Mon, Apr. 16th, 2007, 01:25 am
Хроника дня на петербургском Марше



СПб  15 апреля 2007

[info]ostatki@lj:

Несколько человек, в их числе Николай Ляскин ("Смена"), Алексей Семёнов (АКМ) до сих пор сидят в питерском отделении милиции, по информации Барабанова. Их держат уже более 6 (!) часов. Так как суд перенесли на завтрашнее утро, продержат, видимо, ещё долго. Соответственно пропадают билеты на поезд и т.п.

Судя по всему, ребятам шьют сопротивление сотрудникам милиции.
Большая просьба звонить в отделение и спрашивать, спрашивать, спрашивать о судьбе ребят.
Тел 8 (812) 316 9338
И пусть они там офигеют от звонков!

Примечание:
Барабанов говорит, что он позвонил в отделение уже не раз. И милиция ведет себя крайне странно. То говорит, что суд завтра, то говорит, что всем уже дали по 2 суток. Короче, нервничают там уже наши советские менты.


[info]cabet@lj:

Лена Костюченко [info]mirrov_breath@lj из «Новой газеты» звонила из отделения. Ее и еще 18 человек задержали после Марша несогласных в Питере. Среди задержанных есть так же обычные прохожие, которые вообще не принимали участие в акции. Они находятся во 2-ом отделении Адмиралтейского района. Всем объявили, что будут держать 48 часов и судить за мелкое хулиганство. При задержании многих сильно избили.


[info]erm_kontinent@lj:

Нация – это ежедневный плебисцит
Сегодня с друзьями-литераторами обсуждали итоги маршей. Кто-то участвовал в московском, кто-то собирается… Все труднее найти аргументы против участия. Категорически неприемлема бессмысленная, ничем не оправданная жестокость властей.

Наконец возник вопрос о том, как определить, кто является народом и где найти народ сегодня. Я вернулся к моим любимым мыслям. В ситуации ослабленной или вовсе потерянной памяти народ (нация) возникает сейчас и здесь, в момент судьбоносно-решающего события, самосознания и самоопределения. В этом смысле все мы имеем шанс стать им, аккумулировав и предъявив лучшее, что в нас есть.
Надеюсь, что лучшее (хотя в прошлом так бывало не всегда).

Полагаю, это слишком оптимистично

сообщает [info]boozsel@lj:

Марш. Хроника от Imagesasha_lenina

12:30 - На Пионерскую площадь прибыл Эдуард Лимонов


12:31 - Участники акции у ТЮЗа просят "вернуть Курносову"
Акция у ТЮЗа официально пока еще не началась - организаторы ожидают прибытия пополнения. "Для разминки" они предложили собравшимся проскандировать "Верните народу Курносову", сообщив о задержании лидера питерского ОГФ.

Как передает корреспондент "Фонтанки", на площади находится актер Алексей Деводченко, сыгравший оперативника в сериале "Бандитский Петербург". По его словам, он вступил в ОГФ и намерен выступить на сегодняшней акции.

АПДЕЙТ. К половине первого apn-spb.ru дает информацию : На Пионерской площаде более 5000 человек

Upd:
12:38 - "Договориться с властью не удастся", - заявил, выступая с трибуны у ТЮЗа в Петербурге, лидер нацболов Эдуард Лимонов.

Как передает корреспондент "Фонтанки", во время выступления Лимонов опроверг информацию о том, что Марш несогласных в Москве вчера не удался. По словам Лимонова, акции прошли еще в нескольких городах России.

Лимонов заявил, что у несогласных три требования. Первое - отправить в отставку правительство и президента.

На это собравшиеся стали скандировать "Путин, мы тебя не звали!".

Второе требование - в декабре 2007 года провести свободные выборы, в которых бы участвовали все существующие партии, в том числе и не зарегистрированная НБП.

И третье - создание народного координационного правительства. Лимонов поблагодарил всех пришедших и понадеялся, что найдется в правительстве хоть какой-нибудь человек, который услышит эти требования.

- Продажным чиновникам и милиции не стыдно жить в такой стране, - заявил с трибуны у ТЮЗа Эдуард Лимонов. - нам стыдно и мы сделаем все для того, чтобы изменить условия жизни. Мы представляем реальную оппозицию в лице "Другой России".
Поздравляю Вас с очередным актом гражданской смелости и мужества.

12:51 - Митинг продолжается
В данный момент выступает лидер АКМ Сергей Удальцов.
Собравшиеся скандируют лозунги «Свободу собраниям!» и «Мы победим!» В выступлениях митингующих прозвучали требования пересмотра места строительства небоскреба «Газпром-Сити».

