Протоиерей Александр Мень (http://tapirr.narod.ru/ekklesia/sai
Жан Ванье назвал его пророком.
Если пророк - это тот, кто возвещает людям своего времени Божью волю, то да, отец Александр несомненно пророк. Тот, через кого Слово Божие прозвучало в сумятице сегодняшнего дня.
Человек, напомнивший верующим о необходимости, сквозь все напластования веков, видеть Иисуса в своей жизни, и быть Его учениками; а неверующим просто (но как много в этой простоте! ) рассказавший о Нём.
http://www.alexandrmen.ru/books/son
Когда, в конце 80-х, власть красных пошатнулась, и стало больше свободы, о. Александр стал проповедовать Иисуса в залах, на стадионах, на радио и телевидении. Те, кто слОва правды боится больше всего на свете, не могли этого допустить.
Утром 9 сентября 1990 (09.09.90) он был убит рукой профессионала (сапёрной лопаткой - такие находятся на вооружении спецслужб). На месте, где пролилась его кровь, ныне выстроена церковь во имя преподобного Сергия, игумена Радонежского.
22.1.2003