Sun, Jan. 6th, 2013, 01:11 am
Про цензурируемый ресурс "Википедия"



Истинная правда о "независимости" Википедии

"История - про Википедию, проект интернет-энциклопедии в которую все станут писать обо всем, когда-то начатый человеком с именем Джимми Уэйлс (до того специализировавшимся больше на торговле интернет-порнографией; о национальности героя, которому доверен проект, гадать тоже не надо). Проект стал флагманом, гордостью так называемого "Веба 2.0", т.е. нового подхода к созданию сайтов - когда читатели со всего мира создают содержание, главное богатство и достоинство сайта, для того, чтобы затем им распоряжались как своим business asset ради извлечения денег хозяева машин-серверов.
ЖЖ - другой известный пример данного подхода.
История однако очень смешная.
Как известно сегодня, когда эйфория первых впечатлений рассеялась, википедия - организация с жестокой цензурой. Статьи о физике-математике-технике еще можно читать, но во всем, где дело касается истории или политики проводится жесткая чистка, причем кто-то (обеспечивая "политически правильнуя" линию) править статьи может, а кто-то (обычная публика со стороны) - нет, автоматически следящая программа-робот тут же даст откат, а попытка настоять на изменениях вызовет запрет доступа.
В нескольких случаях по мордасам получали даже люди, которым сами статьи были посвящены: в случае одного известного блоггера на политические темы какой-то внутренний вики-ответственный за (весьма неприятную) статью о нем стирал поправки фактических биографических неточностей, а узнав что правит сам герой статьи, просто её уничтожил запретив создавать статью с таким заглавием впредь. Во многих случаях статьи заведомо заморожены (типичными примерами будут события Второй Мировой или Ближний Восток и т.д.)
Аспирант Калифорнийского Технологического (Caltech), Virgil Griffith, у которого уже есть репутация политического бузотера, против него несколько лет назад пытались начать судебное дело по поводу его предыдущей выходки, поступил просто.
Википедия дает скачивать себя саму целиком (примерно 2 гигабайта), и этот файл держит историю правок. Студент скопировал вики на свой компьютер, подписал простенький интерфейс для поиска, и выложил систему для всеобщего доступа. Работает она так:
пользователь указывает название организации. Затем программы определяют (на Интернете есть такие технические службы) набор IP-адресов, которые зарегистрированы за ней. Затем делается поиск среди анонимных правок в Ввикипедии и выводится таблица, какие статьи анонимно подправлялись с компьютеров той организации.
Тут и началась всеобщая потеха.
Неоконский канал Fox News анонимно правит биографии своих политических противников, подкидывая говнеца.
Компания по производству электронных машинок для голосования Diebold выкидывает страницы текста о самой себе любимой, который вскрывает скандалы. (Поясню: Д. владеет огромным сектором рынка голосовальных машинок; все машинки могут быть хакерски вскрыты, как доказано в ряде экспертиз; они не дают бумажных подтверждений, проверка голосований невозможна в принципе; они уже использовались в подделке голосований в США; на днях Калифорния их запретила; потом снова разрешила - компания один огромный непрекращающийся скандал)
Анонимные заходчики с сайтов Республиканской партии правят статьи о педофильских скандалах (потому что в них были замешаны их политики)
Анти-дефамационная лига (экстремистская еврейская организация по слежке за СМИ и их цензуре на предмет малейшей критики еврейства) правит статью о сайте, который следит за еврейством, вставляя туда текст про то, что его создатель последний фашист
Химический концерн Доу, сейчас владеющий компанией Юнион Карбайд, вычистил сведения о крупнейшей утечке химикатов с предприятия Ю.К. в Индии, в результате которой серьезно пострадали порядка 20 000 человек
Компании Монсанто не понравились данные о воздействии агро-химиката её производства на фауну, вымирание животных.
и так далее. Я перечислил только интересное мне, но список "самых-самых жареных" фактов в десятки раз длиннее, там вы среди прочего обнаружите, что:
работник Пепси вычищает детали о вреде пепси;
с машин Халлибёртона чистят статью о военных преступлениях от упоминаний преступлений США (хиросима, agent orange во вьетнаме и т.д.)
Нинтендо вырезает упоминания о технических проблемах в их игровых приставках
ФБР (если не ошибаюсь) редактирует статью о тюрьме Гуантанамо
Разумеется, активны в чистках сектанты - сайентологи или "церковь святых последнего дня"
Гербалайф не желает упоминаний о своих судебных процессах
Дженерал Моторс правит статьи дабы выглядеть в них лучше
Есть и смешное: кто-то из БиБиСи подменил в статье о Блэйере, в месте где говорится о его вкусах, любимый напиток с кофе на водку, а в другой статье, посвященной Бушу какой-то бибисишник подправил "среднее имя" Буша с "Walker" на "Wanker". Дословно это значит "дрочила" (wank на слэнге - сдрочить), и применяется как термин общего пренебрежения и оскорбления)
Это - самая пожалуй большая потеха последних пары дней. Эта новость заслуживает статей и заметок. Вот ссылки на сервер студента и сайт, собирающий список самых смешных правок. Возможно не все из них будут понятны читателям которые "не в теме" внутренних разборок в американской политике, но все же:
Сайт с которого можно копать авторство анонимных правок:
http://wikiscanner.virgil.gr/
Самое жареное по голосованию читателей:
http://blog.wired.com/27bstroke6/wikiwatch/
P.S. Заметьте еще раз, что вся информация, которую вычищают с анонимных заходов, уже публична и известна. Речь не идет о неразглашении новых государственный секретов. Заметьте также, что просто люди со стороны в большинстве статей Википедии на щекотливые темы чаще всего не могут править, либо их правки мгновенно откатываются назад.
Это лицемерие собственно и создает всю комичность ситуации."

