24 августа 1991 года Б.Н.Ельцин подписал указ о передаче на государственное хранение архивов КПСС и КГБ. КГБ должно было оставить у себя только дела последних 15 лет. Все остальное должно было быть передано на государственное хранение и открыто для исследователей.
Всячески сопротивляясь указу, гэбуха начала медленное рассекречивание документов, начиная с 1917 года. С трудом доползли до 1921 года, после чего процесс прервали. Больше не выпустили из рук ничего.
Вместо рассекречивания товарищи, видимо, занимались уничтожением документов. На все запросы сейчас один ответ: не сохранилось; не сохранилось; не сохранилось.
Оказывается, по состоянию на момент образования КГБ (март 1954 г.) центральный оперативный архив насчитывал 5 миллионов 713 тысяч единиц хранения.далее