Митинг начался http://esprute.livejournal.com/191952.html
Площадка вокруг памятника Грибоедову, выделенная для митинга, напоминает аквариум. Зрителей за забором гораздо больше, чем участников, но численный перевес ментов - в десятки раз. Участок Загородного проспекта закрыт для движения и переполнен автозаками и тяжелой техникой. Своеобразным сигналом к началу митинга послужило низкое зависание вертолета с помпой для тушения лесных пожаров.

Перед началом пресса в спецжилетах усиленно пыталась выведать планы у Гуляева, Резника, Сошникова и флагоносцев. С флагами вышли Яблоко, Охтинская Дуга, ЗОВ и др. Кто-то даже со "власовским" (?-Тапир). Флагов Ингрии, ПГК и Витмера пока не видел.

Ждем новостей от Imagedmitry_vitmer, который судя по всему, ушел на спектакль в ТЮЗ и до сих пор не вернулся ("в 11 часов в ТЮЗе начинается спектакль "Любовь к одному апельсину". Во сколько заканчивается, правда, не знаю). Недавно он осматривал достопремечательности СПб - "Заграждений действительно много, и они двойные (т.е. "перемахнуть" не удастся, метра три между ограждениями и там, наверное, будут менты), но стоят они ТОЛЬКО вокруг памятника :))" http://dmitry-vitmer.livejournal.com/429816.html
.

13:37 - Митинг кончился. ОМОН готов остановить шествие
У участников митинга на площади у ТЮЗа осталось пара минут санкционированного митинга. Об этом сообщил с трибуны Сергей Гуляев, когда зачитывал резолюцию митинга. Он также объявил, что митинг завершен и призвал митингующих направляться к метро Пушкинская. Также он добавил, что все желающие все же могут отправится к Смольному сами.
Вместе с тем, из автозаков, стоящих около площади, выходят ОМОНовцы со щитами. Готовые преградить путь участникам акции, если они соберутся начать шествие.


МАРШ 15 апреля в Питере13:44 - Митингующие организованно направляются к метро Пушкинская
Участники митинга несогласных организованно покидают Пионерскую площадь и с развёрнутыми флагами направляются в сторону станции метро "Пушкинская"




По окончании митинга, когда люди уже готовы били разойтись, ОМОН спровоцировал драку.
Корреспондент "Эха" сообщил, что уже задержаны многие участники Марша, в т.ч. Сергей Гуляев(экс-депутат питерского ЗакСобрания), Михаил Башин(пресс-секретарь АКМ) и другие.

Слышали,что творится?Полный беспредел.Омон в бронежелетах мочил всех дубинками(подростков,пожилых людей..),пихал в автобусы,увозил людей в отделении просто потому что группа людей(даже без всяких возгласов и лозунгов на тот момент времени) шла по дороге!!!Эти люди,предполагавшие митинг не согласны с правительством(давно пора)!



14:06 - У метро "Пушкинская" происходят столкновения митингующих с милицией
По данным корреспондентов "АПН Северо-Запад" у метро Пушкинская произошли столкновения митингующих с сотрудниками ОМОНа.
ОМОН избивает участников Марша несогласных

14:16 - Фотограф Европейского фотоангентства (ЕРА) Анатолий Мальцев пострадал во время стычки несогласных с ОМОНом

14:22 - К настоящему моменту стычки участников Марша несогласных и милиции у Витебского вокзала прекратились – постепенно ОМОН теснит митингующих небольшими партиями к станции метро «Пушкинская». Всего в окруженной ОМОНом зоне осталось около 200 человек.

14:28
Продолжаются жестокие избиения участников Марша

14:43
Во время столкновений была избита и задержана сотрудниками ОМОНа член бюро петербургого отделения партии «Яблоко» Ольга Цепилова. Как передает корреспондент «Фонтанки», у нее сломан нос и повреждена голова.

от Imagej_malisheva СРОЧНО!

Нас избивают и задерживают!
Бьёт ОМОН, "чёрный!, засовывают людей в подогнаный автобус (обычный, снятый с рейсового маршрута), номер В589ТА78, на борту №13! Взяли: Козловского (оборона), Ляскина (Смена), СЕЙЧАС зверски избивают Кирилла Мартынова (НДСМ), пытаемся отбить. Пока почти не пострадала, пара ссадин, ерунда. Яблочники пытаются прорваться к Смольному, видно плохо, но вроде получается!
Напротив Витебского вокзала, , ОМОН идёт на нас! Говорят Гуляева избили, и арестовали.

До этого:
В районе метро Пушкинская (Питер), начались РЕАЛЬНЫЕ уличные бои!
ОМОН БЬЁТ МИРНЫХ ЛЮДЕЙ!
Выстраиваются цепями по три ряда, и идут на людей!
Я в центре кольца этих полицаев!
На асфальте видна кровь...
мрази.


Участники "Марша несогласных" подрались с милицией

15 апреля после завершения митинга оппозиции на Пионерской площади в центре Санкт-Петербурга часть участников акции попыталась прорваться через оцепление милиции. В результате возникшей потасовки несколько человек было задержано.