http://worldcrisis.ru/crisis/1056155

Sat, Jan. 5th, 2013, 05:30 pm
[info]qvb@lj

Wired быстренько удалил эту запись. Подчистили аккуратно, на внутреннем поиске по wired ничего не находится, хотя на сторонних сайтах пока ссылки есть. Ублюдки поганые.

Sat, Jan. 5th, 2013, 05:51 pm
[info]tapirr@lj

какую запись?

Sat, Jan. 5th, 2013, 06:15 pm
[info]qvb@lj

Вот эту, на которую ссылка была: http://blog.wired.com/27bstroke6/wikiwatch/

На сторонних сайтах сслыки на wired пока есть, но они ведут в никуда.
Я попытался искать на сайте wired по имени автора - автор такой есть, блог есть, а записи этой нет.

Sat, Jan. 5th, 2013, 06:19 pm
[info]tapirr@lj

спасибо

Sat, Jan. 5th, 2013, 05:32 pm
[info]stzozo@lj

Просто, если тема щекотливая - то многие правят статью в одну сторону, и многие - в другую.
Это называется "война правок".
Я, например, вписывал информацию, что в Ватикане возраст сексуального согласия 12 лет, а кто-то вытирал.

Sat, Jan. 5th, 2013, 05:36 pm
[info]tapirr@lj

Это не "кто-то".
Это именна та самая цензура, о которой статья.

Ведь последнее слово осталось не за вами, правда?
А за теми, кто внедряет всемирно идею о преступности секса с половозрелыми особями (называя это "педофилией", и даже карая за это).

Соответсвенно. ваше упоминание о том, что это нормально по закронам церкви, не могло пройти в этой википедии.

Sat, Jan. 5th, 2013, 05:40 pm
[info]stzozo@lj

Я придерживаюсь бритвы Оккама: не надо обьяснять всемирным заговором то, что можно обьяснить более прозаическими причинами.
Последнее слово осталось не за мной просто потому, что надоело.
Я уверен, что моими противниками были обычные пользователи, вроде меня.
Наверное, ревностные католики, которые стыдятся означенного закона, так как догадываются, что его назначение - отмазывать священников-педофилов.
Я, внося эту правку, прекрасно осознавал, что наношу вред репутации католической церкви.

Sat, Jan. 5th, 2013, 05:51 pm
[info]tapirr@lj

я не буду с вами спорить.
Вы говорите совсем не о том. (Хотя бы потому, что "возраст согласия" - это не возраст согласия жертвы на изнасилования.)

