Mon, Nov. 28th, 2016, 11:09 pm
Проповедь иеродиакона Лазаря в Оптиной пустыни

1321_800
1632_800
1815_800
2273_800
2357_800
2659_800
2825_800
3156_800

Официальные разъяснения по поводу проповеди, сказанной на средней воскресной Литургии 13 ноября 2016 г.

Идеи, изложенные в проповеди иеродиакона Лазаря, являются его частным мнением. Никто его на высказывание подобных идей не уполномочивал и не благословлял.
Братия монастыря (особенно старшая братия) этой проповедью возмущена.
С о. Лазарем ведутся беседы с целью уточнения всех обстоятельств и вразумления заблуждающегося собрата
.
Оптина Пустынь

**

"Распечатка проповеди иерод. Лазаря еще в обед (14 ноября) была перенаправлена архиепископу Феогносту (председателю синодального отдела по монастырям и монашеству).

Вечером (14 ноября) по этому вопросу о. наместник собирал Духовный собор, на котором были приняты предварительные решения: лишить иерод. Лазаря права ношения монашеских одежд с запретом священнослужения. Время длительности такого запрета пока не определено, поскольку многое зависит от решения владыки Феогноста. Лишить возможности в дальнейшем говорить проповеди в монастыре о. Лазаря решили единогласно."

ПРОДОЛЖЕНИЕ ИСТОРИИ:

иерод. Лазарь не смирился с самоуправством наместника Оптиной архим. Венедикта и отправился (вполне логично) к архиеп. Феогносту. Тот поддержал Лазаря. Тогда Венедикт подал прошение об оставлении должности наместника. Теперь в Оптиной собирают (собрали?) подписи под обращением к Патриарху в защиту Венедикта.

"Да они на владыку Феогноста наехали, братия монастыря на него Святейшему нажаловалась. Наместник, оказывается обижен тем, что владыка Феогност попытался вмешаться, и защитить о. Лазаря, и из за этого решил громко хлопнуть дверью.
Ниже в ролике этот безумный оптинский наезд на владыку, и свинья патриарху." тут

Mon, Nov. 28th, 2016, 06:28 pm
[info]korigas17@lj

Ну да, воюем )))

Tue, Nov. 29th, 2016, 04:45 am
[info]golovschik@lj

Но всё-таки братия вправе выбирать себя игумена, пусть и тупого.

Tue, Nov. 29th, 2016, 11:44 am
[info]tapirr@lj

Теоретически вправе.
Практически монастыри лишены этого права в России.

Да и если даже игумен был бы избран - не значит. что он должен творить произвол над тем. кто проповедует разумные и духовные вещи.