Fri, Apr. 7th, 2017, 01:27 am
Навальный - это Ельцын сегодня

Навальный пляшет



Imagesabbath пишет:

Навальный - Ельцин сегодня?

Пожалуй, пришло время и мне высказаться по поводу антикоррупционного марша 26 марта, личности Алексея Навального и вероятного дальнейшего развития событий. <...>

Итак, начнём. Первое, что вызвало у меня вопросы, это то, что Навальный ещё на свободе. Действительно, если он представляет для властей серьёзную опасность, что мешает отправить его шить варежки по итогам дела Кировлеса? Однако, его дважды судили, и дважды дали условный срок, что в практике отечественного правосудия ещё не было!
Между тем, все, кто представляют для властей малейшую опасность, отправляются либо на нары, либо в изгнание. Про Бориса Немцова я тактично промолчу.

Выходит, для властей Навальный не опасен? Но как же так, он не просто раскачивает лодку, она похоже под его напором дала течь! Единственный вывод, который представляется мне разумным - действия Навального зачем – то нужны власти.
Но зачем? Может, он играет роль этакого Гапона, помогая властям выявлять наиболее активных смутьянов? Да нет, не похоже. Очевидцы говорят, что на демонстрации людей хватали в случайном порядке, просто выполняя «план по валу». Да и издержки получаются совершенно несопоставимые – репутация Второго Лица очень серьёзно пострадала.

И тут я вспомнил один из методов, которым иногда проводят «верхушечные перевороты». Берётся молодой, активный, харизматичный оппозиционер, и тайно вербуется. Например, в случае победы ему предлагают кресло номинального президента. Понятно, что реально рулить будут другие, но все ништяки Первого Лица – его. Далее, что бы будущий руководитель Государства не соскочил с крючка, берут в заложники его брата, а самого судят по уголовной статье, с таким расчётом, что бы в любой момент можно было мгновенно закрыть.

После чего устраивается обычная оранжевая революция, по итогам которой действующий президент и премьер – министр подают в отставку, а наш герой сначала исполняет обязанности, а потом легко избирается Президентом РФ, при тотальной поддержке СМИ.
Таким образом, ему обеспечивается полная легитимность, а народ получает обожаемого «лидера революции». Все довольны.

Спрашивается, кому и зачем это нужно? Начнём с того, что ситуация в стране настолько плохая, что дело может кончиться настоящим народным бунтом, результаты которого могут быть ужасны. Что бы избежать этого, людям, реально управляющим страной (верхушке олигархата), надо срочно мириться с Западом, и добиваться полной отмены всех санкций! Но как? Действующий Президент не может отдать Крым и Донбасс, это означает для него потерю лица, самое меньшее. Не может он и просто уйти, не получив гарантий безопасности, которые может дать только «свой» преемник.

Таким образом, в результате мы получаем ребрендинг власти, и откат системы к условному 2013 году, что, в общем, не плохо.
Само собой, при этом ни о какой борьбе с коррупцией, и вообще радикальных переменах, говорить не приходится.<...>



**

1013550_518979808151728_1396966206_n.jpg

ФБК и иммунитет от ФСБ

В номере от 30 марта «Новой газеты» прочитал интереснейшее интервью с Георгием Албуровым, в котором он, в частности, рассказывает о том, как ФБК «шифровался» от ФСБ в процессе съёмок фильма про Медведева.

Первое, за что я зацепился, была вот такая его фраза:

«Все, кто устраивается на работу в ФБК, понимают, что ситуация, когда к тебе придут с обыском и отнимут всю технику, — она не то что вероятна, она гарантирована. Мы к этому готовы, у нас есть иммунитет.»

Что он имел в виду, говоря «иммунитет»? Может быть то, что за столько времени они привыкли к неприятностям, и не обращают на них внимание? Может быть… Но это слово имеет и другое значение: например «дипломатический иммунитет» — это изъятие его бенефициара (носителя) из-под юрисдикции государства пребывания, т.е неподсудность. Что, если Албуров имел в виду это? Т.е что бы они не делали, серьёзная опасность им не угрожает, они под защитой.