Но, кстати. а не подскажите, откуда дровишки? (Сыллочку на информацию)

Sat, Jan. 5th, 2013, 05:58 pm
[info]stzozo@lj

Если жертва по возрасту имеет право на секс - то есть шанс выкрутить дело так, что типа она была согласна.

Как бы там ни было, наивно этот момент выглядит зазорным для церкви, а у нее много ревностных сторонников.

Где читал - не помню.

Sat, Jan. 5th, 2013, 06:02 pm
[info]tapirr@lj

вообще, изнасилование = это действие с применением физического насилия.
Так что вы правы.

В этом смысле, Адагамов, если не принуждал физически свою любовницу - никакой не приступник. Потому что с половозрелой девушкой занимался сексом. а не с ребёнком.

Sat, Jan. 5th, 2013, 06:04 pm
[info]stzozo@lj

Обычно священники-педофилы не применяют насилие, а только используют административное давление.

Sat, Jan. 5th, 2013, 06:06 pm
[info]tapirr@lj

эта тема тоже искусственно раздута.

священников педофилов не больше, чем слесарей-педофилов, художников-педофилов или кассиров-педофилов.

Sat, Jan. 5th, 2013, 06:07 pm
[info]stzozo@lj

Я Вам не верю.

Как бы там ни было, вполне правдоподобна версия, что мой противник в этой войне правок - обычные пользователи.

Sat, Jan. 5th, 2013, 06:09 pm
[info]tapirr@lj

а не надо верить мне.

посчитайте в процентном отношении процент педофилов от общего числа священников в РКЦ.

Sat, Jan. 5th, 2013, 06:19 pm
[info]imfromjasenevo@lj

думаете их меньше в РПЦ (или среди раввинов в РФ)?
люди вообще одинаковые, а с учетом того, что у нас меньше шанса быть разоблаченным, то из-за безнаказанности у нас реальный процент должен быть и побольше

Sat, Jan. 5th, 2013, 06:45 pm
[info]stzozo@lj

Я думаю, меньше, так как дело не в священстве как таковом, а в целибате.

Sat, Jan. 5th, 2013, 06:30 pm
[info]stzozo@lj

Процент разоблаченных педофилов?

Есть все причины, чтобы было именно так.
С одной стороны, человеку очень трудно жить без секса (вплоть до того, что едет крыша). Сексуально алчущие люди часто выбирают своими жертвами детей, полагая их более беззащитными. А положение священника дает достаточно власти над детьми (в том числе, общество ему доверяет, дескать священник с нашими детьми дурного не сделает).
С другой стороны, целибат - это магнит, притягивающий в священство осознанных педофилов, латентных педофилов и латентных геев.
Первая категория принимает во внимание то, что я написал выше, вторая и третья думают: "Меня чо-то женщины не интересуют. Зачем мне заводить семью, лучше стану священником, это хорошее служение".

Sat, Jan. 5th, 2013, 05:54 pm
[info]imfromjasenevo@lj

ну Вы и дрянь перепащиваете, намеки на еврейство (из пальца), порнографию (а что тут плохого?) и цензуру, как будто в условиях свободного интернета это имеет какой-то смысл. (русский уже не свободный)
Конечно к вики масса претензий, но поверьте к прославлению Путина или Ходорковского им никакого дела нет, и вообще особенной мерзостью обладает только русская вики, буржуйские варианты много взвешаней, но это все публика у нас такая.

Вообще вики это одного из лучшего, что дал интернет массовому пользователю, кроме порнографии конечно.

Sat, Jan. 5th, 2013, 05:59 pm
[info]tapirr@lj

----намеки на еврейство (из пальца----

т.е. о евреях иди хорошо или ничего?



---- порнографию (а что тут плохого?) =====--

не понял. Где тут про порногроафию?


----и цензуру, как будто в условиях свободного интернета это имеет какой-то с-мысл. -----

Имеет! Потому что у Википедии создана РЕПУТАЦИЯ независимого объективного источника. И Именнот на неё ссылкаются быдлохомячки. как на источник объективной истины. А истина-то там - отредактирована!




-----

Sat, Jan. 5th, 2013, 06:05 pm
[info]imfromjasenevo@lj

не знаю, зачем читать и тем более постить текст, где намекают на еврейство какого-то персонажа, который к тому же совсем не еврей.

