но это не важно, так как ни один из них не принц датский.

Wed, Feb. 10th, 2010, 12:31 pm
[info]consigliere_rpc@lj

Мнение отца Максима Козлова не представляет абсолютно никакой ценности для Церкви.
Миссионер о.М.Козлов,как выяснилось на поверку-это "мыльный пузырь".
Достаточно упомянуть тот факт,что в приходе вверенного ему храма Вмц.Татьяны практически нет студентом.Вообще нет молодёжи.Преобладают бабушки
Это не приход,а "клуб для тех,кому за 30 и для тех,кто плохо выглядит".
Эта ситуация не была бы страшна,если бы это был обычный московский приход.Но в домовом храме МГУ...
И этоит человек ещё и выносит суждения об о.Иоанне...Смешно...

Wed, Feb. 10th, 2010, 02:47 pm
(Anonymous)

давно пора было ему за ум взяться,только наверно поздновато,боюсь что он теперь ни в церкви,ни в кинематографе никому не нужен!

Wed, Feb. 10th, 2010, 04:13 pm
(Anonymous): охлобыстин

Снять с него сутану и крест.Дать пинка в жопу и пусть идет с миром.