Далее в тексте интервью, я, как параноик со стажем, стал искать подтверждения этой версии. Словоохотливый и не слишком осторожный Георгий Албуров дал мне много информации к размышлению:

- Как так выстроена работа ФБК, что ни один из законов, которые Госдума прошлого созыва приняла для защиты чиновников от вашего любопытства, не сработал — ни на этапе сбора информации, ни во время работы над фильмом?

Действительно, как? Специально приняли «пакет Яровой» с тем расчетом, что бы комар не пролетел. А тут вдруг такое! И не будем забывать, что после фильма про Чайку ФБК не мог ни находится под колпаком у спецслужб! Албуров этого и не отрицает:

«Раньше у нас бывали случаи, когда мы что-то в офисе говорили, и буквально на следующий день или даже через несколько часов по этому поводу наверху принималось какое-то решение. Пример: нашли во Франции незадекларированную виллу Турчака, губернатора Псковской области. Проходит два дня, эта вилла посреди года появляется в его декларации. Или: обсудили профили в соцсетях детей каких-то чиновников. Я прихожу домой — эти профили уже удалены. Хотя некоторым аккаунтам было лет по пять. Буквально за несколько часов информация дошла от прослушки, то есть от каких-то эфэсбэшных клерков до начальства, и уже было принято решение, была реакция.»

Тут всё понятно: ФСБ слушает «клиентов», меры принимаются. Всё под контролем. Но дальше начинаются чудеса!

"После этого мы ввели в офисе режим секретности. Ну на самом деле это несколько банальных правил, которые позволяют нам избавиться от многих проблем. Понятно, что весь наш интернет-трафик просматривается. Поэтому мы пользуемся VPN, в особо критичных случаях используем Tor, и это спасает. Насчет прослушки рецепт простой: в офисе ничего лишнего не говорить. Придумывать какие-то кодовые названия проектам. Медведев у нас фигурировал как «Черный властелин».

Вот оно как всё просто! Достаточно называть Медведева «Чёрный властелин», и можно спокойно работать: ФСБ ни за что не догадается, о ком идёт речь. Можно в это поверить?

"Причем если сначала это была ирония (ведь это всего лишь Медведев, какой же он властелин), то потом, когда мы накопили информацию про яхты, виноградники, Тоскану, — это кодовое название потеряло всякий иронический оттенок. Собственно, всё. Заходить в интернет через VPN, меньше говорить в офисе, двухфакторная авторизация, не использовать отечественные сервисы. Это элементарный протокол безопасности. Видимо, в этот раз он тоже сработал. Мы ведь не писали жалобы до публикации кейса. Тогда бы они получили информацию и, возможно, что-то предприняли. А так я нисколько не сомневаюсь, что Медведев и его окружение узнали о нашем расследовании из самого фильма, а не заранее."

Со слов Албурова получается, что ФСБ, узнав, что копают под какого – то Чёрного властелина, потеряло всякий интерес к расследованию ФБК, и не следило за их работой. В результате, выход фильма стал для них полной неожиданностью: оказывается, на самом деле Чёрный властелин – это Медведев, а они узнали об этом из ролика в ютубе! Так, что ли?

Не верю я в это. И ни один разумный человек не поверит. Это противоречит всему, что мы знаем о родном Государстве, и работе отечественных спецслужб.

Следует ли из этого, что ФБК находился под «иммунитетом» от преследования ФСБ? Не знаю… Но очень похоже на то.#

КОНЕЦ ЦыТАТЫ

**

Image

Всё гораздо проще: как сообщают осведомлённые источники, САМО ФСО снимало эти видео, которые пошли в фильм к не-Алёше Кыштымскому


ben.jpg