Или говорят, что ищет Антидефамационная лига, ну да ищет, но она не экстремистская организация по любым адекватным критериям, взрывает или убивает кого-то?
Вики это плохо, но остальные энциклопедии много хуже.

Sat, Jan. 5th, 2013, 06:08 pm
[info]tapirr@lj

--- намекают на еврейство какого-то персонажа, который к тому же совсем не еврей.----\

спорить не буду, я не в курсе.

------Или говорят, что ищет Антидефамационная лига, ну да ищет, но она не экстремистская организация по любым адекватным критериям, взрывает или убивает кого-то?----


бывает и моральный террор.


-----Вики это плохо, но остальные энциклопедии много хуже.-----

Именно то. что она (наверно) лучше и полнее, вызывает такое внимание. и Ттакие разоблачения.

Sat, Jan. 5th, 2013, 06:46 pm
[info]stzozo@lj

Википедия и не претендует на истинность.
Она позиционирует себя как удобную подборку информации.
Ее кредо - "не истина, а проверяемость".

Sat, Jan. 5th, 2013, 06:00 pm
[info]imfromjasenevo@lj

http://en.wikipedia.org/wiki/Union_Carbide_Corporation
все там есть
И вообще это понятно, вандалоустойчивость устойчивость требует модерации и цензурирования, идеального механизма нет.
Но совершенно очевидно, что даже русская вики это лучшее, что есть.
Остальное много хуже

Sat, Jan. 5th, 2013, 06:04 pm
[info]tapirr@lj

это на что ссылка?
я на языках не читаю.

лучшее - из чего?
много хуже - чем что?

Sat, Jan. 5th, 2013, 06:06 pm
[info]imfromjasenevo@lj

про Юнион Карбайд, там есть абзац и ссылка на статью про утечку

Sat, Jan. 5th, 2013, 06:10 pm
[info]imfromjasenevo@lj

лучшая энциклопедия, конечно за оперативность, актуальность и независимость от государства приходится платить, например возможной несубъективностью и возможностью вандализма, и далеко не всегда профессионализма. Но на то и голова и возможность читать разные правки и сравнивать.

Я уже не говорю, о чуде, читать ее на разных языках.

Sat, Jan. 5th, 2013, 06:17 pm
[info]tapirr@lj

мне никогда не придёт в голову обращаться к вп как к серьёзному источнику.
почему? из-за анонимности.
её писал неизвестно кто.
её писапл дядя вася.

за сведениями по физике я обращусь к книге, написанной
физиком.
музыке - музыковедом.

итд итп.

но толпа хомячков пойдёт в википедию, как за последней истиной. Как же! Ведь она независима.
И вот поэтому надо, что сведения там отбирались и дозировались. Что б толпа не сочла бы "последней истиногй" то, что ей знать не следует.

Запомните - кто платит, тот и заказывает музыку.

Sat, Jan. 5th, 2013, 06:21 pm
[info]imfromjasenevo@lj

в вики есть ссылки, совсем не обязательно верить, можно посмотреть источник

Sat, Jan. 5th, 2013, 06:24 pm
[info]tapirr@lj

ха. некоторые ссылки туда не попадут.

Я поставил в статью о я.г. кротове ссылку на его сайт, где он сообщает, что стал греко-католиком (униатом).
Она была удалена.

Хотя это не моё мнение. Это объективная ссылка. это его собственное признание. но его не следует популяризировать, сочли господа редакторы.

Sat, Jan. 5th, 2013, 06:48 pm
[info]stzozo@lj

Это мог счесть сам главный герой статьи.

Sun, Jan. 6th, 2013, 04:13 am
[info]thomas_cranmer@lj

Тапир, а за сведениями по истории - ты к историку пойдёшь?

Так вот, я вполне себе историк. И я тебе скажу, что многие статьи по истории античности, средних веков и раннего нового времени написаны там толково, с опорой на хорошие исследования и вообще внятно. Биографические статьи Вики - вообще незаменимая штука, потому что позволяют по кр мере узнать когда человек жил, что написал, где бывал.

Друзья-ученые очень хвалят статьи по биологии и физике.

Все это относится к английской вики, в основном.