Sat, Nov. 25th, 2006, 06:37 pm
Убили, суки

Книга Литвиненко

Британская разведка пришла в выводу, что отравление Александра Литвиненко носит черты убийства, организованного в государственных интересах. Об этом рассказал в интервью The Times высокопоставленный представитель британского правительства.

По его словам, свидетельства того, что бывший сотрудник ФСБ был отравлен полонием-210, а также другие доказательства, которые пока не могут быть обнародованы, указывают на то, что убийство было исполнено иностранными агентами.

При этом собеседник газеты не стал называть государство, подозреваемое в организации отравления.

Литвиненко в предсмертной записке обвинил в отравлении Владимира Путина.

"Возможно, вам удастся заставить меня молчать, но это молчание будет куплено дорогой ценой. Вы показали себя грубым и беспощадным - таким, каким вас называют самые враждебные критики. Вам, может, удастся заставить молчать одного человека. Но протест всего мира будет звучать в ваших, мистер Путин, ушах до конца жизни. Пусть Бог простит вам все, что вы сделали", – говорится в документе, который был зачитан самым близким друзьям Литвиненко.

Полный текст предсмертного заявления Литвиненко:
http://tapirr.livejournal.com/433101.html

Накануне российский президент выразил сожаление в связи с тем, что смерть бывшего полковника КГБ Александра Литвиненко используется для политических провокаций. Путин отметил, что в заключении о смерти Литвиненко нет указаний на ее насильственный характер.

МИД Великобритании обратился к российским властям с просьбой предоставить любую информацию, которая может помочь в выяснении обстоятельств гибели экс-подполковника ФСБ. Расследованием дела занимается подразделение британской полиции по борьбе с терроризмом. В пятницу совместное заседание с представителями Скотланд-Ярда провели сотрудники британской контрразведки MI5 и службы внешней разведки MI6.

Кроме того, в пятницу в Великобритании было проведено заседание чрезвычайного комитета КОБРА под председательством главы МВД Джона Рида. На заседании обсуждались предоставленные токсикологами данные о веществе, которым был отравлен Литвиненко.

Обнаруженный "в большом количестве" в организме погибшего полоний-210 - редкий и крайне токсичный радиоактивный изотоп. Британские спецслужбы назвали способ, которым совершено это убийство, "беспрецедентным". Как отмечают эксперты, для синтеза этого вещества необходимо использовать ядерный реактор или ускоритель частиц. Таким образом, одна из основных задач, стоящих сегодня перед следствием, - это установить, кто вообще в мире имеет доступ к полонию-210.

Следы радиоактивного вещества были также обнаружены в доме Литвиненко, суши-баре и гостинице, в которых погибший проводил встречи в день отравления.

Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко скончался в четверг вечером. AР со ссылкой на заявление лондонской больницы University College Hospital сообщило, что врачам не удалось установить точную причину его смерти.

У 43-летнего пациента возникла острая сердечная недостаточность. "Причина смерти выясняется, пока что случай квалифицируется как необъясненная смерть", - говорилось и в заявлении полиции Лондона.

У Литвиненко выпали волосы, были поражены внутренние органы, опухло горло. Серьезно пострадали иммунная и нервная системы. Ранее сообщалось, что причиной отравления мог быть тяжелый металл таллий или радиоактивное вещество.

"Персонал больницы сделал все возможное, чтобы спасти его, - сказал официальный представитель больницы Джим Даун. - Мы использовали все доступные методы, чтобы определить причину его состояния. Теперь расследовать его смерть будет полиция".

Состояние пацента значительно ухудшилось в ночь со среды на четверг. Один из друзей Литвиненко заявил, что у него была остановка сердца и он подключен к системам искусственного жизнеобеспечения.

Сам Литвиненко был уверен в том, что его отравили 1 ноября. В этот день он встречался с итальянским экспертом по безопасности Марио Скарамеллой, а затем - с бывшим охранником Бориса Березовского Андреем Луговым. На этой встрече присутствовал некий россиянин по имени Владимир, который позднее стал главным подозреваемым. Его присутствие на встрече с Луговым стало неожиданностью для экс-офицера ФСБ. "Владимир" почти все время молчал, но настоятельно предлагал Литвиненко выпить чаю.

После встречи с Литвиненко Луговой и Владимир, предположительно, исчезли из Великобритании.

