Mon, Jan. 16th, 2017, 08:48 pm
святой мученик михаил новосёлов о толстом

Одной из причин прекращения Новоселовым отношений с Толстым была ненависть последнего ко Христу. Михаил Алексан­дрович так рассказал об этом одному из знавших его.
Однажды – еще в 80-х годах... он сидел с Толстым и кем-то еще, и перебирали великих основателей религии – обычное толстовское поминанье: Будда, Конфуций, Лао-Си, Сократ и так далее, и так далее; кто-то сказал, что вот, мол, хорошо было бы увидеть их живых, и спросил у Толстого: кого бы он желал увидеть из них. Толстой назвал кого-то, но... не Христа». Новоселов «спросил тогда:
“А Христа разве вы не желали бы увидеть, Лев Николаевич?”
Лев Николаевич отвечал резко и твердо:
“Ну уж нет. Признаюсь, не желал бы с ним встре­титься. Пренеприятный был господин”.
Сказанное было так не­ожиданно и жутко, что все замолчали...

**

17 января тройка НКВД приговорила Михаила Александрови­ча к расстрелу. Михаил Александрович Новоселов был расстрелян 20 января 1938 года в вологодской тюрьме и погребен в общей без­вестной могиле