
"Экзистенциалистская комедия Джармуша "Ночь на Земле"1991 - это легко воспринимаемое продолжение его предыдущий картины "Таинственный поезд", пишут рецензенты. Начав кадром из космоса, постепенно сужающегося круга на планете Земля, режиссер охватывает пятью отдельными сегментами свою любимую тему одиноких людей, взаимодействующих друг с другом, но в конце концов остающихся с пустотой один на один.
Из этой космической бесконечности он рассматривает короткие встречи между таксистами и ночными пассажирами.

Первый сегмент Лос-Анджелеса самый слабый в картине. Уайнона Райдер в роли таксиста с мальчишескими ухватками вступает в контакт с Джиной Роулэндс. Резким контрастом с этой темой выступает мощный финал, имеющий место в Хельсинки с труппой братьев Каурисмяки. Матти Пеллонпаа в самом деле ведет такси, изливая свою трагическую историю трем подвыпившим парням. Это оставшаяся без сочувствия история веры и любви. По дороге к этому печальному финалу, Джармуш вставляет два прекрасных комедийных эпизода: уморительную и неправдоподобную группу (в одинаковых зимних шапках) из Джанкарло Эспозито и Армин Мюллер-Шталя в Нью-Йорке, остолбенело слушающих монолог Роберто Бениньи в роли католического таксиста, исповедующегося священнику на заднем сиденьи в своих сексуальных грехах, включая таких партнеров, как тыква и овца по имени Лола. Сегмент в Париже рассказывает об отношениях между обозленной слепой женщиной и уроженца Берега Слоновой Кости водителя Айзэка Де Банколе."

Independent Spirit Award" за лучшую операторскую работу (1993)
Все кадры: http://www.ozon.ru/context/detail/id/243
А Йорик пишет:
"Джармуш - своеобразный грустный клоун американского independent movie.
По большому счету, "Ночь на земле" - обыкновенный сборник анекдотов, начинающихся с фразы "Садится в такси пассажир", но анекдоты эти рассказаны настолько тонко, настолько изящно, что смех вызывает не суть, не развязка истории, но сама манера, форма повествования.

А прогулялся потом я очень хорошо. Славные в Москве остались ещё переулки. Ещё не всё лысый дуче уничтожил... А какой январь! У нас тут намедни свалилось было с неба белое и холодное - "snek" называется - но теперь этого снова нет - тепло и приятно. Думаю, мы ещё много лет будем вспоминать эту чудную тёплую зиму и это чудное Рождество.
А когда шёл мимо Ильи Обыденного, понял - что все они здесь и все со мною: Бердяев, Гиппиус, Михаил Кузмин. Их тени бродили сегодня где-то рядом.