Служба внешней разведки России отвергла свою причастность к отравлению и заявила о готовности сотрудничать с британскими спецслужбами в поисках отравителей Александра Литвиненко.

Между тем за несколько часов до смерти Литвиненко дал интервью британской газете Times. Превозмогая боль, он сказал, что, возможно, не выйдет победителем в борьбе с ядами, разрушающими его органы, но кампания за поиск правды должна быть продолжена с ним или без него. "Я хочу выжить, чтобы показать им, – сказал Литвиненко. - Ублюдкам удалось достать меня".

http://www.grani.ru/Events/Crime/m.114885.html

История применения ядов россиянской охранкой

За прошедшее десятилетие преемники КГБ в России и других бывших республик СССР не раз попадали под подозрение в связи с использованием наркотиков или ядов против своих противников. В 2004 году на страницах The New York Times бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко рассказал о том, что секретная лаборатория КГБ в Москве, продолжающая свою работу под эгидой ФСБ, специализируется на изучении ядов.

Анализируя дело Ющенко, бывший генерал КГБ Олег Калугин, ныне живущий под Вашингтоном, сказал, что ему оно представляется "очевидной попыткой убрать его с политической сцены".

В 1978 году через Калугина шли указания советским агентам снабдить спецслужбу Болгарии зонтиком с пружиной, который впоследствии использовали для введения дозы рицина, убившей болгарского диссидента Георгия Маркова в Лондоне.

Литвиненко и Калугин заявили, что отравление Ющенко не единственный инцидент, когда спецслужбы России подозревались в применении ядов. В 1995 году российский банкир Иван Кивелиди и его секретарь умерли, воспользовавшись телефонным аппаратом, на трубку которого было нанесено отравляющее вещество.

В 2002 году саудовский боевик, известный под именем Хаттаб, сражавшийся вместе с чеченскими мятежниками против российских войск, умер, вскрыв отравленное письмо.

Бывший спикер российского парламента Иван Рыбкин, который в феврале, во время своей предвыборной кампании против президента Путина, исчез на несколько дней, впоследствии обвинил ФСБ в том, что его накачали наркотиками.

1 сентября произошел инцидент, который привлек внимание СМИ в России и Британии. Анна Политковская, известная российская журналистка из "Новой газеты", потеряла сознание (на самом деле не потеряла сознание, а едва осталась жива - tapirr), выпив чаю на борту самолета, летевшего в Беслан, где боевики захватили школу. Впоследствии она заявила, что, по её мнению, агенты ФСБ, находившиеся в самолете, отравили чай.

Инопресса, 15.12.2004

Добавлю:

Радиоактивным веществом, как и Литвиненко, был убит Юрий Щекочихин (ЯБЛОКО) , который вёл расследование махинаций КГБ и Семьи. Он также мучительно умирал много дней.
Отравлен властями в заключении был чеченский командир Леча Исламов, известный как Борода.
Психотропные вещества применялись на следствии к Пичугину, не пожелавшему дать показания против своего шефа МБХ и приговорённого за это к пожизненному заключению.

Sat, Nov. 25th, 2006, 12:13 pm
[info]chele_sta@lj

Помните унтер-офицерскую вдову? Это одна версия.
Другая - почитайте, что пишут люди науки и техники по данному поводу: http://forum.membrana.ru/forum/politics.html?parent=1052951124&page=0
Столько радости и торжества...

Sat, Nov. 25th, 2006, 12:27 pm
[info]tapirr@lj

Вдову не помню.
Помню Всероссийскую Чрезвычайную Комиссию.

Sat, Nov. 25th, 2006, 12:31 pm
[info]chele_sta@lj

У Гоголя в "Ревизоре" упоминается унтер-офицерская вдова, которая, видимо, хотела пожаловаться, что её высекли. Городничий, оправдываясь, сказал, что она сама себя высекла.
А Мембрану посмотрите: тот ещё зверинец.

Sat, Nov. 25th, 2006, 12:38 pm
[info]tapirr@lj

Так я ж пошутил (ради красного словца)! Конечно, читал :)

А зверинец тот ещё, спасибо :)

Sat, Nov. 25th, 2006, 12:44 pm
[info]chele_sta@lj

То-то я не могла понять, как можно забыть хоть что-то из гениального "Ревизора"... :)
За зверинец - не стоит благодарности: апломб и бред.

