Mon, Oct. 9th, 2006, 10:19 pm


Анна Политковская




Сегодня подумал об Анне, а о её маме. Вы заметили в газетах её фразу: "Вот и Анечки не стало". Почему она так сказала? Неделю назад этой женщине сообщили, что у неё рак в последней стадии. (Анна проводила у неё в больнице в эту неделю очень много времени, даже прославившееся теперь интервью для радио Свобода она передавала по телефону от мамы, из больницы.) Спустя несколько дней, по пути туда, в больницу, умер её муж - отец Анны Политковской. От инфаркта. Узнав об этом, мать тоже получила инфаркт. И вот теперь убили дочь.

Анна умерла легко, не страдая. Она всё сказала - наше дело только услышать. Она умерла за тех людей, которых защищала и о страданиях которых писала. Она не предала себя и пошла к Богу. А что сейчас переживает её мать, потерявшая за одну неделю мужа и дочь, и знающая, что и сама неизлечимо больна?

И ещё. Мы живём в разных мирах. Благополучные жители городов, где не рвутся "федеральные" бомбы над школами, домами престарелых и медпунктами - и жители чеченских селений, которые погружены в ад "антитеррористической операции". И вот как будто в саму семью Анны Политковской пришёл тот бесчеловечный ужас, который она описывала.


Mon, Oct. 9th, 2006, 02:30 pm
[info]laura_medina@lj

.