После "Марша несогласных" большинство участников направились к расположенной неподалеку станции метро "Пушкинская". Однако группа из нескольких десятков человек прошла мимо метро и уперлась в кордон милиции. Участники попытались прорваться сквозь оцепление и выставленные поперек улицы автобусы, в милиционеров полетели пластиковые и стеклянные бутылки. В руках у некоторых из них были флаги с символикой ликвидированной Национал-большевистской партии, передает РИА "Новости".

http://www.kommersant.ru/index-news-y.html?id=114312

Последнее сообщение от Imagej_malisheva На Загородном проспекте, около 50 автобусов (обычных, городских), там ОМОН, и туда-же винтят задежанных людей! Реально уже порядка 500 Граждан. Пока держимся, к яблочникам пробиться не удалось, отсекли.
Imagekotkin_egor поправляет:
автобусов было 15-20, не больше.
500 задержанных - это просто уже за гранью. у страха глаза велики?


Последние события [Apr. 15th, 2007|03:14 pm]

Imagem_darklighter

14:56
Как сообщает ЗАКС.Ру, площадь у Витебского вокзала практически расчистили. По загородному проспекту пускают движение. Народа на площади не много, в основном – зеваки.

В ходе акции Марш несогласных милиция задержала Михаила Винокурова – активиста профсоюзного комитета Адмиралтейского завода.
15:05
Движение по Загородному проспекту восстановлено. Сотрудники правоохранительных органов рассаживаются в автобус и покидают место, где проходил сегодня Марш несогласных.
15:10
Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, на Марше несогласных был замечен лидер петербургских "Наших" Леонид Курза. Он отказался назвать количество "наших", которые присутствовали на марше, но отметил, что присутствует на акции в качестве наблюдателя.
В ходе акции "Наши" раздавали листовки с призывом сдавать кровь. "Нужно заниматься делом, а не болтать", - сказал Леонид Курза.
http://community.livejournal.com/namarsh_ru/185535.html

Imagedmitry_vitmer пишет о своих впечатлениях:

Общее впечатление от митинга несколько печальное: людей было явно мало (тысячи две, если не одна), конечно, кое-кто не доехал, а многие побоялись входить на площадь, но все равно. Именно поэтому сразу было ясно, что о Марше и речи быть не может, у милиции был существенный численный перевес. Еще я сделал вывод, что у нас нет хороших ораторов, говорили ораторы сбивчиво (звук, кстати, был посредственный, несмотря на шумевший за памятником электрогенератор), толпу зажечь по-моему не смогли. Неплохо выступил нацбол, обратившийся к ОМОНу, заявивший в частности, что помимо Абрамовича и Путина ОМОН защищает и Кадырова, это верная тема, ее нужно развивать, а в остальном довольно бледненько, ИМХО.
Флагов было много, причем древки были здоровенные, опасался я совершенно напрасно.
подробнее о флагах - http://dmitry-vitmer.livejournal.com/431014.html#cutid1

Sun, Apr. 15th, 2007, 04:26 pm
[info]sergiusprimus@lj

Питерцы молодцы!!! Всё равно их по впечатлению больше вышло... Лет так через пять мы выёдем и шапками Известно кого закидаем.. может раньше сумеем, даёшь низкие цены на сырьё и капут им!

Sun, Apr. 15th, 2007, 04:42 pm
[info]tapirr@lj

шапками не закидаешь

против лома...

Sun, Apr. 15th, 2007, 05:30 pm
[info]shoorman@lj

мы вечером проехались по отделениям, чтобы развести еду для задержанных - уже около полуночи, везде сказали, что или счас отвезут в суд или уже отвезли оставшихся. это обычная практика ментов запугивать людей закрытием на сутки.

Sun, Apr. 15th, 2007, 06:09 pm
[info]tapirr@lj

ясно.

спасибо. мы с вами

Sun, Apr. 15th, 2007, 11:23 pm
[info]ex_ex_espru@lj: Пояснение к вопросу

"Власовским" на прошлом Марше некоторые зеваки назвали государственный российский триколор.

Mon, Apr. 16th, 2007, 06:22 am
[info]tapirr@lj: Re: Пояснение к вопросу

но это же смешно...

Mon, Apr. 16th, 2007, 06:51 am
[info]ex_ex_espru@lj

Это было бы совсем смешно, если бы не было так грустно. Ведь они на полном серьёзе так и только так воспринимают этот флаг.

Sun, Apr. 15th, 2007, 11:26 pm
[info]ex_ex_espru@lj

Примерно половину вереницы автобусов можно увидеть на http://esprute.livejournal.com/192765.html . Другая половина - впереди - за спиной у фотографа. ВСЕ автобусы были загружены митингующими под завязку.

Mon, Apr. 16th, 2007, 06:27 am
[info]tapirr@lj

спасибо