Sat, Nov. 25th, 2006, 12:47 pm
[info]ex_der_oper@lj

такие правила игры. он бывший агент России и стал играть против, многие спецслужбы поступают аналогично

Sat, Nov. 25th, 2006, 12:52 pm
[info]tapirr@lj

Он не бывший агент России. Он бывший агент КГБ. Это понятия противоположные.

А их правила игры мы знаем. Они с 25.10.1917 не очень сильно менялись.

Sat, Nov. 25th, 2006, 01:50 pm
[info]zerirel_ds@lj

Очень маловероятно. Характер убийства - подчёркнуто "высокотехнологичный", настоящий почерк разведки. Ясно, какой. А вот на этом месте - ПАУЗА. Как же так? Как можно было так наследить? В ФСБ сидят дураки? Не верю. Кто угодно, но не дураки.
Итак, когда очевидная обнаруживает изрядную нелогичность, подумаем: а кто ещё мог?
Уж не те ли, кому во что бы то ни стало найти повод что-нибудь предъявить России как раз перед саммитом? Не только революции, но и покровители часто пожирают своих детей.
В добавок к этому могу свидетельствовать, что такую версию поддерживает один мой знакомый профессор, политологическим выводам которого я имею веское основание доверять.

Sat, Nov. 25th, 2006, 02:09 pm
[info]tapirr@lj

===В ФСБ сидят дураки? Не верю. Кто угодно, но не дураки. ===

Да. Именно кто угодно, а не дураки. А если конкретней - люди, подрастерявшие квалификацию. (Вспомните убийство Яндарбиева- как всё топорно). И немудрено её было немного растерять за годы крывшевания и т.п.

Вобщем версия ЦРУ меня не убеждает как-то...

Sat, Nov. 25th, 2006, 02:51 pm
[info]ex_ex_dmitr@lj

Удивительно, как много людей еще верит в профессионализм гебистов. Мифы невероятно живучи.

Sat, Nov. 25th, 2006, 02:59 pm
[info]tapirr@lj

Да, топорно работают. Разучились.

Sun, Nov. 26th, 2006, 03:56 am
[info]dziki_dzik@lj

Da net, zatknut' pytayutsia vseh drugih. Kak kogda-to v Chechne vystavliali otrezannye golovy britancev i avstralijcev u dorogi - na effekt.

Sat, Nov. 25th, 2006, 02:46 pm
[info]ex_ex_dmitr@lj

///На этой встрече присутствовал некий россиянин по имени Владимир, который позднее стал главным подозреваемым. Его присутствие на встрече с Луговым стало неожиданностью для экс-офицера ФСБ."Владимир" почти все время молчал, но настоятельно предлагал Литвиненко выпить чаю.///
Блиииин, и Литвиненко выпил этого чаю????? Нда, видать чего с ними после гэбухи не делай, а профи не сделаешь никогда :(((
Хотя его жалко, конечно.

Sun, Dec. 23rd, 2007, 05:19 am
[info]bauhax@lj: и что

исламов тоже выпил чаю с двумя охранниками которых раньше небыло и умер!незнаю почему литвиненко выпил но знаю почему исламов выпил в самом чае яда небыло!тк наливали из одного чайника яд возможно был на поверхности чашки!надеюсь они получат за то что они творят!

Sun, Dec. 23rd, 2007, 07:33 am
[info]tapirr@lj: Re: и что

Да, Исламова тоже отравили.

Sat, Nov. 25th, 2006, 05:00 pm
[info]sudenko@lj

"...На этой встрече присутствовал некий россиянин по имени Владимир, который позднее стал главным подозреваемым. Его присутствие на встрече с Луговым стало неожиданностью для экс-офицера ФСБ. "Владимир" почти все время молчал, но настоятельно предлагал Литвиненко выпить чаю.

После встречи с Литвиненко Луговой и Владимир, предположительно, исчезли из Великобритании..."...

Если этот самый "Владимир" и замешен в отравлении как непосредственный исполнитель, то его скорее всего ждет такая же судьба... Им свидетели их преступлений не нужны...
http://zhurnal.lib.ru/s/sudenko_n_n/otraviteli.shtml

Sat, Nov. 25th, 2006, 08:53 pm
(Anonymous)

Странно. Польша -- полоний...